Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Расставим все точки над счетами за электроэнергию ОДН
Коренной житель
Статус: offline
Рейтинг: 26
Написано: 17.02.2016, 13:08 | Полезность: +9
Слышал что люди пытаются собраться и разобраться касательно ОДН по электроэнергии.

Судя по слышанному мной от разных людей, складывается картина того что люди не очень понимают о чем конкретно они будут говорить, кроме высказывания собственного недовольства УК.

Так как я живу в Снегирях, но не буду присутствовать на собрании, решил все же зайти на форум и написать об этом.

Итак,

По моей оценке (сравнивая с аналогичными приборами ОДН в домах, снабженных отдельными счетчиками на эти приборы), показатели ОДН, которые присылает нам УК, из области фантастики. И чайник в консьержной, извините, звучит как бред.

Но такая оценка не может быть аргументом в споре с УК и, возможно, в суде. Поэтому следует аргументами запастись.

В первую очередь по результатам общедомового собрания запросить у УК проект электроснабжения дома (обычно имеет шифр "ЭОМ"). При передаче дома УК застройщик в обязательном порядке передает УК всю утвержденную проектную документацию, включая раздел ЭОМ. Без проекта электроснабжения остальные действия будут напоминать мышиную возню.

Из проекта будут понятны расчетные мощности и количество потребителей, номиналы устройств защиты и так далее.

Проект в первую очередь нужен НЕ для того чтобы оценить номинальные мощности потребителей (на самом деле это мало даст информации о вкладе данного потребителя в ОДН так как не меньшую роль играет неизвестные вам периоды работы данного потребителя и его реальная нагрузка относительно номинальной - мало кто работает на номинальную мощность), а для того чтобы понять - какие потребители предусмотрены проектом и какие из них оборудованы счетчиками.

Это нужно затем что если согласно проекту был предусмотрен счетчик на лифт, а застройщик благополучно его "забыл", то следующим шагом будет обращение к застройщику об установке счетчиков по гарантии.

Если счетчиков нет - надо в обязательном порядке их ставить (если их не было в проекте, то за наш счет).

Таким образом, итогом первого этапа оптимизации должен быть полный учет по всем "общим" потребителям в доме. И именно по показаниям счетчиков можно будет судить о вкладе каждого потребителя в ОДН.

Слова УК про то что "лифт много потребляет", услышанные мной от Ирины (старосты 5 корпуса), ничем не обоснованы и похожи на "поиск крайних". Более того, лифт обычно дает существенный, но не самый большой вклад в ОДН так как его основной потребитель энергии - электродвигатель работает очень малое время в сутки.

Так же проект даст понимание по максимально возможной потребляемой мощности каждого из потребителей ОДН который оценивается, внимание, не по номинальной мощности потребителя, а по номиналу вводного устройства защиты - ибо оно служит не только для защиты, но и для ограничения мощности. Если у вас в квартире с десяток варочных панелей по 10 КВт каждая, а на вводе стоит C25, вы сможете потреблять не более 6,5 КВА. Так же номинал вводного устройства защиты используется во всех спорах (если вы подключились к соседу или испортили счетчик, суд с вас возьмет исходя именно из номинала вашего вводного автомата).

Но при этом не следует забывать что через устройство защиты течет ток полной мощности (измеряется в вольт-амперах), а счетчик учитывает только активную (Вт), которая меньше (или в редких случаях равна) полной.

До момента установки счетчиков знание номиналов позволит оценить максимально возможное потребление и оценить правдивость слов УК. Ведь можно и нужно посмотреть номинал трехфазного вводного устройства защиты на дом, и по нему посчитать максимальную полную мощность всего дома. Из ЭОМ будет ясен расчетный cos fi дома, по которому можно рассчитать максимальную активную мощность, учитываемую счетчиком.

А дальше взять из УК показания индивидуального учета за месяц, сложить с УКшным ОДН и если вдруг суммарная величина вдруг выйдет больше максимального значения мощности, ограниченной вводным устройством защиты дома (или секции, смотря что в проекте), то... ну вы поняли. Но, скорее всего, тут все будет нормально ибо, например, трехфазный 150-амперник (я _предполагаю_, у нас такой номинал на вводе в башню) за месяц позволяет подъезду невозбранно потребить до 84000 КВт*ч (при cos fi = 1).

Далее. Расставим точки над одним из самых больших вкладов в ОДН - лампами.

Лампы у нас это полный пи#дец. Застройщик, естественно, выбрал что подешевле, при этом ему было пофиг на наши счета и наше здоровье.

У нас установлены люминисцентные лампы, производимые китайцами по лицензии - Osram Dulux (сами лампы вполне достойные, кстати) в корпусах Трансвит-Омега, снабженных электромагнитным ПРА (пуско-регулирующим аппаратом), который представляет из себя дроссель (конденсатор и стартер находятся в самой лампе). лампы подключены трехжильными китайскими соплями сечением "на глаз" 0.75 квадрата, при этом жила PE не используется.

Данные светильники (а точнее комплект - лампа + ПРА) эти поганые по двум причинам:
- Они мерцают с низкой частотой и гудят, имеют ужасную цветопередачу (такой свет подходит для морга, но не для жилого дома). К тому же их мерцание очень вредно для глаз.
- Они потребляют большое количество электроэнергии. Сама лампа имеет номинальную мощность 11 Вт, но при этом она работает в паре с низкокачественным дросселем, навитым тончайшим проводом.
- И да, если лампа не работает, но ПРА пытается зажечь разряд (видно как периодические вспышки, либо свечение у оснований лампы), то она в таком состоянии потребяляет мощность.
- Производители люменисцентных ламп традиционно завышают их паспортную светоотдачу. То есть они светят не так сильно как от них ожидали проектанты.

Потребление дросселя может быть сопоставимо с потреблением самой лампы, для нормальных дросселей можно считать 20-30% от мощности лампы. В нашем случае это будет минимум 15 Вт, но судя по тому как греется данный дроссель, я бы считал общую мощность светильника как 20 Вт.

Если бы были установлены электронные ПРА, это уменьшило бы вред для глаз за счет того что мигание происходило бы на высокой частоте, вообще невидимой глазу. Кроме того, электронные ПРА потребляют мало электроэнергии по сравнению с электромагнитными.

Итак, если не ошибаюсь, Ира говорила что в башне 17 светильников на этаж. Итого: 20*17*12 = 4080 Вт на дом. За месяц непрерывной работы (а они так и работают) они нажигают ~2950 КВт*ч!

Вот на лампах можно и нужно съэкономить - заменить их на светодиодные (Трансвит производит и светодиодные в таком же корпусе, то есть затраты на замену сильно уменьшатся). Например, по результатам замеров, светодиодная лампа мощностью 9 Вт примерно в два раза по светоотдаче превосходила люминисцентную мощностью 15 Вт.

Кроме того, на всех этажах, кроме первого, освещение выполнить с учетом датчиков присутствия и таймеров. В кабелях есть жила PE, которую можно использовать для этих целей. Если у УК есть желание слушать - велкам, есть идеи как организовать удобное и экономное освещение в наших домах.

Грубо говоря, оно видится как постоянно горящий свет на первом этаже, на всех остальных - свет будет включаться при выходе человека из лифта или квартиры, а отключаться через несколько минут после его ухода. Либо как работающий на полную мощность свет в пиковые часы (утро / вечер) и как приглушенный в остальное время.

Но перед этим следует посчитать затраты на покупку и установку и окупаемость.

И последнее. Как мне рассказала Ирина, она лично видела все расчеты и показания приборов общедомового учета, они у ней записаны. почему до сих пор мы про это не знаем?? На форуме идет почти бунт против УК, а ведь УК попыталась решить вопрос через старост домов. Давайте действовать слаженно!

Итак, подводя итоги:

0. Старостам выложить сюда всю информацию о том что было сделано, расчеты, измеренные показания и фото.
1. По результатам собрания запрашиваем в УК проект электроснаюжения дома, ежемесячно фиксируем показания общедомового счетчика.
2. Ставим приборы учета на все группы потребителей. Вот пример:
- Лифт
- Освещение (тут есть серьезные ньюансы, вероятно будет дорого реализовать учет, надо смотреть проект)
- Помещение консьержной. Пусть там дворники живут, но пусть УК за них платит. Но, скорее всего, проектом там был предусмотрен счетчик!
- Тепловой пункт (насосы, автоматика).
- Прочие инженерные системы (видеонаблюдение, домофон, пожарная сигнализация и система вытяжки дыма и т.д.). Тут тоже могут быть сложности.
3. Ежемесячно контролируем вместе с УК показания вводного счетчика и приборов учета ОДН.
4. Общим решением дома заменяем аццкие лампы, жрущие электроэнергию и убивающие наши глаза, на светодиодные с датчиками движения выше первого этажа.
5. Дальнейшие решения по оптимизации имеет смысл рассматривать только после анализа данных счетчиков приборов ОДН.

Спасибо за внимание.
--- Реклама ---
Настоящий житель
Рейтинг: 20
Написано: 17.02.2016, 17:51 | Полезность: 0
Это техническая сторона.
А как с законодательной?
Проекты застройщики взяли в моду обзывать интеллектуальной собственностью и не допускать.

Там в порядках нет ошибки? 2,9 мегавата на лампочки?
Пересчитал... шутник, блин! 2,9КВт/ч
Пересчитал... это я ступил 2,9МВт/ч
Новосел
Рейтинг: 15
Написано: 17.02.2016, 18:15 | Полезность: 0
Согласен с Алексеем! Я предлагаю и с другими документами поработать. Обязательно нужно посмотреть приложение №2 к договору между УК и МосЭнергосбытом. В нем указываются показания КПУ каждого дома, на момент подписания договора, то есть на 01 ноября 2015 года , а потом сравнивать текущее показание КПУ и показания зафиксированные в журнале. Так мы сможем отсечь злой умысел УК или её ошибку в расчетах.
Коренной житель
Корпус: 16
Секция: 1
Написано: 17.02.2016, 23:15 | Полезность: +1
По своей квитанции считаю сколько эл. энергии ОДН потребил 16 дом за ноябрь и декабрь. В квитанции стоит сумма в квт-ч ОДН эл. энергии, считанная с общедомового счетчика и поделенная между квартирами пропорционально их площади. Делаю обратный расчет, чтобы узнать сколько квт-ч было на счетчике. Сумму квт-ч в квитанции делю на площадь квартиры и получаю 3,897 квт-ч за 2 месяца на 1 кв. м каждой квартиры в доме. Умножаем на площадь всех квартир в 16 доме согласно квитанции. 3,897 квт-ч*8594,1кв.м=33491 квт-ч. Столько эл.энергии ОДН нагорело в 16 доме за ноябрь и декабрь (61 сутки или 1464 часа). Какова средняя мощность подключенного эл.оборудования? 33491 квт-ч: 1464 час.=22,88 квт. В 4-х подъездах 16 дома горят круглосуточно примерно 220 светильников по 20 Вт. Это 4,4 квт. Где остальные 18,5 квт? Администрация УК на встрече с жителями в субботу сообщила примерное распределение ОДН эл.энергии: 40% -освещение, 40% -лифты, 20% -насосы и др. оборудование. Считаю, что ОДН эл.энергия в квитанциях завышена примерно в 2 раза.
Настоящий житель
Корпус: 1
Секция: 5
Этаж: 5
Рейтинг: 55
Написано: 18.02.2016, 11:35 | Полезность: 0
Я бы сказал - минимум в 2 раза завышена
Настоящий житель
Корпус: 4
Этаж: 4
Рейтинг: 32
Написано: 18.02.2016, 14:06 | Полезность: 0
Выложили информацию по домам, вот про наш 4-й
http://vodokanal-service.ru/houses/3407
Площадь придомовой территории 0 м2 во как
Почетный житель
Рейтинг: 66
Написано: 18.02.2016, 14:25 | Полезность: +3
А мне больше всего понравился договор на теплоснабжение.Всё списываем на День смеха?
Коренная жительница
Корпус: 3
Секция: 6
Этаж: 4
Рейтинг: 48
Написано: 18.02.2016, 14:34 | Полезность: 0
Видимо недосмотр юристов, оформлявших договор. Руководитель ОАО "Истринская теплосеть" Копырин Владимир Николаевич.
Почетный житель
Рейтинг: 66
Написано: 18.02.2016, 14:58 | Полезность: 0
И в Паспорте дома №1 нашлось любопытное сочетание

BALU писал(а):
...
Площадь придомовой территории 0 м2 во как
Это в том смысле, что общий земельный участок 40Га не имеет разграничения и к дому не соотносится, соответственно, налогом не облагается.
Опять вопрос: кто тогда и из каких средств будет платить налог на землю?
Коренной житель
Корпус: 18
Секция: 4
Написано: 18.02.2016, 15:51 | Полезность: 0
Snegir12 писал(а):
А мне больше всего понравился договор на теплоснабжение.Всё списываем на День смеха?
Ирина писал(а):
Видимо недосмотр юристов, оформлявших договор. Руководитель ОАО "Истринская теплосеть" Копырин Владимир Николаевич.
С 9 декабря 2014 года.
--- Реклама ---
Коренной житель
Корпус: 16
Написано: 18.02.2016, 18:38 | Полезность: 0
На сайте Истринской теплосети в разделе об установке общедомовых теплосчетчиков написано: "Собственники квартир - это работодатели для управляющей компании. Если требуется, они могут пересмотреть договоры, заключенные на обслуживание дома."
Настоящая жительница
Рейтинг: 40
Написано: 18.02.2016, 19:17 | Полезность: 0
Алексей, благодарю за то, что Вы имея опыт и знания, готовы разобраться в этом вопросе. Просьба подойти к Наталье(председатель Дома 10) и при имеющейся информации, все просчитать.
С лампами практически найдено решение, будет предложено на собрании 21 февраля, если у жителей появятся встречные предложения по оптимизации расходов ОДН электричества, все будем рассматривать совместно с жителями наших домов.
Коренной житель
Написано: 18.02.2016, 21:59 | Полезность: +3
Построитель,

Я инженер, а не юрист. Не знаю как с законодательной.

Хотел создать тему на мастерсити на юрфоруме, но пока не доходят руки четко сформулировать свои мысли.

Знаю что при подписании ДДУ застройщик обязан по запросу показать документацию. Я ее видел, когда проверял верность расчетов суммарной выделенной мощности на комплекс. Копии мне никто не давал, но застройщик пригласил к инженеру в офис, мы сидели и смотрели что было надо. Расчеты были верные.

Насчет УК не знаю. Знаю что у них должна быть документация, насчет предоставления не знаю.

Iren Smit,

Ира, куда и зачем ты меня отправляешь? И что предлагаешь просчитать?

Проект электроснабжения 10-ки и показания счетчиков с фото у Наташи на руках или она в любое время может увидеть? Если нет, то и говорить не о чем!

И поясни пожалуйста насчет решения по лампам - в чем заключается его суть и кем оно найдено? Почему ты ничего не пишишь о нем?
Заменить лампы на светодиодные еще полбеды и сильной экономии это не даст так как они дорогие и велик период окупаемости!
Поставить лампы со встроенным датчиком движения тоже не лучший выход - будет очень некомфортно пользоваться освещением и это получится еще более недешево по затратам!

Если идею с лампами озвучила УК то перед тем как голосовать за нее, озвучь хотя бы! А то с подачи УК может выйти не то, что нам хотелось бы!

Так же самое непонятное с показаниями счетиков ОДН - ты говорила что видела их и у тебя есть фото. Покажи нам пожалуйста. Или хотя бы пришли мне на мейл.

Несмотря на все уважение к тебе, у меня пока складывается впечатление что собрание выльется в массовку по принятию решений, удобных не жителям, а УК

P.S. В принципе, если жителям пофиг на данную тему, я тоже не вижу смысла тут писать. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих, как говорят.
Настоящий житель
Написано: 18.02.2016, 22:38 | Полезность: 0
Инициатива наказуема, а котят бездомных, всё одно, всех не усыновишь.
Ты очень много информации сразу вылил на бедные наши неподготовленные мозги.
Скажи проще: нужна подробная информация. И не уровня "одна баба ТБ сказала", а документы и реальные показания приборов, проекты.
Получить их могут председатели СМД.
Только после получения этой информации и её анализа (кто сколько потребляет), можно понять, сколько осело в УК (если осело).
Только поле этого можно считать варианты переоборудования, с учётом окупаемости.
Настоящая жительница
Корпус: 2
Секция: 2
Этаж: 7
Рейтинг: 100
Написано: 18.02.2016, 22:38 | Полезность: 0
Алексей, а почему лампы с датчиком движения - не выход?
У нас много где стоят такие, очень удобно.
У родителей на Урале тоже были счета за э/энергию ОДН космические, а потом поставили везде светильники с датчиками и потребление ОДН снизилось в разы.
А в Москве у нас нет никакой общедомовой э/энергии, хотя лифты во всех подъездах и свет горит круглосуточно.
Настоящий житель
Написано: 18.02.2016, 22:46 | Полезность: 0
Krasa
Такие вещи нужно считать, если замена будет окупаться дольше, чем срок службы прибора, может выйти дороже, чем сейчас.
Настоящая жительница
Секция: 2
Этаж: 7
Рейтинг: 100
Написано: 18.02.2016, 23:19 | Полезность: 0
У нас соседи (в Москве) убрали газовую плиту, и переживали, что с электроплитой счета будут заоблачные. Поставили везде светодиодные лампы, индукционную плиту и прочие энергосберегающие приборы. Счета за электроэнергию ввергли их в шок - сначала было что-то около 300 рублей, сейчас в районе 450-500, это 4 комн. квартира, 5 проживающих.
Недавно разговаривали, сосед говорит, лампочки за три года не менял ни разу. На старой квартире с газом они тратили на э/э порядка 1000 руб. в 2-х комн. квартире. Экономия за три года окупила вложения с лихвой.
У нас, конечно, 3-х тарифные счетчики, но все же, энергосберегающие приборы имеют смысл как мне кажется. Я, конечно, не профессионал, прошу простить мне мои дилетантские взгляды, возможно, я в чем-то ошибаюсь, но мне кажется, что энергосберегающие приборы очень сильно помогают сэкономить наши с вами средства.
Почетная жительница
Секция: 4
Этаж: 5
Рейтинг: 52
Написано: 19.02.2016, 10:05 | Полезность: 0
Alexey_Spb
Ваша тема стала для меня ответом на мои внутренние не озвученные вопросы. Я давно хотела, чтобы ситуацию прокомментировал человек разбирающийся в электрике, хотя ещё лучше, чтобы такой человек был при очном общении жителей с УК. По моему ощущению, когда происходят такие встречи, люди теряются и позволяют увести выяснение вопроса в обсуждение каких-то мелочей. Может быть, я ошибаюсь, но постановка вопроса об экономии э/э на лампочках выглядит как отвлекающий манёвр УК, типа люди займутся делом и от них отстанут. Почему-то так и нет ответа, кто оплачивал свет и воду, потребляемую сотрудниками УК на личные нужды (если это делали они сами, то каким образом, без счётчиков и квитанций). Как и кто оплачивает работу мощных насосов регулярно откачивающих воду из таунхаусов и т.д. Я буду рада ошибиться, если выяснится, что замена лампочек в отдельно взятом доме уменьшит расходы на э/э в 2-3 раза (а именно настолько мои счета превышают расходы на одн всех моих знакомых). Но как мне кажется имеет смысл всё-таки не ограничиваться решением этого вопроса, а получить от УК полную информацию о потреблении э/э (что, где и сколько потребляет)и исходить уже из этих данных.
Что касается датчиков движения, то знаю людей, которым они категорически не нравятся. У моей многодетной соседки самостоятельные ребята, но они всё-таки дети, выходить в тёмный коридор страшно. Многие датчики, с которыми мы сталкивались раньше, включают свет на несколько секунд, а потом если ты замешкался он выключается и приходится махать руками и ждать ещё несколько секунд, чтобы он включился, это действительно неудобно. Хотя, конечно, если их можно отрегулировать так, чтобы свет не выключался пока люди не уйдут, даже если они не двигаются, может, это и не плохо, но дополнительные расходы на лицо.
Коренной житель
Написано: 19.02.2016, 13:06 | Полезность: +2
Astra,

Ключевые моменты в моих сообщениях:

1. Должны быть максимально быстро установлены счетчики на все общедомовые потребители (можно группами), если они не стоят.. Только после этого можно будет говорить об их реальном вкладе в ОДН и что, например, именно лифт "ест много". И только после этого внедрять наполеоновские планы по энергосбережению (недешевые, кстати).
2. Необходимо четко понимать ежемесячную разницу в показаниях общедомового прибора учета, то есть контролировать внесение этих показаний в журнал вместе с УК. Записывать показания счетчиков потребителей ОДН ежемесячно. Получать от УК сведения об общем индивидуальном потреблении дома.
3. Необходимо четко понимать когда был подписан акт с энергопоставляющей компанией и какая величина была указана на тот момент (чтобы с нас не списали долги застройщика с момента ввода домов в эксплуатаию).

Насчет датчиков движения - я писал о том, что это должно быть удобно.

Что пока открываешь дверь, датчик включает свет и свет не гаснет его пока ты не уедешь в лифте. Но для этого надо думать головой, пробовать сначала на одном-двух этажах в разных корпусах, а не тупо разом заменить все люминисцентные лампы на светодиодные с датчиками движения, походу освоив на этом немалый бюджет. А в результате будет неудобно как в случае, описанном вами.

Я не буду присутствовать на собрании 5 к. ибо по-первых, не являюсь там собственником. А во-вторых, работая, за этот день я получу больше денег, чем съэкономлю на оптимизации ОДН, и больше признания от моих Заказчиков, чем доказывая что-то малоизвестным мне людям, которые к тому же, по большей части, не желают слушать.

Считаю что в этой теме указано достаточно инфы для разговора с УК. Кому надо, тот воспользуется.

Так же готов совместно с УК составить и протестировать экспериментальные схемы энергосберегающего освещения, если в этом есть интерес по результатам собрания.
Коренной житель
Написано: 20.02.2016, 20:01 | Полезность: +6
Сегодня благодаря Ирине (староста 5 корпуса) я ознакомился с проектом электроснабжения и совместно с электриком УК произвел осмотр электрохозяйства дома 5, главные цели которого у нас с Ириной были:

- Полное понимание схемы электроснабжения дома и, в частности, учета электроэнергии ОДН (что и как учитывается, где установлены счетчики и т.д.)
- Проверить верность начисления счетов за ОДН в 5 корпусе
- Выработка предложений для УК по оптимизации электроснабжения ОДН исходя из полученных данных.

Большое спасибо Ирине, доверившей мне эту задачу и управляющей компании за шаги на встречу.
Честно говоря, до сегодняшнего дня у меня было несколько предвзятое отношение к УК (мол, что-то скрывают от нас), но с этого дня оно поменялось в лучшую сторону - они реально открыты к диалогу, в вопросах ОДН точно.

Итак, для заинтересованных лиц сначала техническая информация.

Пятый дом питается от двух фидеров 0,4 кВ, учет электроэнергии по которым осуществляется счетчиками Меркурий-230ART-03-PLC (380/220, 5А), с выносными трансформаторами тока (200/5). Фидеры имеют возможность ручного переключения на резерв.

От обоих фидеров питается система инженерного обеспечения дома через АВР (автоматический ввод резерва), что обеспечивает бесперебойное снабжение инженерных систем здания (лифт, дренажные насосы, аварийное освещение и т.д.) при "отваливании" одного из фидеров. Далее каждый фидер на шинах разветвляется на 2 питающие трехфазные линии (итого 4 на дом), идущие через все этажи и питающие квартиры (с учетом через индивидуальные счетчики).

В шкафу, содержащем АВР, проектом предусмотрен счетчик Меркурий-230ART-03-PLC (380/220, 5А), с выносными трансформаторами тока (75/5). От данного шкафа согласно проекту питается ИТП, включая циркуляционные насосы.

Так же от одного из фидеров питается щит освещения - лестничные площадки, лифтовые холлы и прочее, а так же некие розетки для уборки коридоров. Учет потребления в щите осуществляется счетчиком Меркурий-230-ART-01 без использования внешних ТТ.

Обращу внимание что проектом предусмотрено интеллектуальное управление освещением в зависимости от времени суток и наружной освещенности.

Так же, проект не содержит упоминания консьержной в составе потребителей, запитанных через счетчики ОДН, следовательно наверняка консьержная имеет отдельный счетчик в этажном щите, как и обычные квартиры. Правда проверить это, как и многое другое, не хватило времени.

Насосы подачи горячей и холодной воды (НЕ отопление!) со слов Ирины общие с другими домами и учет электроэнергии по ним осуществляется отдельно. Я не видел проекта электроснабжения этих насосов, в составе оборудования ОДН домов они не указаны - следовательно походу так и есть. Узнаем это позже.

Таким образом, по проекту в 5 доме есть 4 счетчика (не считая квартирных), 2 из которых полностью отвечают за ОДН - один за важные инженерные системы, другой за освещение.

Все счетчики в доме подключены к системе АСКУЭ (автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии), передающая показания по GSM-модемам. При расчетах как оператор АСКУЭ, так и УК "вручную" умножают показания счетчиков, снабженных ТТ (трансформаторами тока) на передаточные коэффициенты этих трансформаторов:
- Показания обоих счетиков на фидерах умножаются на 40.
- Показания счетчика в шкафу АВР умножается на 15.
- Все остальные счетчики, включая квартирные, учитываются как 1 к 1.

Когда я совместно с УК проверял показания, оказалось что в доме берутся показания не 4-х счетчиков (не считая квартирных), а пяти, один из которых - счетчик ИТП.

Но потребление ИТП по проекту уже учитывается в показаниях счетчика инженерных систем!

Возникло подозрение что УК по ошибке начисляет два раза за потребление ИТП (индивидуальный тепловой пункт). Но это подозрение не подтвердилось!

Когда я с электриком осматривал помещение ВРУ (вводного распределительного устройства), оказалось что схема, указанная в проекте, не соответствует действительности.

ВРУ имеет схему, подписанную главным инженером УК, в которой, в частности, ИТП запитан через собственный АВР непосредственно от фидеров, а не через счетчик инженерных систем, как было указано в проекте УК. Что логично - когда делали проект, не учли что ИТП обычно поставляется комплектно и уже имеет два ввода и собственнгый АВР, вот и пришлось переделывать проект.

В общем, по факту ОДН дома 5 считается тремя счетчиками:

- Инженерные системы
- Освещение
- ИТП

Возможно, имеются и другие расхождения с проектом.

В составе ВРУ, как и предусмотрено проектом, есть оборудование интеллектуального управления освещением в доме, призванное серьезно экономить электроэнергию. Но оно не работает.
Не работает потому что 1) застройщик по словам предстиавителя УК, не передал документацию на данную систему 2) А по факту смонтированное оборудование не вполне соответствует тем небольших схемам, что были прикреплены на дверь шкафа, то есть без документации запустить ее довольно затруднительно, на это требуется значительное время, которого просто нет - так как постоянно надо поддежривать инженерные системы дома.

По словам представителя УК, им пришлось налаживать освещение дома так как монтаж освещения дома был выполнен с ошибками.

В общем, в части описания пока все. Позже я напишу довольно важные выводы из полученных данных и результаты проверки ОДН, но еще раз необходимо все тщательно подсчитать.
--- Реклама ---
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 ПОДПИСАТЬСЯ НА ТЕМУ

Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Copyright © www.newsnegiri.com, 2012