Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Расставим все точки над счетами за электроэнергию ОДН
Коренной житель
Статус: offline
Рейтинг: 26
Написано: 20.02.2016, 22:27 | Полезность: 0
Провели оперативное совещание с Ирой.

Потребовались дополнительные данные от УК, так как УК сейчас на выходных, Ира их запросит в среду.

Если эти данные будут получены, в среду я подготовлю расчет электроэнергии, реально потребленной для ОДН пятого корпуса и составлю формулу по которой каждый житель пятого корпуса сможет оценить порядок реальной величины ОДН и проверить ее соответствие со своими счетами.

Аналогично можно будет сделать и для десятого корпуса.

Так же готовятся предложения в УК для оптимизации электроснабжения 5 и 10 корпусов.
Житель
Корпус: 11
Секция: 3
Этаж: 5
Рейтинг: -1
Написано: 21.02.2016, 01:32 | Полезность: 0
Это хорошие новости! Радует что в ЖК есть люди, которые инвестируют своё время в решение общих вопросов и прикладывают все возможные усилия.
Не мало важно, что УК без препятственно предоставляет нужную документацию, респект и уважуха! Значит не все потеряно, и им реально нечего скрывать, соответственно возможность обмана с их стороны минимальна. Но допустимы ошибки в проекте и расчёте. И станет ясно в ближайшее время.
Соседи, спасибо что вы это делаете.
Почетная жительница
Корпус: 2
Секция: 4
Рейтинг: 52
Написано: 21.02.2016, 12:07 | Полезность: +1
Всё здорово. Но, если я не ошибаюсь, эти мероприятия проводятся для домов 5 и 10 потому, что у них созданы советы МКД и выбраны старшие по дому. Но почему тоже самое нельзя сделать для остальных домов? Я так понимаю, что УК не будет предоставлять необходимую информацию по электроэнергии собственникам жилья из домов, где Советов МКД. А почему? Для того, чтобы взимать плату за коммунальные услуги создание советов и собрания жильцов не требуется, а для любых мероприятий в пользу жильцов требуются. Какая-то порочная логика. Я к тому, что в башнях создать Советы МКД проще, там все жильцы, как на ладони. А у нас в многоподъездных домах каждый подъезд живёт изолированно друг от друга, никто друг друга не знает, даже распространить информацию между жильцами из-за закрытых дверей подъездов сложнее. Получается пока жильцы многоквартирных домов не организуют Советы и не утрясут бюрократические моменты, ждать какого-либо диалога с УК, в том числе по оптимизации ОДН и получению информации не приходится? Мы как бы люди второго сорта?
Настоящий житель
Рейтинг: 20
Написано: 21.02.2016, 13:04 | Полезность: 0
astra
Ответьте на пару вопросов.
1 Что "тоже самое" нельзя сделать?
2 Кто это должен сделать?
Коренной житель
Корпус: 16
Секция: 1
Рейтинг: 15
Написано: 21.02.2016, 13:53 | Полезность: 0
Утром получили счет-извещение за февраль. Графа ОДН э/энергия исчезла. В примечании написано: "В связи с запросом документов, подтверждающих корректность расхода электроэнергии многоквартирными домами №16 и 18, ОДН по электроснабжению выставлены не будут. Расчет за период будет произведен в следующем месяце." Интересно в других корпусах выставлена ОДН э/энергия или есть такое же примечание? По квартирной э/энергии выставлен счет согласно показаниям индивидуального счетчика.
Почетная жительница
Секция: 4
Рейтинг: 52
Написано: 21.02.2016, 16:26 | Полезность: 0
Построитель
1. Алексей писал: "Сегодня благодаря Ирине (староста 5 корпуса) я ознакомился с проектом электроснабжения и совместно с электриком УК произвел осмотр электрохозяйства дома 5" "Так же готовятся предложения в УК для оптимизации электроснабжения 5 и 10 корпусов". Директор УК призвал собственников жилья выбирать Советы и старших по дому, через которых УК и будет доносить информацию до остальных жильцов, т.к. якобы им трудно говорить одно и то же множество раз разным людям, хотя я, если честно, до этого заявления слышала только о том, что УК ничего не объясняла обратившимся к ним людям насчёт ОДН, так что и повторять особо было нечего. Из всего этого я делаю вывод, что УК готова продуктивно общаться только с официально выбранными представителями дома, а собственники жилья домов, где этих выборов не было оказываются как бы не удел. "То же самое" - это предоставить информацию об электроснабжении дома любому собственнику жилья, а не только выбранному "старосте".
2. Любой собственник жилья, который захочет получить необходимую информацию по дому.
Настоящий житель
Написано: 21.02.2016, 17:05 | Полезность: +1
astra
1. да и 2. В каком виде? Лично сводить на экскурсию? Указать в платёжке? Выложить на сайт?

Алексей начал Великое ( и по важности и по объёму) дело - начал ревизию ОД инженерки в части электрики.
Он, полагаю, единственный в ЖК (включая УК), кто может в этом разобраться.
Я совсем не сторонник УК вообще, и противник ТБ, в частности (пообщался...), но загружать УК хороводами жителей по местам приборов учёта... как-то не совсем верно.

При том, что выбрать управдома-другачеловека не только нужно, но и полезно.
Он единственный наш защитник, у УК свои интересы.

Кстати, ТБ, как бы лестно я про неё не думал, занимает своё место по праву, отсекая присителей не слишком настойчивых, от реальных менеджеров УК.

Короче. Я бы посмотрел, куда забредёт Алексей, а уж потом, обув лыжи каску и спасжилет, пошёл бы по его следам.
Нет! Выбрал бы управдома, и напутствуя его добрыми словами передал бы ему лыжи. Каску себе оставлю.
Коренной житель
Написано: 21.02.2016, 22:07 | Полезность: 0
ВЫПИСКА из "Правила предоставления коммунальных услуг собственникам помещений в многоквартирных домах" Утверждены Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.2011г.
"IV. Права и обязанности исполнителя.
31. Исполнитель обязан:
е) при наличии коллективного (общедомового) прибора учета ежемесячно снимать показания такого прибора учета в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и заносить полученные показания в журнал учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, предоставлять потребителю по его требованию в течение 1 рабочего дня со дня обращения возможность ознакомиться со сведениями о показаниях коллективных (общедомовых) приборов учета, обеспечивать сохранность информации о показаниях коллективных (общедомовых) приборов учета в течение не менее 3 лет".
На сайте УК есть объявление о том, что по многочисленным просьбам жителей ЖКНС в ближайшие дни на сайте УК будут опубликованы акты снятия показаний общедомовых приборов учета. Ждем.
Настоящая жительница
Рейтинг: 45
Написано: 21.02.2016, 22:26 | Полезность: 0
Коренной житель
Написано: 21.02.2016, 22:42 | Полезность: 0
Iren Smit
Такая публикация нам не подойдет. Нам нужно по каждому дому каждый акт отдельно.
Настоящая жительница
Рейтинг: 45
Написано: 22.02.2016, 00:00 | Полезность: 0
Работа ведётся;) скоро все будет в отсканированном виде и загружено на сайт УК.
Почетный житель
Корпус: 4
Рейтинг: 0
Написано: 22.02.2016, 12:36 | Полезность: +1
Со сканированием помочь ?
Настоящий житель
Этаж: 6
Рейтинг: 71
Написано: 22.02.2016, 12:38 | Полезность: +4
АИБ

У нас ОДН в платежке есть, но уменьшилась по сравнению с предыдущей платежкой в 4 раза. Было 210 Квт/ч за два месяца, сейчас 25 Квт/ч за месяц. Вот так вот - мы только начали обсуждать процедуры энергосбережения, а электричество само начало экономится!
Почетный житель
Рейтинг: 0
Написано: 22.02.2016, 12:41 | Полезность: 0
Чудеса случаются
А не может быть, что прошлый платеж был за какое то количество времени. За год, например
Настоящий житель
Этаж: 6
Рейтинг: 71
Написано: 22.02.2016, 12:48 | Полезность: 0
Мог бы, если бы не одно но... В платежке написано - привожу дословно:
ВНИМАНИЕ! С 1 января 2016 года, расчет за электроэнергию и электроснабжение на общедомовые нужды (ОДН) будет производится в едином платежном документе. В квитанции за январь произведен расчет по данным услугам за 2 месяца (Ноябрь, Декабрь)
Новосел
Рейтинг: 10
Написано: 23.02.2016, 21:36 | Полезность: 0
во 2 корпусе тоже одн присутствует в платежке за февраль, где-то в 5 раз меньше, чем в январской. Я не пойму, почему никто не обращает веимания на размер оплаты отопления?
Настоящий житель
Написано: 23.02.2016, 22:58 | Полезность: +1
С отоплением ситуация вполне симметрична ОДН по электрике - нужно получать доступ к приборам учёта и разбираться что куда и откуда.
Коренной житель
Написано: 24.02.2016, 12:18 | Полезность: +5
Сегодня на официальном кАлхозе увидел инфу, что по результатам общедомового собрания кто -то начал собирать по 1600 рублей на лампы с датчиками движения.

Ира говорит что такого не было ни на нашем собрании, ни в 10 корпусе. Были еще какие-то собрания в других корпусах.

В связи с этим хочу сказать (сорри за мат, но из песни слов не выкинешь) - люди, не творите херню (иначе это не назвать)! И не давайте это делать своим соседям.

Видимо, инициатор сбора денег реально хотел помочь, но для того чтобы помочь надо в первую очередь понимать происходящее. А судя по тому что началось со сборов, понимания у людей нет никакого. А может быть, у него знакомый в фирме, торгующей оборудованием - компания получит деньги, а вот получим ли мы результат, ради которого стоит их тратить?

Прежде чем предлагать какие-то решения, их надо проверить хотя бы на окупаемость и опубликовать расчеты чтобы каждый житель корпуса мог их проверить и ознакомиться. Не говоря уж о том что ДО каких-либо капитальных трат проверить и убедиться что эти траты необходимы и дадут в перспективе желаемую экономию.

Я планировал начать не с закупок - потратить свои деньги еще успеем.

Для начала оценить реальный ОДН пятого дома, вполне возможно что УК ошиблась в расчетах.

Далее есть варианты - я предлагаю восстановить систему энергосбережения дома и готов помочь УК в этом, Ира планировала опробовать частичное отключение светильников. Кстати, у наших действий в выходные есть результат - УК по результатам осмотра электроустановки уже запросила у застройщика документацию.

После запуска систему управления освещением и частичного отключения светильников смотрим изменение ОДН за месяц и вклад в наши счета.

Параллельно я готов сделать технико-экономическое обоснование своего видения энергосберегающего освещения в доме (о котором я писал) и способов оценки эффективности других потребителей ОДН. Ведь не только свет потребляет много, другие устройства застрощик так же выбирал по принципу "лишь бы подешевле их купить, а сколько за их обслуживание будут платить жильцы, мне пох".

Дальше, в зависимости от результатов, принимаем решение. Естественно, все расчеты и обоснования будут выложены в публичный доступ - люди должны хнать на что они потратят свои деньги и что получат в результате.

Убедительная просьба объяснить это людям на официальном форуме.

После разбора с электроэнергией предстоит так же разобраться с теплом и водой. Но это уже пусть делают те кто в этом понимает.
Добавлено 24.02.2016 в 12:29
Astra,

Вы писали:

"Всё здорово. Но, если я не ошибаюсь, эти мероприятия проводятся для домов 5 и 10 потому, что у них созданы советы МКД и выбраны старшие по дому. Но почему тоже самое нельзя сделать для остальных домов?"

А кто мешает жителям других домов сделать то же самое?
Просто там никто не хочет на себя брать роль старосты, для этого необходим определенный склад характера.

Выберите старосту, найдите технического специалиста (в нашем ЖК много профессионалов-электриков, контакты, судя по его словам, есть у пярнатого долбодятла с официального калхоза) или попросите электрика из УК вам разъяснить проект - в многосекционных домах будут отличия.

А дальше действуйте по результатам того что получится у нас.
Новосел
Рейтинг: 10
Написано: 24.02.2016, 12:55 | Полезность: 0
нужно УК поменять
Коренной житель
Написано: 24.02.2016, 13:03 | Полезность: +6
HELENA обоснуте пожалуйста ваши слова.

Высокие показатели ОДН еще yе являются обвинением УК в мошенничестве, вполне может быть что и следующая УК с тем же столкнется - потому что застройщик ставил что подешевле, а дальше трава не расти.
Добавлено 24.02.2016 в 13:42
Alexey_Spb писал(а):
HELENA обоснуте пожалуйста ваши слова.

Высокие показатели ОДН еще не являются обвинением УК в мошенничестве, вполне может быть что и следующая УК с тем же столкнется - потому что застройщик ставил что подешевле, а дальше трава не расти.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 ПОДПИСАТЬСЯ НА ТЕМУ

Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Copyright © www.newsnegiri.com, 2012