Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Расставим все точки над счетами за электроэнергию ОДН
Коренной житель
Статус: offline
Корпус: 16
Секция: 1
Рейтинг: 15
Написано: 27.02.2016, 14:08 | Полезность: 0
УК начала экономию эл. энергии на освещение мест общего пользования. Более половины ламп в подъездах выключили.
--- Реклама ---
Коренной житель
Написано: 27.02.2016, 18:56 | Полезность: 0
Согласно "Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам помещений в многоквартирных домах" Эл. энергия, которая расходуется на ОДН, рассчитывается каждый месяц как разница между расходом по показаниям общедомового прибора учета и суммарным расходом по показаниям индивидуальных приборов учета. Расчетный объем коммунальных услуг на общедомовые нужды по электроснабжению, исходя из показаний общедомовых приборов учета не должен быть выше установленного норматива потребления коммунальной услуги на общедомовые нужды. Размер превышения над нормативом потребления УК оплачивает за счет собственных средств. "Нормативы потребления коммунальных услуг по эл. снабжению на общедомовые нужды" (Приложение 3 к распоряжению министерства ЖКХ Мос. обл. от 9.12.2014г. №162-РВ) Нормативы в квт/час в месяц на 1 кв.м мест общего пользования дома (6-9 этажей).
Освещение - 1,54 (41,7%); Лифты - 1,32 (35,7%); Насосы ХВ - 0,4 (10,8%); Циркуляц. насосы ГВ - 0,18; Циркуляц. насосы отопления - 0,1 (2,7%); Прочее оборудование - 0,15 (4,1%).
Итого 3,69 квт/час на 1 кв.м МОП дома (100%). Норматив для 16 дома при площади 2199 кв.м мест общего пользования: 3,69 квт/час* 2199 кв.м= 8114 квт/час за месяц.
Ранее приводил расчет ОДН э/энергии (по своей квитанции) по 16 дому - 33491 квт/час за ноябрь и декабрь. Превышение норматива в 2 раза. 18 дом насчитал 37000 квт/час. (дом построен по такому же проекту)
Коренной житель
Рейтинг: 26
Написано: 28.02.2016, 01:20 | Полезность: +3
Ну, собственно, все понятно. Я работаю на выходных, попробую написать отчет и предоставить все расчеты на следующей неделе.
Коренной житель
Написано: 29.02.2016, 14:56 | Полезность: +15
Итак, публикую итоги расследования по ОДН электроэнергии пятого корпуса. Отдельно хочу поблагодарить Иру (старосту 5 корпуса) и УК за содействие (УК потратила на меня куда больше времени, чем была обязана делать по закону).

Все, о чем я писал в этой теме, относится исключительно к пятому корпусу и в силу отличия проектов и данных, не может быть применено к остальным корпусам. При желании, вы можете основываясь на этой теме, разобрать ОДН по вашему корпусу. Правда, прошу перед тем как бежать в УК, избрать одного человека от корпуса, который будет представлять ваши интересы и найти технического специалиста - инженера, который поможет разобраться в проекте электроснабжения вашего дома.

Итак, предыстория - в конце ноября УК был заключен договор с Мосэнергосбытом, а в следующем месяце жителям нашего корпуса были выставлены конские счета за электроэнергию, в которой ОДН зачастую сильно превышал общеквартирное потребление.

Это вызвало волну негодования жителей, а с учетом того что УК не смогла все объяснить, у людей возникли подозрения в махинациях и накрутках со стороны УК. Эти подозрения усилились после того, как в февральских счетах за январь ОДН резко снизился до вполне приемлемых значений.

В начале этой темы я писал о программе действий в такой ситуации. Итак, пришло время разобраться в небольшой имеющейся статистике.

Данные цифры получены интерполяцией показаний счетчиков АСКУЭ на полные календарные месяцы (УК использует для расчетов 26 число каждого месяца).

Среднее потребление электроэнергии нашим домом составляет в среднем примерно 18 мегаватт*часов в месяц, при этом в ноябре (первый месяц после заключения договора с МЭС - МосЭнергоСбыт) потребление превысило среднее более чем в два раза (~ на 230%), причем квартирное потребление выросло незначительно по сравнению с общим расходом электроэнергии.

Мной был проведен расчет "чистого" среднего ОДН и среднего ОДН "по методике УК" (я ранее писал что это такое и чем они отличаются) на основании запрошенных мной данных за январь-февраль.

Средний "чистый" ОДН за январь-февраль 2016 года составил 0,71927 кВт*ч/м2

Полученные данные примерно совпали с тем что было выставлено УК в счете за январь. Примерно - так как использовался метод расчета "чистого ОДН" (реально потребленного, УК же считает ОДН как разницу между общедомовым и квартирным потреблением).

Для проверки я так же рассчитал каким должен быть средний "чистый" ОДН за "все время" - то есть начиная от момента ввода дома в эксплутацию до сегодняшнего дня. Для расчета берем начальные показания счетчиков - 0 (очевидно что в момент сдачи дома они были такие, ну или близко к этому), а начальную дату - день сдачи дома в эксплуатацию, т.к. 31.12.2013. Должна была получится цифра похожего порядка. Вот рассчеты:

Получилась похожая цифра (что косвенно подтвердило правильность предыдущих цифр). Меньшее значение объясняется тем что 1) первые один-два месяца в доме вообще никто не жил, правильнее бы указать за начальную дату момент первого съезда людей - а именно март 2013 года. 2) лифты включили далеко не сразу после заселения 3) вначале в доме жило мало людей и общей инженеркой, например, лифтом, пользовались меньше.

Кроме всего прочего, я рассматривал достоверность нескольких "типовых" обвинений УК со стороны жителей, в частности, версию о том что УК вдруг решила списать за ноябрь-декабрь с жителей дома накопленный ОДН с момента ввода дома в эксплуатацию (мол, раньше брали только за индивидуалку, а теперь решили с нас содрать за все).

Итак, проверяем - начальную дату устанавливаем как момент заключения договора с МЭС и дату пуска АСКУЭ - 31.10.2015. Конечная дата - та, за которую проводилось "конское" списание. Конечные величины устанавливаем те, какие были на счетчиках на 26.12.2015. Если предполагать что УК захотела списать с нас все с момента вводов домов в эксплуатацию, начальное значение счетчиков надо указать как 0. Тогда программа рассчитает списание всей имеющейся величины ОДН за пару месяцев:

Получилась такая величина - 7,62969 кВт*ч/м2 в месяц. А для квартиры 43,6 кв. м., счет за месяц составил бы 1057,84 рубля, а за ноябрь-декабрь он был бы равен 2115,68 рублей! Это примерно в четыре раза превосходит величину, реально выставленную УК за ноябрь-декабрь на такую квартиру.

Соответственно, предположение об одномоментном списании ОДН со стороны УК не верно, что в дальнейшем было еще раз подтверждено.

Но вопросы остались - откуда взялся такой скачок потребления энергии в ноябре?

Кстати, после того как Ирина в ответ на мое предположение о том что у УК нет договора с МЭС, и УК платит не МЭС, а застройщику, написала что на сайте УК есть все необходимые документы, я проверил сайт УК и скачал договор.

Договор не имеет приложений и по сути представляет из себя типичную "рыбу" (все существенные детали указаны в приложениях, которых не было). Я не знаю, почему ни у кого из толп, ходящих в УК по поводу ОДН, не возникло вопросов по этому поводу.

Я тут же предположил что УК может не иметь договора и незаконно с нас берет за ОДН вообще, ведь до "заключения этого договора" мы платили только индивидуалку. Я предположил что УК заключило с МЭС договор.. на их офис в истре! А выложив на сайт текст якобы "левого" договора без приложений (где указаны куда именно подается энергия, сверка счетчиков, акт разграничения балансовой принадлежности и т.д.), они получили право брать с нас ОДН.

В общем, со всеми этими материалами я обратился к УК. В отличие от абсолютного большинства наших соседей, я:

1) не обращался к ТБ!! Она, как сказал Построитель, по сути "волнорез" и ее задача - фильтровать обращающихся, не допуская большую часть до руководства. Я оставлю без рассмотрения данного человека и политику УК в области общения с жильцами так как это выходит за рамки темы.
2) Я обращался официально - через старосту дома (Ирину). Остальные приходили толпами и только мешали УК работать, при этом не понимая вообще зачем они пришли.
3) Я не пришел в УК с наездами по поводу того "ааааа, какого хрена вы мне столько насчитали!!", пришел без ругани и был настроен дружелюбно ибо имел целью не поскандалить, а разобраться.

И это удалось.

Во-первых, у УК реально есть договор с МЭС именно на наши дома. Я лично видел приложения к договору, там все в полном порядке. УК реально платит за нашу электроэнергию не Застройщику, а МЭС. Расчет ведется по показаниям вводных счетчиков домов.

Более того, до заключения договора с МЭС ОДН мы не платили не потому что не должны были платить.
УК брала с нас за индивидуалку и платила Застройщику, который платил МЭС. Но Застройщик, составляя договор компенсации с УК, просто забыл туда добавить ОДН так как не знал что это такое и за это надо брать деньги УК вроде запрашивало их насчет порядка расчетов по ОДН, Застройщик не ответил. Ну, управление домами, не их конек - они только строят В общем, такой подарок получился от Застройщика.

А мы посчитали это как само собой разумеющееся, а когда пришел конский счет за ОДН, возникло возмущение, усиленное тем, что ОДН ранее были бесплатные.

Так же я провел не один час вместе с бухгалтером, проверяя расчеты ОДН - как свои, так и его. Расчеты ОДН за январь-февраль у нас более-менее совпали (напомню, я считал "чистый" ОДН, УК же считает "грязный"). Пересчитав свои данные по методике УК и за периоды расчета УК, совпадение было 100%.

Выводы:

- ОДН УК считает правильно, там реально не к чему придраться. Счета жителям составляет специальная программа, бухгалтер вбивает туда показания счетчиков. ОДН вычисляется в экселе, там тоже все совпало с моими расчетами. Более того, я даже взял одну конкретную квартиру и проверил по месяцам. Все совпадает.
- Конских счетов за ОДН больше быть не должно! Имели место некие события в ноябре, в результате которых и были такие конские счета, но как показывает первый график, за остальные три месяца ОДН "пришел в норму".

После разговора с бухгалтером остался вопрос только насчет этих самых событий. Для того чтобы разобраться, я запросил у него полную выгрузку из АСКУЭ по пятому корпусу.

Я много работал с АСКУЭ в промышленности, там данные минимум каждые полчаса сохраняются в базе данных на сервере и в любой момент можно увидеть как менялся расход электроэнергии. Но, как оказалось, Застройщик в очередной раз сэъкономил и поставил самую дешевую версию АСКУЭ - там нет никаких серверов и архивов. Там есть контрольное устройство опрашивающее счетчики и по ручному запросу УК. То есть надо бухгалтеру раз в месяц снять данные, он запрашивает их в ручную и сохраняет. И все.

Самые первые данные с АСКУЭ были получены 02.12.2015. Ноябрьские показания отсутствуют вообще.

Для проверки расчетов УК остался единственный документ - приложение к договору с МЭС, где были зафиксированы показания счетчиков на вводных фидерах пятого корпуса. Вот они:

Pфидера_1 = 2985,42 (119417 кВт)
Pфидера_2 = 3557,60 (142304 кВт)

Показания счетчиков квартир были зафиксированы вручную (в договоре с МЭС их, естественно, нет), показания счетчиков ОДН зафиксированы не были. Почему? Да все очень просто - УК не нужны эти показания так как они не используются в расчете ОДН - УК не интересует из чего состоит ОДН, они просто считают в общем и разбивают потом на квартиры.

Если были сняты эти показания, то можно было понять чем именно объясняется такой "взлет" неквартирного потребления в ноябре. Эти показания (в УК их называют "статика") нужны только для понимания конкретных затрат в общей структуре ОДН. После разговора с руководством УК, УК будет фиксировать показания данных счетчиков (надеюсь, будут выкладывать на сайт) так что если еще раз возникнет такой "конский" ОДН, мы уже будем знать по какой причине он именно такой.

Итог - ввиду отсутствия показания технических счетчиков за ноябрь невозможно установить причины столь высокого внеквартирного потребления электроэнергии в пятом доме. Я даже не могу предположить чем мог быть вызван такой рост. Но с цифрами не поспоришь.

Эта огромная величина, К СОЖАЛЕНИЮ, реальна - начальные значения на вводных фидерах были зафиксированы в приложении к договору с МЭС 31.10.2015.

По этой причине данные показатели должны быть оплачены в рамках ОДН и не существует способа их оспорить.

Даже если опять стать сторонником конспирологических теорий и предположить что УК, например, забашляла проверяющему от МЭС и он в акте "занизил" показания вводных счетчиков о сравнению с реальными на момент подписания договора или был произведен какой-нибудь другой мухлеж - то если задуматься, это предположение полностью лишено смысла так как УК продают энергию нам по той же цене, по которой покупают у МЭС. То есть нет разницы, получат они с жителей миллион за электричество и отдадут МЭС тот же миллион, или получат от жителей два и отдадут два - выгоды им никакой нет. Идти на уголовщину ради этого смысла нет.

То есть нет оснований не доверять этим показателям.

Так же можно понять УК в том, что они, так же как и мы, впервые столкнулись с тем, что им пришлось считать ОДН. - ранее они передавали застройщику только индивидуалку. Да, в первый раз ОДН получился конский - но они не имели статистики по нашим домам, поэтому им пришлось выставлять это нам "как есть". Если бы они знали что в следующие месяцы ОДН придет "в норму" - наверное бы размазали эти конские показания на несколько месяцев и люди бы спокойнее это восприняли.

Давайте теперь взглянем на аналитику - из чего вообще складывается ОДН в пятом корпусе. Взгляните на этот график. Ноября (к огромному сожалению!!) тут нет по вышеуказанным причинам.

Из гистограммы видно что:

- Освещение потребляет сильно меньше, чем было высчитано по предварительной оценке. Таким образом, если предположить что в других домах структура ОДН примерно та же, то собиратели 1600 рублей на датчики движения оказываются в полном пролете. Считайте за сколько окупится их вложение 1600 рублей при том что в "нормальном" ОДН за однушку (~150 рублей) расходы на освещение составляют примерно 15%. А еще надо посчитать стоимость установки, про которую все забыли. По этой причине, посовещавшись с директором УК и главным инженером, мы пришли к решению что предложенная мной идея будет слишком дорого стоить в реализации и пока будут приняты другие меры (в частности, наладка существующей системы энергосбережения от Застройщика).

- Имеет место неучтенное потребление электроэнергии в пятом корпусе в среднем 500 кВт в месяц. Откуда берется неучтенка?

Есть объективные причины, например:

- Питание автоматики и исполнительных устройств АВР ИТП и инженерки. Счетчики этих систем стоят после АВР, АВР хоть немного, но потребляет. Потребление идет на питание катушки активного контактора и устройства выбора ввода. но суммарный вклад в неучтенку будет копеечный.
- Потери в кабелях особенно в магистральных кабелях площадочных щитков. Они небольшие, но есть. Их вклад еще меньше предыдущего пункта.

И те причины, на которые можно и нужно влиять:

- Ошибки в схеме ВРУ (вводного распределительного устройства) когда что-то запитывается мимо счетчиков приборов ОДН. УК говорит, проверили схему, таких потребителей нет. Сам не проверял, поверю им на слово.
- Питание всякого барахла от провайдеров интернета, которое провайдеры любят запитывать мимо счетчика. То есть те, у кого нет инета, часто платят за тех у кого он есть. На первом этаже на стояке слаботочки уже много дней снята крышка и среди кучи слаботочных проводов виден черный силовой ВВГ, которого там вообще-то не должно быть - х3 куда и откуда он идет, вполне может быть что это питается какое-нибудь оборудование провадеров, причем питается безучетно, а мы за это платим.
- Воровство электроэнергии жителями. Среднее потребление квартиры в нашем доме - 150-200 кВт*ч в месяц (но есть и рекордсмен, потребляющий в месяц более 1 мегаваттчаса). Такие показатели хорошо вписываются если 2-3 квартиры в нашем доме тырят электроэнергию, а мы за них платим повышенный ОДН. В доме есть ряд квартир (~12 штук), которые были отключены УК за неуплату. Если их жители включали подачу электроэнергии в период между съемами данных с АСКУЭ, либо незаконно подключились мимо счетчика, это потребление будет висеть в неучтенке.

Кстати, консьержная скорее всего имеет свой отдельный счетчик (с точки зрения электроснабжения это отдельная миниквартира), но это надо проверить. У меня пока не было времени на это. Но может быть и так что консьержная включена в состав "шкафа освещения", в проекте электроснабжения такие "мелочи" не указаны

По результатам разговора, УК планирует провести рейд по выявлению неучтенного потребления электроэнергии и опечатывания силовых стояков с целью дальнейшего предотвращения возможного воровства.

В общем, итог таков:

Мне не удалось найти каких-либо фактов обмана или ошибок со стороны УК в плане расчета ОДН за электроэнергию. Мои предположения о возможных накрутках не подтвердились.

В ноябре 2015 имели место некие неизвестные события, в результате чего неквартирное потребление корпуса 5 выросло в несколько раз.
Установить причину данных событий невозможно ввиду отсутствия показания технических счетчиков на устройствах ОДН за ноябрь.

Возможно, у нас такой ОДН никогда не повторится, а может будет повторяться каждый ноябрь - пока у нас нет статистики за длительный период.
Если такое событие повторится, то уже будет возможность проанализировать причины так как УК теперь фиксирует показания данных счетчиков.

Мы должны оплатить счета ОДН от УК так как нет ни технических, ни юридических обоснований этого не делать.

В пятом доме имеется неучтенное потребление электроэнергии в среднем - 500 кВт в месяц, повышающее ОДН, с которым следует разобраться.

Имеет смысл работать над оптимизацией освещения, но капитальные вложения жильцов в это неоправданы.

Имеет смысл контролировать исполнение пунктов, озвученных УК в разговоре (наладка системы энергосбережения освещения, выявление неучтенки и т.д.).

Величина счета за ОДН зависит от площади квартиры, даже если вы мало потребляете или не потребляете, вам все равно надо платить ОДН.

Всем спасибо за внимание, надеюсь, информация была полезна.

P.S. Публикация на других ресурсах допускается только при указании имени и контактов автора - Alexey_Spb (alexey_bh@mail.ru) и ссылки на данную тему.
Настоящий житель
Рейтинг: 20
Написано: 29.02.2016, 15:15 | Полезность: 0
Подписи порадовали ))) но нужно было их делать так, то бы не обрезали.
Коренной житель
Написано: 29.02.2016, 15:18 | Полезность: +1
Да, важная информация о которой я забыл!

Кто-то писал что есть предельное значение ОДН, выше которого УК не может выставить счет.

Когда я писал про невозможность оспаривания, я имел в виду не счета от УК, а данные расчеты и цифры.

То есть если реально есть такое правило, надо писать в УК чтобы пересчитали ОДН по этой верхней планке.

Кто-нибудь может дать ссылку на норматив?

Думаю, если это правда, то сумма за ноябрь-декабрь выйдет сильно меньше!!
Почетный житель
Рейтинг: 66
Написано: 29.02.2016, 15:40 | Полезность: 0
Alexey_Spb
Браво!
З.Ы.
Верхняя планка по ОДН существует, но она не догма. Будем искать
Настоящая жительница
Рейтинг: 40
Написано: 29.02.2016, 16:20 | Полезность: 0
Алексей, благодарю тебя за время и твои знания!!! Размещу в группе пятого дома в соц.сети ВКонтакте, подписи твои вставлю.

После подписи" Ирина староста", я стала такой!!!
Коренной житель
Написано: 29.02.2016, 17:31 | Полезность: +2
Просьба модераторов грохнуть картинку и оффтопик.
Новосел
Написано: 29.02.2016, 17:56 | Полезность: 0
Alexey_Spb
Добрый день, Алексей!
Огромное спасибо Вам за проделанную работу. Очень важно и своевременно. К сожалению я пришел к тем же выводам, что и Вы. Кстати, когда мы виделись в субботу в УК, я как раз забрал копию приложения к договору МЭС по своему дому и говорил с Виктором по расчету ОДН по нормативам. Нормативы висят на стенде в УК ( они соответствуют реальности). При предварительных расчетах, я тоже рассчитал что выставленное ОДН выше нормативного. Но при посещении УК выяснилось, что площади жилых и нежилых помещений, а так же площади мест общего пользования значительно отличаются от тех, которые нам указывают в платежках. Когда мы достали паспорт дома, то выяснилось, что площадь мест общего пользования увеличилась на 80%. В связи с этим проверьте в своих расчетах ОДН значения площадей жилых и общих помещений.... Кстати справедливости ради, кто-то поднимал здесь вопрос об увеличении площадей и этом несоответствии.
Да, у УК не было опыта этих расчетов, у нас его тоже не было. Слава богу разобрались.
Теперь надо бы договориться с УК о максимальной прозрачности предоставления показаний всех счетчиков, чтобы велся обязательный архив этих данных. И хорошо, что Вы и немного мы заставили УК заняться анализом электроснабжения и повышением его эффективности.
Еще раз ОГРОМНОЕ спасибо. Пойду еще раз внимательно и медленно читать Ваш отчет. Надо будет объяснять людям и успокаивать их.
Если нужны нормативы сейчас могу их скинуть.
Кстати, чуток выше эти нормативы озвучены.
--- Реклама ---
Настоящая жительница
Написано: 29.02.2016, 19:13 | Полезность: +2
Почетная жительница
Корпус: 2
Секция: 4
Этаж: 5
Рейтинг: 52
Написано: 29.02.2016, 20:04 | Полезность: 0
Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354
"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"
П.44
Распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, за исключением случаев, когда общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.
В случае если указанное решение не принято, объем коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, исполнитель оплачивает за счет собственных средств.

Когда я пришла с этим постановлением в бухгалтерию, бухгалтер Виктор даже слушать не стал, сунул мне его в лицо и сказал, что никаких нормативов на ОДН э/э не существует, хотя я пыталась показать ему нормативы выложенные выше Ириной, но он даже смотреть их не стал и послал к Т.Б. Она захлопала глазами и сказала, что это мне к юристу надо. Так что, как использовать это Постановление, для меня пока загадка, по юристам ходить просто нет времени.
Коренной житель
Написано: 29.02.2016, 20:10 | Полезность: 0
Номер постановления или полный текст (не скан!) в студию.
Почетная жительница
Написано: 29.02.2016, 20:21 | Полезность: 0
Alexey_Spb
Номер постановления, а также дата есть в сообщении выше. Или Вас интересует документ с нормативами по ОДН? Так там в скане Ирины тоже есть номер Распоряжения, полный текст в интернете.
Коренной житель
Написано: 29.02.2016, 20:46 | Полезность: 0
ТипоГраф
Почему площади дома указанные в платежке не соответствуют паспорту на дом?
Дом 16:
Общая площадь дома - 10794 кв.м
Площадь пом.(жил. и неж.) - 8594,1 кв.м
Площадь мест общ. польз. - 2199,9 кв.м
Расчет по отоплению на основе площади 8594,1 кв. м сходится до копейки вмести с показаниями ОДПУ 246,98 Гкал.
Что за манипулирование с площадями мест общего пользования?
Настоящая жительница
Написано: 29.02.2016, 21:13 | Полезность: 0
Информацию по ОДН я взяла с информационной доски в УК, которая висит в бухгалтерии справа напротив работника паспортного стола.
Житель
Корпус: 4
Рейтинг: 16
Написано: 01.03.2016, 13:13 | Полезность: +2
Оплата общедомовых нужд: десять наиболее частых вопросов и ответы на них
ЖКХ / Управляющие компании и ТСЖ
25.12.2013

Плата за ОДН по нормативам и по общедомовому счетчику

Вопрос: Должны ли применяться нормативы на общедомовые нужды при расчете платы на общедомовые нужды если в многоквартирном доме есть общедомовой прибор учета?

Ответ: С учетом изменений законодательства, начиная с 01.06.2013 г. нормативы приобретают новое значение при определении размера платы за коммунальные услуги при наличии приборов учета — они становятся «ограничивающим фактором». То есть, распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги на общедомовые нужды по показаниям прибора учета, теперь не может превышать объема, определенного по нормативам на общедомовые нужды. Превышение объема исполнитель коммунальных услуг (управляющая организация) должен оплачивать за счет собственных нужд.
Почетная жительница
Написано: 01.03.2016, 19:34 | Полезность: 0
Ludmi писал(а):
Превышение объема исполнитель коммунальных услуг (управляющая организация) должен оплачивать за счет собственных нужд.
Когда я процитировала это положение Татьяне Борисовне, она очень смешно отреагировала: "Как Вы себе это представляете?! Из каких денег УК должна оплачивать разницу, мы же деньги от Вас получаем?" Я предложила им вычесть эти деньги из собственной зарплаты, но ей эта идея мягко говоря не понравилась. Также стало очевидно, что за время работы в УК она не поинтересовалась ни одним нормативно-правовым актом регулирующим их деятельность, сознание незамутнено, как чистый лист.
Коренной житель
Написано: 01.03.2016, 20:45 | Полезность: 0
astra
Деньги УК получила от нас за эл. энергию за ноябрь и декабрь в двойном размере. В платежках за февраль 2016г. в 1-м корпусе есть примечание:
"Из-за технического сбоя в программном комплексе, расход индивидуальных счетчиков, расположенных в подъездах 3,4 и 5 в многоквартирном доме №1, за период с 30 октября 2015г. по 26 декабря 2015 г., в расчете ОДН по электроснабжению учтен не был. В связи с этим, начисление ОДН по электроснабжению, в квитанции за февраль 2016г. отсутствует".
Т.е. ОДН, начисленное в январских квитанциях за ноябрь и декабрь включает индивидуальное потребление квартир этих подъездов за 2 месяца! Сумасшедший ОДН и в других корпусах.
Жителям ЖКНС дорого обходится освоение УК системы АСКУЭ. С сентября до января не было квитанций по оплате эл. энергии, а это значит электрики вручную не переписывали показания индивидуальных счетчиков. Алексей Спб в своих расчетах показал необъяснимый взлет ОДН в ноябре в 5 доме. Во всех 12 корпусах освещение, лифты, насосы и др. оборудование работало в обычном режиме. Разница в размере месячного ОДН не может быть более 10%.
Так что УК должна вернуть деньги, изъятые из наших карманов, если она дорожит своей репутацией и ведет честную политику.
Коренной житель
Написано: 02.03.2016, 00:01 | Полезность: 0
АИБ, вы неправильно меня поняли. В ноябре с АСКУЭ УК вообще не снимала данные (по невыясненным причинам, может и был тот самый технический сбой).

Для расчетов начислений нужны две точки.

Первая точка для расчетов за ноябрь - это значения, зафиксированные в договоре между УК и МЭС (АСКУЭ тут нипричем).

Второй точкой - данные от 2 декабря 2015 года, уже из АСКУЭ, они есть у меня в базе.

Никакой двойной платы не было, была одинарная оплата в конском размере.
--- Реклама ---
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 ПОДПИСАТЬСЯ НА ТЕМУ

Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Copyright © www.newsnegiri.com, 2012