Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Расставим все точки над счетами за электроэнергию ОДН
Почетная жительница
Статус: offline
Корпус: 2
Секция: 4
Этаж: 5
Рейтинг: 52
Написано: 24.02.2016, 20:11 | Полезность: 0
Alexey_Spb
Я уже написала, что выбрать старшего в многоподъездном доме - это совсем не тоже самое, что в башне и как минимум займёт больше времени. Мы реально не знаем друг друга и у меня, допустим, нет возможности пройтись по подъездам, познакомиться с людьми просто потому, что подъезды закрыты на замки и каждый подъезд живёт своей жизнью. Никто не отрицает, что это нужно,в моём доме уже идёт работа в этом направлении со стороны активных жильцов. Мой вопрос заключался в том, что каждый собственник имеет право на оперативный ответ от УК на свои проблемы не зависимо от того есть у него в доме Совет и старший по дому или нет. Почему мы должны сначала провести общее собрание и выборы и только потом увидеть со стороны УК какие-то шаги навстречу? А если я не хочу ждать неизвестно сколько?
Алексей у меня к Вам вопрос, как к человеку разбирающемуся в электрике. Возможно ли при одних и тех же условиях (работающем лифте, освещении, итп) получить разницу в расходе электричества на ОДН более чем в два раза. Если у меня ОДН э/э за декабрь-январь вышли почти на 1000 р., а в феврале чуть более 200 р., что я должна думать, что мне несказанно повезло, дом не предпринимая никаких мер внезапно начал экономить электричество, или всё-таки расчет ОДН в один из этих периодов было явно ошибочным.
--- Реклама ---
Настоящий житель
Корпус: 1
Секция: 5
Рейтинг: 55
Написано: 24.02.2016, 21:27 | Полезность: 0
Тут, скорей всего, системная ошибка при расчетах. Ждемс результатов.
Настоящая жительница
Рейтинг: 40
Написано: 24.02.2016, 22:08 | Полезность: +1
HELENA писал(а):
нужно УК поменять
Ваши доводы и реальные предложения!? Ждём!!!

P.S.Проще наладить взаимодействие с действующей УК, чем "получить" новую, с более агрессивной практикой управления!
Новосел
Рейтинг: 10
Написано: 24.02.2016, 22:33 | Полезность: +1
обоснование следующее: НИКТО из моих знакомых, живущих в области не платит столько за квартиру, у меня 50 м, счет за февраль-6530, у всех остальных у кого спрашивала квартиры 54-57 м и платят они не больше 4500. Какие еще обоснования нужны?
Настоящая жительница
Рейтинг: 40
Написано: 24.02.2016, 22:50 | Полезность: 0

Смена УК не приведёт к снижению стоимости на энергоресурсы, тариф за обслуживание и тек.ремонт 27 рублей, где есть ниже в Истринском районе? Приведите примеры.
Кто готов взять ответственность за последствия смены УК, есть желающие? Где гарантии, что не придёт компания, с более агрессивной политикой управления, и тариф не станет выше, а качество при этом станет лучше?!
Почетный житель
Корпус: 4
Рейтинг: 0
Написано: 24.02.2016, 23:04 | Полезность: +1
Если ориентироваться на рейтинг, то есть уйма организаций в т.ч. и Истринском районе гораздо лучших чем эта УКашка. С гораздо большим парком техники и численностью рабочих.
На наши 10 домов всего 4 дворника, а я еще удивляюсь чего так снег фигово убирают.
А 27 рублей за текущий ремонт, то ниже вряд ли найдем. В Одинцово 27,69 берут, но там я даже не знаю где находится УК т.к. улицы убраны, подъезды чистые, вода соответствует нормам и т.д.
P.S. насчет воды после вода станции обезжелезивания, фото фильтра чуть позже покажу. В общем не пил бы я воду из под крана
Добавлено 24.02.2016 в 23:10
Да только в Одинцово расценки на другие услуги ЖКХ такие:
1. Отопление - 1735,31 (у нас 2140,87)
2. Вода ХВ - 30,14 (счетчика на воду нет, фильтры не стоят, льется чистая) - (у нас 22,54 - фото фильтра позже);
3. Водоотведение 30,75 (у нас - 36,51)
4. Вывоз мусора - нет суммы (у нас 248,29 с двушки)
5. Запирающее устройство - нет суммы (а он стоит родимый) - у нас 40,00)
Попозже скажу про горячую воду, запутано в платежке Одинцовской как то у меня
Коренной житель
Корпус: 16
Секция: 1
Рейтинг: 15
Написано: 24.02.2016, 23:50 | Полезность: +3
HELENA
Большинство жителей Истринского района живут в домах не имеющих ИТП и общедомового прибора учета тепла (ОДПУ) и платят за отопление по нормативу 34,25 руб/кв.м 12 месяцев в году равномерно. В ЖКНС в подвале каждого корпуса стоит ОДПУ, который считает тепло, потраченное на отопление всего дома. Мы платим за отопление 7 месяцев в году по ОДПУ а не 12 месяцев по нормативу, поэтому квартплата за зимние месяцы у нас больше чем у ваших знакомых. А с мая по октябрь у нас будет меньше. Посмотрите свои летние платежки.
В февральской платежке в ЖКНС плата за отопление начислена с 25.12.15г по 24.01.16г.- это самый холодный месяц в этом году. Поэтому сумма значительно выше предыдущих более теплых месяцев. Каждый собственник в доме платит одинаково за отопление 1 кв.м своей квартиры плюс мест общего пользования.
Пример по 16 дому. В конце февральской платежки в разделе справочная информация приведен объем тепла, истраченного на отопление всего дома - 246,98 Гкал. по ОДПУ. Это число делим на площадь всех квартир в доме (есть в платежке) 246,98 Гкал : 8594,1 кв.м = 0.02873832 Гкал/кв.м. Умножаем на стоимость 1 Гкал в Истринской теплосети. 0,02873832 Гкал * 2140,87 руб.= 61, 525 руб. это стоимость отопления 1 кв.м 16 дома в январе. Сколько стоит отопление 1 комн. квартиры площадью 46 кв.м? 61,525 руб/кв.м * 46 кв.м = 2830,15 руб.
Житель
Корпус: 11
Секция: 3
Рейтинг: -1
Написано: 25.02.2016, 01:00 | Полезность: -1
murzator
Рейтинги..... Знаем как они сосдаются!
По вопросу тарифов на ресурсы вам в помощь http://ktc.mosreg.ru
Про Одинцово слышали, мало интересного. К вашему сведению, дворники УК должны чистить только ступеньки и тротуар у дома, вся остальная территория принадлежит застройщику по праву аренды. Скажите спасибо, что хоть так чистят.
Почитал я форум, и заметил одну тенденцию, что 10-12 человек лишь активно здесь присутствуют, и всем совершенно не довольны, вы кстати входите в пятерку самых-самых! А в комплексе живёт более 1,5 тыс.жителей, из них как минимум 400 человек, являются собственниками жилых помещений. И что самое смешное или плачевное, что их все устраивает, или может быть молчат, но если такие как вы пойдут агитировать, они молча согласятся, что надо гнать УК. И при этом не разобравшись в ситуации, вы в есте набросите "благих дел", и всемпотом надо будет смириться, и оплатить вашу спесь.
Фильтры отправьте в администрацию или губернатору МО, пусть вас пожалеют.
По поводу Нахабино, все начитались такого же форума, и делают выводы. Вы уверены, что УК выгнали и что она там была именно в таком составе? Учредители это одно, а вот те, кто непосредственно работает?!
В бане
Корпус: 5
Этаж: 8
Рейтинг: 23
Написано: 25.02.2016, 04:26 | Полезность: -6
Елена.
Почему Вы думаете, что новая УК, будет лучше прежней?
С нашей УК мы боремся уже два года, желая привести наши отношения в норму.
И что?
Любая УК она как Ваш ребёнок, за которой нужно следить и поправлять ея если она делает что-либо не правильно.
Будет вторая, третья, четвёртая и пятая, - но если Вы думаете, что наша УК это край и полный писец, - мне кажется, что Вы ошибаетесь!
Буратино(Мурзатор) Вам подгонит такую, от которой у Вас волосья на жопе встанут дыбом!
Если уйдет наша УК, я продам свою кв., дам в морду Буратино, и пойду на хутор бабушек ловить...
Настоящий житель
Рейтинг: 20
Написано: 25.02.2016, 09:10 | Полезность: +1
Мне кажется, что большинство просто ждёт, затаив дыхание, за результатом это темы.
По тому, что умного тут добавить особо нечего.
--- Реклама ---
Почетный житель
Написано: 25.02.2016, 10:17 | Полезность: 0
ilya
ну если так рассуждать, то можно смирится и сидеть на жопе ровно, платя сумасшедшие суммы за ЖКХ, слушать хамство, пить ржавую воду и выискивать всяких Нуриков.
Или вы мне сможете объяснить почему ОДН был 500 потом стал 100... чудеса ?
Насчет уборки придомовой территории, то причем тут аренда ?
Фильтры и насчет качества воды и всего другого (например растущая площадь дома), медленно но верно готовится письмо в жилиспекцию и прокуратуру
Добавлено 25.02.2016 в 11:07
Насчет ступенек и тротуаров, вы видите как они чистят ?
я вижу, напротив подъездов почистят, в за домом тротуар, где магазины - нет. Там по их мнению видимо люди не ходят
Коренной житель
Рейтинг: 26
Написано: 25.02.2016, 11:20 | Полезность: 0
Жду запрошенных данных от Иры..
Новосел
Рейтинг: 10
Написано: 25.02.2016, 13:18 | Полезность: +3
Михаил
Вы в нашей УК что ли работаете? Я квартиру здесь осенью купила, посмотрев, есессно платежки за прошлый год, так вот с осени каждый платеж увеличивается примерно на 1000 рублей при том, что осень была очень теплой, и конца-края не видно, у УК хорошие аппетиты, в прошлом году тоже было отопление и все прочее, только платежи были другими, совсем другие. И недовольство не у 5 человек, на официальном сайте чат посмотрите
Почетный житель
Написано: 25.02.2016, 15:17 | Полезность: 0
Миша просто любит "прогибаться" под УКашку. Видел я уже как ТБ с ним общается, а он перед ней как ягненок блеет.
Ведь было такое Мишаня при оформлении пропуска на въезд для машины, а ? Память то на месте у тебя еще ?
Почетный житель
Рейтинг: 66
Написано: 25.02.2016, 15:31 | Полезность: +2
murzator
Михаил Мясоедов
Заканчивайте уже srach в теме. Вроде оба адекваты. Неужели силы воли не хватает остановиться?!
Почетный житель
Написано: 25.02.2016, 16:14 | Полезность: 0
del
Житель
Рейтинг: 16
Написано: 25.02.2016, 17:45 | Полезность: 0
Алексей СПб,
поддерживаю Вас, и, хотя я считаю, что в наше время освещение ДН должно быть сенсорным, но раз застройщиком такой проект не был предусмотрен, не нужно пороть горячку, начав с собирания денег. Ваш рабочий план правильный, хотелось бы, чтоб и по моему дому был поскорее проведён подсчёт по всем ОДН и план действий по экономии, также и подсчёты по окупаемости сенсорного освещения. К тому же не поняла, почему замена системы должна быть за наш счёт, почему 1600р. и из каких расчётов?
Настоящий житель
Рейтинг: 20
Написано: 25.02.2016, 17:58 | Полезность: 0
Ludmi
А за чей счёт, по Вашему?
Коренной житель
Написано: 25.02.2016, 18:01 | Полезность: +1
Ludmi,

"К тому же не поняла, почему замена системы должна быть за наш счёт, почему 1600р. и из каких расчётов?"

Я не знаю почему 1600 рублей. Это вам следует спросить у тех кто это предлагал. Я не имею к этому никакого отношения.

При этом если по результатам данной работы совет дома примет решение переходить на энергосберегающие технологии, видимо, это будет за наш счет.

Но нужно это уточнить у юристов - вдруг деньги на такое берутся из статьи за обслуживание дома или из фонда кап. ремонта.

Я в этом не понимаю, на мне только техническая часть.
Добавлено 25.02.2016 в 19:01
Сегодня возникла сложность с получением нужных данных от УК в связи с тем что сотрудники УК начали утверждать что "они считают совсем иначе", запрошенные мной показания "не важны" и т.д.

К сожалению, так как я не присутствовал при этом и узнал постфактум, публикую информацию тут.

Собственно что я хочу получить от УК и каков план действий.

Алгоритм очень простой.

1. Требуется выяснить "чистое потребление ОДН дома". Что значит чистое? Это значит то количество электроэнегрии, которое реально было потреблено приборами общедомовых нужд и посчитано счетчиками, установленными специально для этих целей.

Важно понимать что та цифра, которую показывает нам УК (назовем ее далее P_одн_ук) и реально потребленная ОДН (P_одн_реал) электроэнергия - совершенно разные вещи.

Дело все в том что приборы ОДН потребляют энергию, учитываемую их счетчикам. Это и есть P_одн_реал
УК считает ОДН как разницу показаний общедомовых приборов учета и сумм индивидуальных приборов - P_одн_ук

Очевидно что, P_одн_реал <= P_одн_ук

Почему?

Допустим, УК ошиблась в расчетах, сводя данные со 120 квартир, при том что часть данных со счетчиков в АСКУЭ НЕ поступает так как эти счетчики отключены. Для них УК берет данные с последнего момента наблюдений (предполагая, что они не менялись). Хотя все делает эксель, в случае ошибки, будет разница. Я бы вот хотел взглянуть на файл расчетов за один месяц, если УК предоставит такую возможность. Допустим, для каких-то выключенных счетчиков забыли забить старые значения - и вот вам показания этих квартирных счетчиков, все равно учтенные счетчиками на фидерах, раскидиваются по всему дому.

Второй реальный вариант - воровство электроэнергии. Существуют такие способы тырить электроэнергию, о которых УК никогда не узнает, а даже если узнает, доказать ничего не сможет. Ко мне уже обращались с просьбой наладить безучетное потребление электронергии. Я ессно отказался, но себе сделаю обязательно, но сам факт имеет место. Если кто-то тырит электроэнергию, то сворованная электроэнергия так же распределяется по квартирам.

Итак, первым делом узнаем реальную цифру потребления ОДН по группам:

- Инженерка
- Освещение
- ИТП

Как это делается? Элементарно, P_ср_i (средняя потребляемая мощность группы i в месяц) = Kt * 30.41666 * (P_дата2 - P_дата1) / Q, где Kt - коэффициент токового трансформатора счетчика, P_дата2 - показания на конечную дату, P_дата1 - показания на начальную дату, Q - количество дней между этими датами (с точностью до часа), 30.41666 - это арифметическое среднее число дней в месяце за год (не путать с законодательным, которое равно 29.3 дней!)

В итоге, замеряя два показания показания следующих счетчиков, получаем Значения P_ср_итп, P_ср_осв, P_ср_инж, P_ср_вода

Показания замеряются на 31.10.2015 - дата начала учета ОДН и дата старта АСКУЭ, и 26.02.2016 - очередная дата схема показаний счетчиков. Все данные берутся из АСКУЭ. Так же данные за 26.02 проверяются на счетчиках.

P_ср_итп - средняя потребляемая мощность ИТП в месяц,
P_ср_осв - средняя потребляемая мощность на освещение дома в месяц,
P_ср_инж - средняя потребляемая мощность на инженерное обеспечение,
P_ср_вода - средняя потребляемая мощность на подачу воды (эта система находится в 6 корпусе и учитывает сразу 3 дома!)

Получив эти числа, мы сможем понять сколько потребляет в месяц каждая из систем, и уже дальше делать выводы по оптимизации.
Это первый и очень важный вывод.

Оценка величины даст нам возможность понять вклад отдельных потребителей. Он и так болеее-менее понятен, свет, например, потребляет примерно 200% от инженерки! Но это будут точные цифры.

Далее, вычисляем реальный ОДН - P_одн_реал. Очевидно, что ввиду наличия трех домов в P_ср_вода, этот показатель можно посчитать только приведенным к квадратному метру жилой площади, среднее за месяц - P_ср_одн_реал_м2 (так как мы не знаем сколько реально из потребленной насосами энергии потрачено на наш дом).

P_ср_одн_реал_м2 = (P_ср_итп + P_ср_осв + P_ср_инж)/S_жил_5 + P_ср_вода / (S_жил_5 + S_жил_6 + S_жил_7)

где S_жил_i - жилая площадь соответствующего корпуса.

Получив величину P_ср_одн_реал_м2 КАЖДЫЙ житель 5 корпуса сможет умножить ее на площадь своей квартиры и получить СРЕДНЕЕ РЕАЛЬНОЕ значение электроэнергии ОДН, которое должно быть за месяц - P_ср_одн_реал_квартира.

А дальше сравнить с тем что в платежках.

Если примерно совпадает (мы же говорим о среднем), то даже если получится 200 кВт / месяц нао днушку, несмотря а то что это печально, придется платить, а не ругать УК - благодаря желанию застройщика сэъкономить, не было закуплено энергоэффективное оборудование. Будем реализовывать программу энергосбережения в нашем доме.

Если показания от УК сильно больше (ради проверки можете умножить P_ср_одн_реал_квартира за все месяцы пока оно начислялось и сложить показания одн за эти месяцы с УК, должно уже более точно совпасть), то тут начинается самое интересное.

Если так получится, то вероятные причины этого:

- Ошибка при расчете ОДН.
- "накрутка" со стороны УК. Ведь расчет с Застройщиком идет по показаниям счетчиков на фидерах, чем больше будет ОДН по сравнению с реальным, тем выгоднее для УК.
- Воровство электроэнергии в нашем корпусе жильцами
- Какие-то ацкие косяки в КРУ (х3 что там застройщик наворотил, электрик от УК говорил что пришлось кое-что править) - это самая маловероятная причина.

И тогда надо будет брать расчеты УК и детально проверять, чтобы выяснить истинные причины.

В общем, я описал вам первый этап действий.
Коренной житель
Написано: 25.02.2016, 19:16 | Полезность: 0
Да, еще по юридической схеме электроснабжения.

Из увиденных мной документов я предполагаю.

УК не имеет договор с МосЭнегросбытом. Расчет ведется с застройщиком по показаниям счетчиков на фидерах в домах, счетчики ОДН и квартирные их не интересуют (что логично).

Поэтому в документах не были зафиксированы показания счетчиков ОДН на момент запуска АСКУЭ, только сетчиков на вводных фидерах. Если эти данные есть в архиве АСКУЭ (как человек, запустивший не одну АСКУЭ и АСТУЭ, правда для промышленности, говорю что у всех них есть архивы) - то слава Богу. Иначе установить реальный ОДН можно будет лишь за последний месяц, когда он упал в несколько раз - как-то это странно совпало с бунтом жильцов и нашей с Ирой совместной инициативой

Застройщик имел или не имеет договор с Мосэнергосбытом - я х3. Но очевидно что платит им по показаниям счетчиков на двух фидерах 10 кВ (киловольт), от которых питается наш комплекс от п/с (подстанции) 220 кВ Павловская Слобода.

Х3 кто платит за освещение улицы и прочие общекомплексовые нужды. Видимо, застройщик. А может УК берет деньги из статьи о ремонте и содежрании жилья и платит застройщику. Это все предположения.
--- Реклама ---
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 ПОДПИСАТЬСЯ НА ТЕМУ

Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Copyright © www.newsnegiri.com, 2012