Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 4 5
оплата отопления и об установке счётчиков отопления
Новосел
Статус: offline
Рейтинг: 14
Написано: 26.01.2016, 18:11 | Полезность: -1
Энергетика людей...
Это снановится интересно...
А есть ли разница между ними и словом "жадность"?...
Почетный житель
Рейтинг: 66
Написано: 26.01.2016, 19:18 | Полезность: 0
Уважаемая Ludmi!
Я действительно против всяческих революционных потрясений как в обществе, так и в инженерных системах. Если Вы не доверяете УК (чесслово, я там не работаю) гораздо проще и логичнее устроить проверку. А под Вас лично, никто просто так систему начислений за отопление переделывать не будет. Даже если Вы, настойчиво стремясь к своей цели (уважаю), обратитесь в суд, потратите несколько денег, времени и нервов, всё-таки добьётесь желаемого результата, Вам всё равно придётся платить за общие площади, и ещё дополнительно у Вас появится статья расходов на техническое обслуживание приборов учёта. В чём выгода? В моральном удовлетворении? Никто не отнимет у Вас права поступать по своему усмотрению, но зачем всё настолько усложнять?!
Возможно, я перегнул палку с перекладыванием платежей на соседей, уж простите. Но чудес не бывает, и, если появляется холодное помещение в доме, оно явно не будет способствовать экономии тепла для остальных. Но я не думаю, что Вы действительно намеревались полностью отключить батареи - самим не комфортно. А вот слегка "подкрутить" можно и стандартными устройствами. Возможно это то, что Вы ищете.
Добавлено 26.01.2016 в 19:24
А про "перегибы" у европейцев напрасно не верите!
Житель
Корпус: 4
Рейтинг: 16
Написано: 26.01.2016, 23:28 | Полезность: 0
Ок, Снегирь12.
На сегодняшний день непросто поставить счётчики отопления, я согласна. Но мы будем идти в этом направлении, хотя бы в том, чтобы собирать инфу в инете по этой теме, а "время покажет". И ещё я надеюсь, что с увеличением числа жителей НС этот вопрос будет вставать на повестке, и, возможно, кем-то решится.
Житель
Корпус: 08
Рейтинг: 20
Написано: 27.01.2016, 12:30 | Полезность: 0
за квартирными счетчиками отопления будущее)
По опыту работы знаю, как плохо следят за обще домовыми узлами отопления.
Коренной житель
Корпус: 16
Секция: 1
Рейтинг: 15
Написано: 28.01.2016, 14:44 | Полезность: +1
Выписка из приказа Министерства регионального развития РФ от 29.12.2011г. №627 "Об утверждении критериев наличия технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного) приборов учета ..." Приложение №1 п.3. Техническая возможность установки в помещении многоквартирного дома ... индивидуального, общего (квартирного) прибора учета тепловой энергии отсутствует, если по проектным характеристикам многоквартирный дом имеет вертикальную разводку внутридомовых инженерных систем отопления.
Житель
Написано: 30.01.2016, 01:10 | Полезность: 0
Я уже писала здесь о том, что в Новых Ватутинках УК в 2014году поставила счётчики учёта тепловой энергии в каждой квартире, при вертикальной системе разводки труб. Подозреваю, что у нас правая нога не знает,что делает левая и наоборот.
Настоящий житель
Написано: 30.01.2016, 02:44 | Полезность: 0
цитата:
Подозреваю, что у нас правая нога не знает,что делает левая и наоборот.
Отчасти, Вы правы. Осталось выяснить кто такие "нас".
Теплосчётчики ставить на вертикальны стояк нельзя, можно распределители тепловой энергии.
Это совсем не то же самое
Я совсем не против этой идеи. Люблю похолоднее, но идея прочна, увы - я смогу выключить свои радиаторы и греться за счёт соседей.
Коренной житель
Написано: 30.01.2016, 19:08 | Полезность: 0
Получили квитанцию по оплате ЖКУ за январь. Стоимость отопления 1 кв.м в декабре в 16 доме составила 44,14 руб. В квитанции появилась новая статья расходов-ОДН эл.энергия. Начислена внушительная сумма за ноябрь и декабрь. В пересчете на 1 кв.м площади квартиры 6,2 руб/мес. Многие платят меньше за потребление эл. энергии в своих квартирах. Интересно куда тратится эл. энергия ОДН? Эл.двигатели лифтов, освещение подъездов, освещение придомовой территории, насосы и автоматика в подвалах, что еще? Насколько помню раньше эти расходы дотировались из областного бюджета. Сейчас все расходы переложили на жителей.
Житель
Написано: 31.01.2016, 15:41 | Полезность: 0
Построитель писал(а):
цитата:
Подозреваю, что у нас правая нога не знает,что делает левая и наоборот.
Отчасти, Вы правы. Осталось выяснить кто такие "нас".
Теплосчётчики ставить на вертикальны стояк нельзя, можно распределители тепловой энергии.
Это совсем не то же самое

Я совсем не против этой идеи. Люблю похолоднее, но идея прочна, увы - я смогу выключить свои радиаторы и греться за счёт соседей.
Я Вам, как технически грамотному человеку, предлагаю: зайдите, пжста на сайт ***, там, как раз установлены датчики-распределители, и ознакомьтесь с их выкладками по установке счётчиков-распеделителей при вертикальной разводке. После этого прокомментируйте их здесь.
Я тут упоминала ЖК НВатутинки, так вот, похоже, что это одна и та же система по установке распределителей, которые так же, как и счётчики, (возможные лишь при горизонтальной разводке), экономят затраты и наши деньги на тепло. Правда, в НВат.УК называет их счётчиками, а теперь,как я понимаю, это те самые распределители,или датчики,или счётчики, но просто несколько другие.
Они устанавливаются по личному заявлению в УК, и да, их должно быть их не менее 75% всех квартир.
(Вот вам и ответ по поводу соседей).
Но меня тут смущает одно: большинство комментов по этому вопросу,которые я тут прочитала, это или негатив или вот такая леность, чтобы что-то решать: сбегали за гостами, зашли на теплогрев, а про распределители почему-то не захотели поискать. И есть сомнение:даже, если всю инфу про возможность ТАКОГО учёта тепла разжевать и в рот положить, наберутся ли необходимые 75%, чтоб написать в УК заявления на установку ТАКИХ счётчиков тепла???
Настоящий житель
Корпус: 1
Секция: 5
Этаж: 5
Рейтинг: 55
Написано: 31.01.2016, 16:25 | Полезность: 0
Если верить ценам по приведенной ссылке, то цена приемлемая и для однушек и для трешек. Я не понимаю, почему наша УК против инноваций.
Настоящий житель
Написано: 31.01.2016, 17:01 | Полезность: 0
Ludmi
Попробую разобраться, что там у ни написано... чуть позже.

На вскидку:
- Распределитель тепла - регистрирующий прибор, по простому счётчик.
- Терморегулятор, прибор, врезаемый в систему отопления и регулирующий поток теплоносителя в зависимости от температуры воздуха или радиатора.
Распределитель тепла выдаёт некую цифру, например, 16.
Каждый из приборов в каждой квартире выдаёт похожую цифру. Сама цифра ни чего не значит.
Складываем все цифры. Получается 846. Столько показали все приборы во всех квартирах.
Есть ещё ОДН - лестницы, лифтовые, тех.этажи.
Не знаю конкретную реализацию, пусть прибор считает и эту ветку отопления, иначе зароемся. Прибор показал на все ОДН 254
Итого на дом = 254+846 = 1100 едениц.
Общедомовой прибор учёта тепла (штатный, который стоит сейчас и считает потреблённое тепло, по которому УК расплачивается с поставщиком) показал 859050, пусть по 36р за еденицу = 859050*36=30925800 рублей со всего дома (цифры строго из головы - абстрактные)
Выясняем, сколько стоит денница измерения нашего прибора (распределителя тепла) 30925800/1100=28114
28114 рублей стоит единица распределителя тепла (видимо белорусских )
Умножаем на 16, получаем 28114*16=449829 рублей в месяц за радиатор.
+ разделённое на всех по справедливоти ОДН

Вот всю это я предлагаю, пока, отложить.
И выяснить, а лучше получить доступ на постоянной основе к прибору, по которому расплачивается УК с поставщиком.
Это, совершенно бесплатно (!!!), позволит:
1 начать диалог с УК на равных
2 получить доступ к своему имуществу
3 начать контролировать одну из возможных утечек денег
4 научится общаться с УК
5 понять, как взимает УК деньги за ОДН
А там и до ТСЖ рукой подать

Всё это совсем не отменяет в дальнейшем введение этих приборов, если остальной народ будет "за"
Для себя вижу несколько причин этого не делать
- Рано - народ только строится в моём доме
- Не с моей харизмой
Добавлено 31.01.2016 в 17:10
Кстати, а в первой очереди есть регуляторы тепла на радиаторах?
Во второй очереди есть.
Добавлено 31.01.2016 в 17:21
Ludmi
Почитал...
Извините, я не вижу ни какой новой интересной информации. Всё примерно так, как я себе и представлял:
- первое, что понадобится - доступ к общедомовому счётчику тепла, без этого останется только мерится абстрактными цифрами на приборчиках
- ОДН они волевым решением (более научного способа нет) определили как 30%
- Остальные 70% разбиваются по сумме показаний счётчиков.
Добавлено 31.01.2016 в 17:49
Ещё один вариант разъяснения:
В рамках дома эта система ни каким образом не позволяет экономить тепло, а лишь только перераспределение общей суммы за отопление между собственниками дома на основании показаний приборов.
Соответственно, общую стоимость тепла это ни как не уменьшит.
Экономия возможна за счёт наглядности потребления тепла для каждого собственника.
Житель
Написано: 31.01.2016, 18:57 | Полезность: 0
Ну, как это нет интересной информации? Зайдите на раздел "Система учёта тепла", там увидите: "экономьте ваши деньги на отопление" с разъяснением, как это работает. Там сначала платят по нормативам, а потом всё пересчитывается по замерам, и деньги возвращаются. Так же я писала про НВатутинки. Если и предполтжить, что не тепло экономится, а деньги, то это тоже вполне устраивает.
С тем, что нужно постоянно муссировать этот вопрос УК и понять, что происходит с общедомовой проплатой, я полностью согласна.
Настоящий житель
Написано: 31.01.2016, 19:12 | Полезность: 0
Ludmi
Мы с Вами как о разном...
Нашёл, куда Вы послали, но и там тоже.
Сумма тепла потреблённая домом остаётся прежней.
Меняется пропорция среди жильцов внутри дома.
Тут больше бухгалтер нужен, чем технарь. Я с трудом через это продираюсь

Но есть интересные моменты:
квартира №4 заплатила только за ОДН, перекрыв свои радиаторы...
Я обеими руками "за" можно всё зиму прожить обогреваясь от стен соседей. Это не шутка и не фигура речи - обычно на ремонте снимают радиаторы, поверьте вполне терпимая температура.
Сарказм, если чё! А то, народ тут прямой...
Настоящая жительница
Рейтинг: 45
Написано: 31.01.2016, 20:42 | Полезность: +1
Для начала стоит создать Совет МКД. Потом все будет проще делать.
С чего все решили, что УК против инноваций? Если принести хорошую идею, подкрепленную очевидными выгодами и протокол, из которого будет ясно желание большинства жителей, то УК начнёт работать в этом направлении.

"Что такое Совет Дома?

Совет многоквартирного дома — это орган, выступающий в роли уполномоченного представителя интересов собственников помещений в многоквартирном доме и активно работающий с управляющей организацией. В Совет дома лучше выбирать людей активных, честных, из числа тех, кто понимает, что кроме прав у каждого собственника есть и обязанность – содержать свою и коллективную собственность в надлежащем состоянии. Понятно, что для этого нужен инструмент - ТСЖ или Управляющая организация, но музыку на этом инструменте должен играть Собственник.
Совет многоквартирного дома является инструментом, призванным обеспечить реализацию решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Совет формирует общественное мнение в доме, осуществляет общественный контроль жителей за деятельностью управляющей организации.
Совет многоквартирного дома – это новый институт российского жилищного законодательства. Необходимость его введения обусловлена стремлением законодателя вовлечь собственников помещений в процесс управления многоквартирным домом, т.к. в настоящее время большинство граждан всячески стараются избежать этого. Если вы являетесь собственником квартиры, то обязаны думать о надлежащем состоянии общего имущества. Квартира не в воздухе висит, а является нераздельной частью достаточно сложного объекта недвижимости. Невозможно обеспечить себе комфортную жизнь в отдельно взятой квартире, без сохранения всего здания в целом. Изношенные инженерные системы, строительные конструкции рано или поздно сделают жизнь обитателей дома невыносимой. Выход один – объединятся. Совет дома должен стать организатором, объединяющим разобщённых собственников в полновластного Хозяина дома.
Качество работы Совета многоквартирного дома, а значит и уверенность жителей в том, что их деньги расходуются правильно, будет напрямую зависеть от сознательности, работоспособности и добросовестности членов такого Совета. Как будет жить дом? Кто будет определять качество жизни обитателей дома? ТСЖ, управляющая организация или сами собственники, нанимая управляющую организацию на работу? Здравый смысл и законодательство говорят, что решать должен хозяин, а исполнять решение – управляющая организация. Именно поэтому исполнительный орган народной власти в каждом доме – Совет дома, избирается на общем собрании собственников, на котором можно обсудить и оценить кандидатов. В конце концов, это Ваши соседи, и Вы должны иметь общее представление об их личностных и деловых качествах. Данный орган, включая председателя, подотчетен общему собранию собственников помещений в многоквартирном доме, который в случае ненадлежащего исполнения Советом своих обязанностей может в любой момент его переизбрать.
Полномочия Совета дома закреплены в п. 5, 8 ст. 161.1 ЖК РФ.

Чем должен заниматься Совет?
Обеспечивать подготовку, проведение общих собраний и выполнение решений таких собраний;
выносить на общее собрание в качестве вопросов для обсуждения: - предложения о порядке пользования общим имуществом, в том числе земельным участком, на котором расположен МКД;
- порядок планирования, организации и стоимости работ по содержанию и ремонту общего имущества МКД;
- проекты договоров, заключаемых собственниками помещений в данном доме в отношении общего имущества в данном доме и предоставления коммунальных услуг;
- предложения по вопросам компетенции совета дома, избираемых рабочих комиссий;
- иные предложения по вопросам, принятие решений по которым не противоречит нормам ЖК РФ;
представлять собственникам предложения по вопросам содержания и ремонта общего имущества в МКД;
представлять собственникам свое мнение (заключение) по договорам, предлагаемым для рассмотрения на общем собрании.
проводить общественную экспертизу порядка расходования денежных средств МКД.
представлять на утверждение годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме отчет о проделанной работе.
Совет дома осуществляет контроль за:
оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом;
содержанием и ремонтом общего имущества многоквартирного дома;
качеством предоставляемых коммунальных услуг собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме и пользователям таких помещений, в том числе помещений, входящих в состав общего имущества в данном доме;
На какой срок избирается Совет дома?
Совет дома подлежит переизбранию на общем собрании собственников каждые два года, если иной срок не установлен решением общего собрания собственников помещений в данном доме. В случае ненадлежащего исполнения своих обязанностей Совет многоквартирного дома может быть досрочно переизбран общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.!
Житель
Написано: 01.02.2016, 00:54 | Полезность: 0
1. Построителю:
Я тоже не очень проследила за расчётами по теплу. Мне было важно, что это работает! Что экономятся деньги!Что они экономятся у всех!
И что, если УК это принимают,то это не противоправно и не может "так напрямую" ущемить кого-то, как Вам это кажется.

2.Iren Smit:
Да понятно, что такой Совет дело хорошее. Но в каком-нибудь доме в НС он создан, чтобы был прецедент?
Коренной житель
Корпус: 5
Этаж: 9
Рейтинг: 56
Написано: 01.02.2016, 21:40 | Полезность: +1
2.Iren Smit:
Да понятно, что такой Совет дело хорошее. Но в каком-нибудь доме в НС он создан, чтобы был прецедент?[/q]Как минимум в 10-м и 5-м
Коренной житель
Написано: 04.02.2016, 21:17 | Полезность: 0
В ЖК Новые Ватутинки микрорайон Центральный застройщик Investrast заключил договор со специализированной фирмой Q-term на установку в домах с вертикальной разводкой труб отопления телеметрической системы с радиаторными счетчиками-распределителями INDIV-5(R). Этот счетчик непрерывно в течении отопительного сезона измеряет тепловой напор батареи отопления (разность температур батареи и воздуха в помещении). Счетчик в кодированном режиме через определенные промежутки времени по радиоканалу передает эту телеметрию в службу фирмы Q-term, где она обрабатывается на компьютере. В базу данных компьютера заносится: где находится счетчик-распределитель - №корпуса, № квартиры, в каком помещении, на какой батарее; тепловая мощность батареи отопления, поправочные коэффициенты на каждую батарею. В базе примерно 2 тысячи квартир. После окончания календарного месяца телеметрическая информация обрабатывается фирмой Q-term по каждой квартире отдельно и передается в УК. По квартирным данным и данным с общедомовых счетчиков отопления, включающих места общего пользования (МОП), начисляется плата за отопление каждой квартиры и МОП. ((())) Вот какую оценку этой системе дала жительница корпуса 13 ЖКНВ Клара Захаровна после установки счетчиков-распределителей в ее квартире: "У меня показатели на приборах учета воды и электроэнергии сходятся с данными в платежке, вижу свое реальное потребление, то бишь все понятно. А здесь мне неясно, откуда такой расход? При установке просила показать нулевые значения, сказали, что смотреть бесполезно, все равно ничего не поймете. Действительно, вчера долго наблюдала как появляются то одни, то другие циферки, система "нипель" одним словом!"
Коренной житель
Написано: 05.02.2016, 18:10 | Полезность: 0
Как экономия тепла после установки счетчиков отражается на жизни некоторых жителей ЖК Новые Ватутинки видно из жалобы молодой женщины "Форум 14" от 12.01.16г.: "Подо мной не живут, и похоже терморегуляторы на "0", также и штатные щели для вентиляции окон не закрыты, так сказали представители УК. В прошлые две зимы топили гораздо лучше, и все эти сквозняки не так сильно чувствовались. Не могу сидеть за письменным столом в 2,5 м от окна, больше 30-ти минут, сильно дует в ноги, начинает болеть горло, хотя окна заклеены в два слоя, батареи на максимуме, на полу толстый ковер, а ноги в теплых носках и обуви на толстой подошве. Пол холодный прямо от входа в квартиру, и особенно под окнами. Может ниже этажом окна не до конца закрыты?"
Житель
Написано: 07.02.2016, 19:00 | Полезность: 0
Для АиБ:
Я потрясена и признательна от проделанной Вами доскональной работы по изучению системы отопления в УК НВатутинки. Правда, в бочку мёда Вы добавили ложку дёгтя в виде жалобы жительницы из дома 14 (Это самый последний из сданных домов). У меня нет оснований не верить этой гражданке. Поэтому ограничусь тем, что знаю по нашей квартире, из другого дома.

Пришлось потратить время,т.к. я не особый умелец в ПК, чтобы разместить фрагмент из последней платёжки - за январь 2016г.квартиры дочери в НВат. Там среди прочих есть графа - отопление, откуда сможете увидеть, что в самое холодное время было потреблено 0,125 Гкал. по цене 1609руб. за 1Гкал, что за месяц январь составило 201,21руб.
В квартире дейтсвительно, в этом году похолоднее, чем в прошлом, но нехолодно, и никто не жалуется из этого дома.

ЗЫ. Впрочем, нисколько не удивлюсь, если опять появится скептик, которого ничто не может смутить. Просто не стану больше тратить своё время на доказательства очевидного.
Коренной житель
Написано: 09.02.2016, 22:40 | Полезность: 0
Ludmi
Опыт ЖК Новые Ватутинки в части поквартирного учета тепла для нас очень полезен. Смотрю на квитанцию из ЖКНВ - показания по отоплению просто фантастические. Отопление 1 кв.м: 201,21р:38,48кв.м=5,23р! Правда, отопление мест общего пользования (МОП или ОДН) почему то отсутствуют. В моей платежке в ЖКНС за январь отопление 1 кв.м с учетом ОДН - 44,14 руб. Разница в 8.5 раз! Вижу, что стоимость 1 Гкал. в Новых Ватутинках значительно снизилась с 2143 р. в 2014г. до 1609,65 р/Гкал (тариф г. Москвы). В ЖКНС 1 Гкал стоит 2140,87руб. Но вообще Ваша дочь удивила - волшебница по экономии тепла в квартире. Пожаловаться на свою УК в ЖКНС в части неправильного начисления за отопление не могу. Поскольку после получения 1-го счета за отопление за октябрь 2015г посчитал количество тепла, выданного моими батареями. Погода в октябре была стабильной 0+4гр., температура батарей то же 36-37 гр., температура воздуха в квартире 18-19 гр., мощность батарей узнал. Вообщем нетрудно было посчитать количество тепла за месяц. Расчет сошелся с количеством тепла в квитанции с 10% точностью. Для себя сделал вывод бухгалтерия УК считает правильно.
Страницы: 1 2 3 4 5 ПОДПИСАТЬСЯ НА ТЕМУ

Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Copyright © www.newsnegiri.com, 2012