Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 4 5
оплата отопления и об установке счётчиков отопления
Настоящий житель
Статус: offline
Корпус: 1
Секция: 5
Этаж: 5
Рейтинг: 55
Написано: 19.01.2016, 17:43 | Полезность: 0
Главный инженер не объяснил причину отказа от установки - нехватка денег или лень этим заниматься? Может технически это невозможно сделать.
--- Реклама ---
Житель
Корпус: 4
Рейтинг: 16
Написано: 21.01.2016, 16:11 | Полезность: 0
Он перечислял многочисленные этапы согласований, пугал стоимостью, а потом сказал, что всё равно они на это не пойдут.
Настоящая жительница
Рейтинг: 45
Написано: 21.01.2016, 17:09 | Полезность: 0
Считаю не совсем правильным сравнивать Москву и МО, не важно новая/старая. Между этими субъектами РФ есть огромная разница.
Настоящий житель
Рейтинг: 20
Написано: 21.01.2016, 18:49 | Полезность: +2
Можно ставить глобальные цели... это как любить человечество!
А можно выяснить стоимость калорий и получить доступ к счётчику и контролировать этот процесс.
Если УК не крысит деньги за отопление, то меньше мы платить ни как не станем.
Житель
Написано: 22.01.2016, 02:04 | Полезность: 0
Ну, конечно, хорошо бы быть уверенным,что УК не наматывает денежки за отопление.
Но есть и другая сторона вопроса. Когда дома нет никого, надо иметь возможность подвернуть кран и уменьшить температуру батарей или батареи. И когда мы дома, не всем нужна температура выше 22-23°. Вот в чём смысл счётчиков.
Было время,когда энтузиасты с огромными трудностями, через суды, начинали устанавливать у себя счётчики воды. Сегодня счётчики воды в большинстве квартир. И сегодня энтузиасты прибегают к судам с УК,чтобы узаконить установку счётчиков отопления. И выигрывают эти суды,потому что у самих судей точно такие же проблемы с тарифами отопления, и потому что государство заинтересовано в экономии ресурсов для отопления.
Житель
Корпус: 08
Написано: 22.01.2016, 08:35 | Полезность: 0
Ludmi, что значит подвернуть кран? закрыть? краном нельзя регулировать подачу теплоносителя в отопительный прибор, он либо закрыт, либо открыт.
murzator, и когда льется и когда стоит.
Настоящий житель
Секция: 1
Этаж: 6
Рейтинг: 71
Написано: 22.01.2016, 10:55 | Полезность: +4
ches

Не соглашусь с Вами. Да, то о чем Вы говорите - это относится к шаровым кранам... Но есть так же вентили, которые позволяют перекрывать подачу теплоносителя постепенно, а также есть автоматические терморегуляторы, вы выставляете какую температуру хотите получить, а он в зависимости от этого регулирует подачу теплоносителя в радиаторы.
Почетный житель
Рейтинг: 66
Написано: 22.01.2016, 14:44 | Полезность: +2
Ludmi писал(а):
Ну, конечно, хорошо бы быть уверенным,что УК не наматывает денежки за отопление.
Но есть и другая сторона вопроса. Когда дома нет никого, надо иметь возможность подвернуть кран и уменьшить температуру батарей или батареи. И когда мы дома, не всем нужна температура выше 22-23°. Вот в чём смысл счётчиков.
...
А до какой степени подкрутить? Чтобы в квартире был незначительный плюс за счёт соседей? Так тогда им придётся подкрутить в обратную сторону, чтобы компенсировать потери и, соответственно, платить больше. Не настолько больше, как при наличии торцевой стены, но всё же... И как быть с общими площадями и вероятными потерями? Многоквартирный дом это не нагромождение друг на друга индивидуальных апартаментов, а ОБЩАЯ инженерная конструкция, которую должны поддерживать все жильцы.

Грядущие реальные затраты известны и весьма существенны, а выгода лишь теоретически предполагается и её существенность под большим вопросом. Опять же, передача данных... Незачем колхозить на уже построенной системе отопления и отработанной системе оплаты. Не доверяете нынешней УК? - вперёд!, создавайте постоянные комиссии, пересчитывайте, выводите на чистую воду. Наконец, смените УК, но отлаженную и работающую систему не трогайте!
Настоящая жительница
Рейтинг: 45
Написано: 22.01.2016, 15:15 | Полезность: 0
Ludmi
Вот когда это станет обязательным условием строительства, тогда все застройщики станут это делать, как с водосчетчиками. А переделывать у нас в ЖК точно никто не будет.
Застройщик дома передал, а УК из наших же денег это может сделать, и не по своей инициативе, только жители могут принять решение. Что весьма сомнительно в ближайшие пару лет.
Ещё вопрос сколько это может стоить, и есть ли эти деньги.
Всем кому это принципиально важно, есть уже дома с такими счетчиками, например, мк-рн "Ракитня" в Звенигороде. ЖК похож немного на наш, дома монолит-кирпич, высотность правда меньше. Цены +/- одинаковые. Но транспортная доступность хуже. Хотя и Новорига рядом, но со Звенигорода не просто выбраться утром, однополосые дороги.
Житель
Написано: 22.01.2016, 16:02 | Полезность: +1
Snegir12:

Ну вы говорите в общем. У меня, конкретно, только одна стена смежная с другой квартирой. И,если,к примеру, мы с соседом вместе решим поставить счётчики отопления, то не будет проблем. Что касается лестницы и холлов, то,во-первых, там не нужна комнатная температура, а во-вторых, у нас постоянно открывают окна курильщики и потом оставляяют их открытыми, и вот это, действительно, утечка тепла.
А вообще говоря, тот, кто не хочет, ищет причины, а тот, кто хочет, ищет решения.
Может, для вас просто не проблема платить несколько тысяч за отопление в месяц? Или вы хотите иметь 26гр. в квартире? Так это же нездоровая тЕмпература!
В Европе, кстати, люди экономят всё: воду, свет, тепло. Только не говорите: "Ну,а мы не Европа" (это крылатая наша фраза на любое сравнение с Европой, и не важно в какую сторону!) Нет уж, хватит роскошествовать, другие нынче времена. Давайте экономить там, где можно и там, где нужно.
--- Реклама ---
Коренной житель
Корпус: 16
Секция: 1
Рейтинг: 15
Написано: 23.01.2016, 13:08 | Полезность: 0
ГОСТ 30494-2011 "Параметры микроклимата в жилых помещениях" в холодный период года устанавливает оптимальные параметры микроклимата в наших квартирах: температура воздуха в жилой комнате 20-22 гр.; кухня 19-21 гр.; ванная 24-26 гр.; туалет 19-21 гр. Температура воздуха в подъезде 16 гр.Относительная влажность в жилой комнате 45-30%. По СНиП 41-01-2003 "Отопление вентиляция и кондиционирование воздуха" приложение "К"требуется обеспечить в квартире минимальный приток наружного воздуха на 1-го человека 30 куб.м/час. По отзывам на официальном и на независимом сайтах делаю вывод, что 90% жителей ЖКНС не могут обеспечить эти параметры из-за нехватки тепла, выделяемого батареями отопления. В моей квартире температура батарей Рифар (часто измерял градусником): октябрь-ноябрь 36-38 гр.; декабрь-январь 40-49 гр. Если закрываю плотно пластиковые окна, то температура воздуха в квартире в норме 20-21 гр., но нет притока свежего воздуха. Дышать приходится воздухом с недопустимо высоким содержанием углекислого газа и летучими вредными веществами постоянно выделяемыми свежими строительными материалами и мебелью. Кроме того высок риск образования плесени при неработающей вентиляции. Если приоткроешь окна, чтобы приток был по норме 30 куб.м/час на человека, температура воздуха падает до 16 гр. - очень холодно. Как пишут проектировщики зданий до 30% тепла уносится в вентиляцию при поступлении свежего воздуха по норме. Вообщем при нынешнем режиме отопления приходится искать компромисс между поступлением свежего воздуха и комфортной температурой в квартире, приоткрывая створки окон на 1-2 мм в режиме "зимнее проветривание". В итоге думаешь зачем экономить тепло жителям, когда его и так не хватает? Тепло уже сэкономила УК, установив такой график температуры теплоносителя в зависимости от температуры наружного воздуха, чтобы жители поменьше возмущались что много платят за отопление.
Настоящий житель
Написано: 23.01.2016, 18:32 | Полезность: 0
ГОСТа конечно нужно придерживаться (не дураки писали), но вот соблюдает ли температурный режим наша УК - это вопрос. Сегодня ездил к себе и замерил температуру, которая раньше была +18, а сегодня +23. Вариантов всего два - либо стали лучше "топить", либо на улице потеплело. Жду морозов, чтобы проверить. Что же касается самого отопления, то внедрить инновацию можно в любую систему. Уверен, что уже кто-нибудь прошел этой дорогой и есть прецеденты. Необходимо решение большинства и N-ая сумма денег.
Почетная жительница
Корпус: 2
Секция: 4
Рейтинг: 52
Написано: 24.01.2016, 11:04 | Полезность: 0
Zika писал(а):
Вариантов всего два - либо стали лучше "топить", либо на улице потеплело. Жду морозов, чтобы проверить.
Знаете я живу здесь уже две зимы и заметила обратную закономерность. В квартире становится гораздо теплее, когда на улице сильные морозы. Самые холодные дни были в период оттепелей, температура батарей резко падала. А в сильные морозы батареи жарят так, что не дотронешься. Я так понимаю (как здесь уже писалось), что система отопления зависит от температуры на улице и регулирует подачу тепла в зависимости от показаний термометров. Сейчас, если верить ТВ, температура ниже нормы, вот и стали топить сильнее, когда начнётся оттепель, трубы наверняка попрохладнеют.
Новосел
Рейтинг: 14
Написано: 24.01.2016, 11:19 | Полезность: 0
Все верно.
С понижением температуры на улице, повышают температуру в трубах.
Эта закономерность действует везде...
Настоящий житель
Написано: 24.01.2016, 12:04 | Полезность: 0
Спорить с закономерностью В НС не буду, т.к. пока там постоянно не проживаю, но в прошлые морозы в квартире было +18, а в нынешние +23. Сегодня +22. По квитанциям будет понятно во сколько нам морозы обошлись
Житель
Написано: 24.01.2016, 13:28 | Полезность: 0
ГОСТ может писать что-угодно,но ссылаться на него наивно:никто в реальности уже не сверяет свою работу по госту.
Я только знаю,что,приезжая в свою квартиру, хожу зимой по квартире с коротким рукавом,и понимаю,каких денег мне стоит такая комфортность.А подкрутить кран,хотя бы в той комнате,где сплю,не могу. Что касается естественной вентиляции, она по-минимуму есть всегда и при пластиковых окнах. Конечно,не мешает время от времени проветривать помещение, особенно перед сном.
Прецеденты с установкой счётчиков имеются. Достаточно открыть сайт "Как самому поставить счётчики отопления". Просто я лично не сильна в технической части, и надеюсь,что со временем вопрос будет постепенно проясняться, как и желание всех нас его решать.
Житель
Корпус: 08
Написано: 25.01.2016, 12:45 | Полезность: 0
AlexeyV, я и говорил о шаровых кранах.

а по домовым счетчикам нужны судебные прецеденты, а сейчас либо у всех в квартире стоят, либо нет. По одному не разрешают рассчитываться за ЦО. УК не знают как раскидывать общедомовое имущество и в законах это не прописано.
Житель
Написано: 25.01.2016, 16:44 | Полезность: 0
На официальном сайте НС есть товарищ с ником "Юстиция" из дома 6, который пишет, что собирается ставить счётчики к батареям отопления, если я правильно его поняла.
Почетный житель
Рейтинг: 66
Написано: 25.01.2016, 17:38 | Полезность: 0
Ludmi писал(а):
Snegir12:
Ну вы говорите в общем. У меня, конкретно, только одна стена смежная с другой квартирой. И,если,к примеру, мы с соседом вместе решим поставить счётчики отопления, то не будет проблем. Что касается лестницы и холлов, то,во-первых, там не нужна комнатная температура, а во-вторых, у нас постоянно открывают окна курильщики и потом оставляяют их открытыми, и вот это, действительно, утечка тепла.
А вообще говоря, тот, кто не хочет, ищет причины, а тот, кто хочет, ищет решения.
Может, для вас просто не проблема платить несколько тысяч за отопление в месяц? Или вы хотите иметь 26гр. в квартире? Так это же нездоровая тЕмпература!
В Европе, кстати, люди экономят всё: воду, свет, тепло. Только не говорите: "Ну,а мы не Европа" (это крылатая наша фраза на любое сравнение с Европой, и не важно в какую сторону!) Нет уж, хватит роскошествовать, другие нынче времена. Давайте экономить там, где можно и там, где нужно.
Ludmi писал(а):
ГОСТ может писать что-угодно,но ссылаться на него наивно...
Достаточно открыть сайт "Как самому поставить счётчики отопления"...
Вы забыли про соседей сверху и снизу. Их нет только в таунхаусах Если Вы перестанете отапливать свою площадь, это бремя по любому ляжет на них. Не может быть по другому никак, потому что это единое здание.
По поводу курильщиков и открытых окон на лестницах тема серьёзная, и этот вопрос необходимо решать независимо от схемы отопления. Как бы то ни было, это не означает, что данные площади не нужно отапливать совсем. Между прочим, мощность отопительных приборов, установленных там по проекту (не идиоты же его составляли), явно ниже, чем в жилых помещениях. Температура на лестницах и в холлах рассчитывалась таким образом, чтобы нормально функционировали сама конструкция здания и её инженерные системы.
Согласен, +26 это ненормально, впрочем, как и +14. Если такая температура в жилом помещении, следует разобраться в причинах. Вы получали ТУ на батареи в УК при их замене? Как Вы думаете откуда там взялось требование по мощности? ПРОЕКТ! Специально разработанный для этого здания, согласованный и утверждённый.
Да, я действительно не хочу, чтобы кто-то разрушал отработанную систему, не ища причин, почему сделано именно так. Не исключаю возможных ошибок в проекте, но корректировать систему лишь по своему личному хотению - дилетантство.
А с проблемами в моём кошельке я разберусь сам, не перекладывая сей тяжкий труд на любопытных соседей. Покупая квартиру я совершенно чётко понимал, что на её содержание потребуются деньги. Конечно, мне хотелось бы сократить расходы, но не в ущерб самой квартире и дому, и, уж точно, не за счёт соседей.
Вы ссылаетесь на европейцев в плане экономии, но совсем сбрасываете со счетов, что они ПОНИМАЮТ, неизбежную необходимость некоторых платежей. Есть, правда, уже и такие, кто смывает унитаз лишь раз в сутки, да и то, водой из тазика после стирки (это правда), но и за это всё равно придётся платить. К такой экономии я морально не готов.
Житель
Написано: 26.01.2016, 17:12 | Полезность: +1
Уважаемый Снегирь12,
ну, зачем вы принялись так передёргивать, и делаете это по многим пунктам. Создаётся впечатление, что Вы не жалеете времени, чтоб найти сто причин в свою пользу.
При том, что есть что-то аргументированное, например, про соседей внизу и наверху (я, кстати, была уверена, что Вы обязательно про них напомните в своей аргументации ПРОТИВ счётчиков), да и то, я отношу это к несущественному аргументу (в любом случае он нуждается в доказательстве, насколшько у соседей вверху и внизу упадёт температура и будет ли это нарушением Госта и температурных норм), но вот пассажи про любопытных соседей и про европейцев, не смывающих унитаз, уже зашкаливают.
Какая мне разница: вы против счётчиков от большого кошелька или оттого, что сами - кто знает - работаете в УК, или оттого, что просто комформист по натуре.
Но есть ведь и другие мнения, стремления, энергетика людей, которые просто восстают против обезличенных варварских тарифов.
Например, я отказалась платить за капитальный ремонт в новом доме,даже при том,если Фонд капит.ремонта подаст на меня в суд, а 90% пенсионеров, наверное, послушно платят. Потом послушно проголосуют за тогокогонадо.
Мы с Вами наверно, просто, разные.
--- Реклама ---
Страницы: 1 2 3 4 5 ПОДПИСАТЬСЯ НА ТЕМУ

Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Copyright © www.newsnegiri.com, 2012