Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Вестник ЖКНС
Почетный житель
Статус: offline
Корпус: 4
Рейтинг: 0
Написано: 26.02.2016, 18:34 | Полезность: +1
dzozzy писал(а):
Zika писал(а):
Может кто знает, есть ли коммерческие структуры, которые делают аудит УК?
прокуратура
при чем это единственный действенный орган ;)
--- Реклама ---
Коренной житель
Рейтинг: 26
Написано: 26.02.2016, 19:15 | Полезность: 0
Появилась инфа на офколхозе что Ира решила уйти с поста председателя дома 5. Переизбрание состоится 13 марта.

Ее можно понять, в этой и некоторых соседних темах теме есть резкие высказывания по отношению к ней.
К сожалению, инициатива всегда наказуема теми, ради кого стараешься. Я сам проходил это.

Наверное, если мои расчеты подтвердят правоту УК, меня тоже какашками закидают.

Я почему-то чувствую свою долю вины в этом, может в моих технических вопросах она увидела недоверие?

Хотя все мои вопросы и слова не имели к Ире отношения, я просто по своей натуре очень щепетильный человек, мне нужно полное понимание картины - поэтому я могу несколько раз уточнить детали одного и того же. А человеку может показаться что я не доверяю его словам

Ира, извини если был причастен к тому что ты приняла решение уйти. Жаль конечно.
Почетный житель
Рейтинг: 66
Написано: 26.02.2016, 19:33 | Полезность: 0
Iren Smit
Перед всеми участниками Форума приношу Вам свои извинения за возможную обиду, которую я мог нанести Вам в своём сообщении Данное сообщение касалось не конкретно Вас, а абсурдной ситуации в целом.
Если эта тема не была бы поднята сегодня, она неизбежно всплыла бы в будущем, потому что это факт! Подробности в ЛС.
Я ещё раз отдельно подчёркиваю Ваши организаторские способности, и вряд ли кто-нибудь справится с такой работой лучше Вас.
Почетная жительница
Корпус: 2
Секция: 4
Этаж: 5
Рейтинг: 52
Написано: 26.02.2016, 21:18 | Полезность: +4
Хотелось бы уточнить по видео, на нём запечатлён инженер УК Евгений Матвеевич. А главный инженер - Макаренко Александр Иванович - по моим личным впечатлениям от общения с ним, чрезвычайно интеллигентный, ответственный и профессиональный человек. Не хотелось бы, чтобы его репутация пострадала в результате ошибки. И вообще неприятно уже становится от всего этого. Хочется всё-таки, чтобы люди воспринимали эту ситуацию через поговорку "это бизнес - ничего личного". Есть две стороны договорных отношений, есть определённый конфликт интересов, есть стремление отрегулировать отношения и перевести их в продуктивное русло и взаимовыгодное сотрудничество. А у нас всё всегда переходит в какие-то дрязги, переходы на личности, нагнетание обстановки и личные обиды. Глупо. И ничего хорошего ни для кого это не принесёт.
Ирина, если Вы это прочитаете, хочу сказать, не позволяйте никому и ничему влиять на Вашу жизнь и Ваш выбор. Важно то, что Вы сами считаете правильным. Всё, что на форуме обсуждается через месяц, два, год развеется и забудется, а нам здесь ещё жить и жить, и, надеюсь, делать свою жизнь лучше (хотя в наших силах и всё испоганить, в том числе и отношения друг с другом).
Настоящая жительница
Рейтинг: 45
Написано: 26.02.2016, 23:30 | Полезность: 0
astra
Самое дорогое что есть у человека, это отпущенное ему время! И надо им разумно распоряжаться. Я приняла осознаное решение, инвестировать своё время в себя и свою семью. Всем спасибо, особенно тем, кто помог принять это правильное решение, благодаря которому, моя семья им бесконечно благодарна.
Настоящий житель
Рейтинг: 20
Написано: 27.02.2016, 08:38 | Полезность: 0
Обида звенит прямо. Да и понятно...
Но, как-то не по христиански это.
Почетная жительница
Написано: 27.02.2016, 10:32 | Полезность: 0
Каждый человек имеет право на свой выбор. Остаётся только надеяться, что и в 5 доме, и в других, старшие по дому будут столь же активно участвовать в жизни не только своего дома, но и всего ЖК, как Ирина. Ирина, Вам отдельное спасибо, за те праздники, которые Вы устраивали для наших детей.
Настоящий житель
Корпус: 1
Секция: 5
Рейтинг: 55
Написано: 27.02.2016, 14:01 | Полезность: 0
А в первом как была тишина, так и есть. Ирина, может махнете не глядя 5 на 1 корпус
Коренной житель
Корпус: 5
Этаж: 9
Рейтинг: 56
Написано: 28.02.2016, 00:34 | Полезность: 0
Snegir12 писал(а):
Удивительные метаморфозы происходят в системе управления домами : выбираемые жильцами старшие домов, за малый пряник (иначе, за что работать?) фактически становятся сотрудниками УК, которую должны контролировать и, при необходимости, ставить на место. Абсурд!
Как может представлять интересы жильцов перед УК старший по дому, который там кормится? Но таков ЗАКОН.
Snegir12 писал(а):
murzator писал(а):
"так вот ты какой северный олень"
если честно, то не знал. надо старостой дома становиться
А я вряд ли смогу. Не смогу смириться с конфликтом интересов. Кстати, в итоге сам доход совсем не велик. Вот адреналин - это ДА!!!
dzozzy писал(а):
Председатель мкд 10 дома работает в ук.
Построитель писал(а):
Староста однозначно должен отстаивать интересы собственников.
При этом, не УК им платит зарплату, а жители. УК только посредник.
Другое дело - есть собственники с аргументами "патамучта гладиолус", тут сложно... отстаивать их интересы.
По сему,баланс может быть между здравыми и не здравыми требованиями жителей.
Вот на все это хочется Вам процитировать Квартет И: "Ребята!А вы все здесь-молодцы!". Сколько времени и сил Наталья и Ирина потратили за спасибо и даже его от Вас не дождались. Ирина никогда не работала в УК. Наталья - только недавно устроилась на работу. Что-то никто в председатели не рвется и бегать, договариваться, пытаться решать вопросы не спешит. Обидели девушек. Молодцы!
Коренной житель
Рейтинг: 26
Написано: 28.02.2016, 02:07 | Полезность: +3
Ну, в общем, я за то время, которое потратил на выяснение правильности расчетов по электроэнергии, упустил доход в довольно ощутимом размере, который мог бы получить если бы занимался своими обычными делами.

Я не представляю сколько времени и нервов (и денег!) потратила Ира на то чтобы быть старшей по дому. Она мне сказала что денег не получает за свою работу, я не знаю откуда Snegir12 взял эту инфу, а все повелись.

Я признаюсь, в какой-то момент (а именно когда она написала про мои преждевременные выводы) и у меня возникли подозрения что Ира на стороне УК. Но я провел свое собственное расследование некоторых очень смущавших меня предположений и фактов, в результате чего пришел к следующим вещам:

- Впечатление о том что Ира действует на стороне УК вызвано исключительно узким полем зрения обвиняющих ее в этом. Под узким полем зрения я имею в виду то что они видят лишь "свою" часть общей картинки. Например, у подчиненных очень модно ругать руководство и обвинять их, но при этом они не знают всего того что знает руководство. Если бы знали - наверняка бы не ругали, ну или ругали не так сильно. Каюсь, я сам относился какое-то время к этой группе. Понимание пришло после дня проведенного с ней и со специалистами УК, в течение которого я с милым лицом задавал им самые каверзные вопросы, мнение составлено по результатам ответов.
- Ира реально защищает интересы пятого корпуса, тратя огромную кучу времени. Я в последнее время часто созванивался с ней, она все время бегает по всем корпусам и в УК, выясняя что-то! Я почувствовал на секунду себя в ее шкуре когда мне вдруг начали названивать куча людей из разных корпусов насчет ОДН, даже на то чтобы просто ответить, требуется куча времени.
- УК у нас далеко не самая паршивая, а если взглянуть трезво - очень даже неплохая. Более детально я опишу в своей статье на тему результатов по ОДН, которую подготовлю на следующей неделе. У нас принято чихвостить УК, только пипл не допиливает что за их расходы (включая ОДН!!) на порядок больше ответственен ЗАСТРОЙЩИК чем УК. Почему - я уже об этом писал. Кто еще не понял - подумайте, будь вы застройщиком, чтобы бы вы купили - лифт за X рублей, зато тупой и жрущий немеряно киловатт, но при этом очень дешевый или какой-нибудь ОТИС с частотно-регулируемым приводом. У него потребление раза в три ниже, комфорт на уровне, но зато он стоит в два раза дороже.
- Жители не видят и не осознают работу старост и УК. Пример - многие из пятерки заметили что теперь в квартирах теперь почти всегда жарко, даже на нижних этажах? А раньше многие замерзали. Вот сейчас УК налаживают систему управления освещением, о которой я писал ранее. То есть они работают на самом деле, пусть даже результат их работы не заметен.
- Люди, если вы хотите разобраться, то задайте сначала себе вопрос - а что я хочу понять и главное - КАК? За время моей работы по данному вопросу я видел и слышал как десятки человек приходили в УК в надежде разобраться с ОДН и требовали провести им экскурсии, при этом, извините ни хрена не понимая в предмете. Вы себе задавали вопрос - вы зачем туда идете? Что вы хотите увидеть, а главное - как будете оценивать результат? Селфи на фоне труб и пара фоток лампочек или счетчиков? Что вам это даст? Иллюзию того что вы поняли? Но ведь вы на самом деле нихера не поняли. Ибо никто еще из виденных мной не попросил у УК проект ВРУ/ИТП и т.д. чтобы разобраться что же значат эти лампочки и трубочки. При этом вы напрягаете людей, которые обслуживают ваши дома. И вместо обслуживания они вынуждены ходить и объяснять по большей части нихера не шарящим людям что и как считается. Людям, которые в итоге нихрена не поймут и после экскурсии опять спросят "а почему с нас так много взяли"?
- Если правда хотите разобраться, выберите сначала старосту дома!! Пусть один человек ходит, а не толпа!

Пост получился довольно эмоциональный так как за время исследования по ОДН столкнулся с несколькими весьма уважаемыми мной людьми, пишущими на форуме, которые в данной ситуации вели себя несколько неконструктивно, если оцнивать применительно к данной ситуации (но при этом я понимаю их действия). Эмоции вызваны тем что прищлось все рассказывать, отвлекаясь от основного процесса выяснения ОДН с УК!
--- Реклама ---
Почетная жительница
Написано: 28.02.2016, 10:05 | Полезность: +4
По моим ощущениям сейчас конфликт жильцов с УК лежит в двух плоскостях, которые надо разводить, потому что в сознании (и сообщениях)многих людей они перемешаны. С одной стороны есть определённые претензии к УК, обострённые высокими счетами за квартиру и неумением и нежеланием некоторых сотрудников УК общаться с жителями, с другой стороны - перед жильцами встаёт вопрос: контролировать работу УК и совместно решать текущие проблемы или "гнать её в шею".
Лично меня многое не устраивает в работе УК. Я была одной из первых, кто ходил туда сразу после получения квитанций с вопросами по поводу расчётов ОДН. Поверьте Алексей, это сейчас после разразившегося скандала, они может быть и пытаются что-то делать, а в те первые дни бухгалтер и Т.Б. отфутболивали людей друг к другу и каждый говорил - "это меня не касается, я ничего не знаю, расход ОДН нормальный, так и должно быть". А директора там застать и получить официальную информацию, было ой как не просто, бывает он там не очень часто. Если бы в первые же дни они сказали и разместили на сайтах или в подъездах информацию, да ребята, мы сами видим, что ситуация по расходу электричества не нормальна, мы готовы работать над этим вместе с представителями от каждого дома и представлять всю необходимую информацию по мере её поступления. Но не было такого, пока народ не стал собираться толпами писать жалобы и ходить в УК. Тут есть явный минус в работе с населением. Хочется отметить, что при явной юридической безграмотности Татьяны Борисовны и её хамоватой манере общения с людьми, каждый раз, когда мне доводилось общаться с ней, она была очень вежлива. Но то, что она вообще не знает жилищного законодательства (не то что на юридическом, а даже на бытовом уровне)и не в состоянии компетентно отвечать на вопросы жильцов - это огромный минус. В офисе УК всегда должен быть человек готовый в отсутствие директора представлять официальную позицию компании, которая никак не может противоречить законодательству (что часто присутствует в "житейских" рассуждениях Т.Б., в частности по вопросу о дворниках).
Но я категорически против призывов "гнать в шею эту УК и дело с концом". Это абсолютно безответственные и пустые заявления, не приводящие ни к чему. Поскольку я живу здесь уже второй год, а ключи получала больше двух лет назад, то могу более или менее судить о работе УК. Каждый день выходя из подъезда я вижу дворников, расчищающих снег. Почти каждое утро я встречаю водопроводчиков, обходящих дома и главного инженера, выходящего из диспетчерской (в 8-м часу утра). Два раза в год я из своего окна наблюдаю как в песочницы на площадке засыпается свежий песок, а инженер Евгений (хамоватый человек, чего уж греха таить), руководит работой дворников и аккуратно убирает из песочницы, забытые детьми совки, чтобы их не засыпало. Я вижу организованные УК субботники, на которые всегда приходят инженеры и старшие 5 и 10 дома. Я вижу детские праздники и конкурсы, организованные, как я понимаю, не без активного участия Ирины и опять же УК. А новогодняя Ёлка и разноцветные фонарики на бульваре? Обязаны они это делать? нет. Я вижу, что люди работают.
Ну, уберёте Вы эту УК, ну, придёт другая, кто даст гарантию, что она будет лучше? Кто-нибудь готов поручится, например, своим имуществом, что с другой УК не будет никаких проблем? Я не знаю управляющих организаций, к работе которых ни у кого не возникало бы никаких претензий. И как минимум, будет переходный период хаоса, во время которого новая компания будет принимать дела, вникать в проблемы ЖК и валить все свои ошибки на плохую работу предыдущего руководства. Сколько он продлится никто не знает.
Подытоживая сказанное, хочу призвать всех не пороть горячку. Гнев глаза застит. Надо работать вместе. Если УК не право и ошибается, надо указывать им на это. Если УК идёт навстречу надо поддерживать это. И самое главное надо сосредоточиться не на том, кто виноват и как бы его побыстрее наказать, а на том как улучшить ситуацию в ЖК.Ни один человек, призывающий прогнать УК, не предложил ни одного реального пути решения проблем жильцов, а здесь люди собираются именно для того, чтобы решать конкретные проблемы, а не бросаться абстрактными лозунгами. Лично для меня путь предложенный Алексеем самый оптимальный. А насчёт Ирины, я надеюсь, жильцы 5-го дома не найдут ей замены.
Коренная жительница
Корпус: 18
Этаж: 6
Рейтинг: 38
Написано: 28.02.2016, 10:16 | Полезность: +2
astra писал(а):
Гнев глаза застит.
Поддержу. Читаю, активно в обсуждении не участвую, поскольку ничего не понимаю в теме. Как и большинство, мне кажется. Конечно, шум-гам возник из-за того, что народ ничего не понимает в некорректно оформленной платёжке, что УК не вышла своевременно на адекватный контакт. И наверно не вышла бы, если б не компетентные в ряде вопросов жильцы. Спасибо Алексею, он "шарит" в теме, поднял тонус специалистам)) Очень надеюсь, что всё же не только 5 дом будет обследован, по результатам проверки и выводов что-то изменится и у нас. Менять УК не выход - согласна, что никакой гарантии, что следующая будет отличной, нет.
Спасибо большое понимающим и активным!!!
Настоящий житель
Написано: 28.02.2016, 10:23 | Полезность: +1
У нас громкость заявлений компенсируется их (заявлений) пустозвонством.
И это в обе стороны. Результат - аннигиляция.
Движение начинается только при или очень большой волне или при разумных осознанных действиях.
От криков жителей руководство УК защищает ТБ, как волнорез, но, когда шторм, доходит и выше.
С другой стороны, УК нам не друг, не брат и не сват, не более, чем продавец мебели или кондуктор в транспорте.
Почетная жительница
Написано: 28.02.2016, 10:42 | Полезность: +3
Построитель
УК состоит из конкретных людей, которые, может, кому-то из жильцов и друг, и брат, и сват . На самом деле, судя по накалу страстей, очень не многие могут перенести своё личное отношение к УК в плоскость чисто деловых отношений. Вот, например, нахамила кому-то Т.Б., или бухгалтер, или Евгений, и обиженный человек экстраполирует своё отношение к ним на всю УК. Или обратный пример, мне однажды очень помог главный инженер Александр Иванович. Он отнёсся к моей проблеме, скажем так, не формально, а чисто по человечески, и сделал то, что вполне мог и не делать, потратив на меня своё личное время, что позволило мне в решении своей проблемы сэкономить и время, и силы, и деньги, и сделал он это совершенно бескорыстно. Поэтому я всегда помню, что любая организация, и наша УК в частности, состоит из живых людей, одни из них работают плохо (да и люди довольно неприятные), портят репутацию УК и наши с ней взаимоотношения, а другие не только работники хорошие, но и люди прекрасные, и ради них я, например, многое готова простить. Поэтому всем стоит научиться подниматься над ситуацией и смотреть на неё со стороны, отрешившись от лишних эмоций.
Настоящий житель
Написано: 28.02.2016, 11:00 | Полезность: +2
astra У Вас стокгольмский синдром ))

Я общался с ТБ. Выводы: врёт не задумываясь и не напрягаясь о правдоподобности.
Это основание не верить её словам ни по какому вопросу чуть более чем на 100%
В УК могут работать и хорошие люди, но цель УК - заработать денег. Всё остальное - вынужденные телодвижения, иначе жильцы денег не дадут.
Можно хорошо относится к какому-то сотруднику, но это не отменяет ситуации.

Интересный маятник, многие поняли, что перегнули и сейчас виден обратный эффект виноватости.
Я сразу сказал, что "ангажированность" управдома спорна (как минимум) - меня виноватость не гложет.
Житель
Корпус: 12
Секция: 6
Этаж: 4
Рейтинг: 22
Написано: 28.02.2016, 11:22 | Полезность: 0
Стокгольмский синдром? Боязнь выйти из "зоны комфорта"?
Я понимаю Договор на обслуживание дома, как некую "границу" собственник-УК. Вот сейчас я вижу, что УК постоянно переходит эту границу (тянет одеяло на себя). Вижу не исполнение ими своих обязанностей- за первый месяц с ключами уже столкнулся и с отфутболиванием и с предложением от инженера УК (уж не знаю главного или нет, но в его кабинете) переделать за свой счёт то, что должно быть сделано по гарантии... И услышав встречное "нет! по гарантии", мягко ушедшего на попятную- "к застройщику"!
Заносил инструмент в квартиру, с козырька с девятого этажа сползали и падали сугробы прямо на вход в подъезд. В УК в этом не увидели опасности, и по вызову убрали снег с крыльца, но не с козырька! Ну не учит их статистика погибших и пострадавших от падающих снега и сосулек с крыш..., не страшна и уголовная ответственность. Не падает и все!!!
А, что будет если прийти в УК со встречным "плачем"- "нету денег, кризис в отрасле, кризис в стране... еще и ремонт"... Потерпят они с оплатой коммуналки полгодика??? Я думаю нет... Почему же к нам такое отношение?

Вот чисто видя такое отношение ТБ и "инженера" Евгения, я буду против, на данный момент, охраны. Не хочу давать данным людям лишнюю палку. Может завтра ТБ скомандует отстрел жителей?!
Почетная жительница
Написано: 28.02.2016, 11:23 | Полезность: +2
Построитель писал(а):
astra У Вас стокгольмский синдром ))
Не-а. У меня нет никакого личного отношения к УК и тем более чувства вины. А насчёт маятника вы правы. Но лично я хотела бы качнуть его в обратную сторону исключительно из практических соображений. Изначально я приветствовала (и продолжаю это делать)активное движение жильцов потому, что считаю, что контроль деятельности УК с нашей стороны необходим, это должно повлиять на позитивное развитие нашего ЖК и на размер коммунальных платежей, если подозрения в их неправильном расчёте окажутся верны. Но сейчас я наблюдаю совсем другой процесс. Мало кто пытается вникнуть в расчеты ОДН, как это делает Алексей (да и не многие могут) и наметить реальные шаги дальнейших действий. Но зато многие и тут и там кричат о смене УК и начинают подбирать варианты из Красногорска и других населенных пунктов, что меня не устраивает по причинам, изложенным выше. Таким образом, движение против необоснованно высоких расходов на ОДН, превращается тупо в движение против УК, "я дерусь просто потому, что дерусь", как говорил Портос. И уже никто особо не задумывается, к чему приведёт это движение и какие конкретно выгоды принесёт жителям ЖК, а главное за счет чего. Как пример, агрессия против УК задела старших по дому, в результате чего уходит Ирина, я считаю, что это абсолютно не продуктивный результат и таких будет ещё много, если всё будет продолжаться в том же духе. Поэтому повторюсь мои соображения носят исключительно практический характер и Стокгольмский синдром и моё личное отношение к работникам УК не имеет к этому никакого отношения.
Почетный житель
Написано: 28.02.2016, 11:39 | Полезность: +1
astra
Алексею, как говорится респект. Я очень рад, что есть такие люди как он и которые разбираются в этом, за что ему огромное спасибо.
НО с другой стороны, УКашка должна что то предпринимать. Если не хочет она что то предпринимать, ей за это денег платим мы, или она (УК) считает что это все в норме... Есть контролирующие органы в которые просто стоит написать и уже пусть УК доказывает им (органам) что у нас тут все как и положено. Или спасение утопающих, дело рук самих утопающих ?
Пока Алексей говорил, что писать насчет ОДН никуда не надо. Вот жду
Почетная жительница
Написано: 28.02.2016, 11:40 | Полезность: 0
murzator писал(а):
astra
НО с другой стороны, УКашка должна что то предпринимать
Ну, так со слов Алексея она и предпринимает.
Почетный житель
Написано: 28.02.2016, 11:42 | Полезность: +3
А если бы не Алексей. То тогда зачем она ? Чтобы платежи собирать
--- Реклама ---
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ПОДПИСАТЬСЯ НА ТЕМУ

Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Copyright © www.newsnegiri.com, 2012