Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Библиотеки и дома культуры
Почетная жительница
Статус: offline
Корпус: 2
Секция: 4
Этаж: 5
Рейтинг: 52
Написано: 19.06.2015, 13:25 | Полезность: +1
- Как пройти в библиотеку?
- В 3 часа ночи?! Идиот...

Вот решила освоить культурные учреждения, которые нам могут предложить Снегири и Рождествено и прежде всего библиотеки и дома культуры. Сама последний раз была в районной библиотеке в школьном детстве (с тех пор посещаю только государственные в Москве), но с рождением ребёнка и пониманием, что книжные стеллажи у нас в квартире не безразмерны пришло осознание необходимости воспользоваться муниципальными услугами по воспитанию будущего поколения .
Пока мы освоили только ЦД Мир в Истре, сходили на чудесный кукольный спектакль Областного театра кукол и на праздник 1 июня.
Хочу проверить местные библиотеки, особенно на предмет детской литературы. Слышала от соседей, что выбор здесь бедноват. А вы бывали в местных библиотеках, что скажете?
Понимаю, что взрослые работающие люди, да ещё в век цифровых технологий, библиотеки не посещают, а те, кто посещают, скорее всего, там работают . Но, как мне кажется, для детей библиотеки ещё могут быть актуальны, если правильно организовать работу в цепочке образовательные учреждения-семья-библиотека. Сейчас столько потрясающих книг для детей издаётся, оформленных чудесными иллюстрациями, способных не только заинтересовать ребёнка книгой, но и воспитать его художественный вкус. За последние пять лет я приобрела несколько сотен детских книг (впору уже самой библиотеку открывать), которые люблю, наверное, не меньше своей дочери. Но понимаю, что процесс этот бесконечен, а размеры квартиры - нет.
Предлагаю вам поучаствовать в опросе (опрос я делаю впервые, так что в случае технических и логических ошибок поправьте меня), который выявит, какое место занимают библиотеки в нашей жизни. В комментариях также предлагаю рассказать, пользуетесь ли вы услугами культурных учреждений района, какими и как часто.
--- Реклама ---
Почетный житель
Корпус: 1
Секция: 2
Этаж: 2
Рейтинг: 86
Написано: 19.06.2015, 14:43 | Полезность: +1
Ольга_М работает в Истринской Заходите. Книг (хороших) реально много, читателей мало. Правда, в детской с этим намного лучше.
P.S. Долгое время не пользовался так как перешел на электронную давно. Но некоторые книги (нехудожественные) в электронном виде читать неудобно поэтому стал эпизодически пользоваться. На опрос ответил.
Почетная жительница
Написано: 19.06.2015, 15:51 | Полезность: 0
sergey_m
Думаю, что зайду. Мешает то, что передвигаемся "своим ходом", на перекладных.
Житель
Рейтинг: 0
Написано: 19.06.2015, 17:13 | Полезность: +1
Заходил в прошлом году в библиотэку в Дедовске, сделать копии документов помог теткам положить линолеум
Почетная жительница
Написано: 19.06.2015, 17:15 | Полезность: 0
Licoln
Видимо, ваш вариант "если случайно забреду" .
В бане
Корпус: 5
Этаж: 8
Рейтинг: 23
Написано: 21.06.2015, 18:29 | Полезность: -5
Есть бесплатная программа -"Айс Ридер".
Можно поставить любой размер шрифта, задний фон, обои, даже диван с кот. Вы читаете...
Но это очень опасно. Особенно диван. Рано или поздно, он скажет Вам,: - "Теперь ты тоже диван, подойди ко мне, расцелуемся".
Выкинул я его на помойку. Он там отмылся и теперь бегает за маленькими детями с криком "Почитай с меня"...
Родители, будьте бдительны.
Есть только одно средство способное остановить экспансию и агрессию моего дивана.
Пропердеть его.
Нужно три девицы, один сударь и помощь Божья.
Делать нужно лишь одно, - пердеть хором !Ну в такт, хотя бы...
Коренная жительница
Корпус: 6
Этаж: 12
Рейтинг: 25
Написано: 21.06.2015, 21:08 | Полезность: +4
забористая у Вас трава...
В бане
Написано: 21.06.2015, 23:15 | Полезность: -3
Но у меня, не плохие соседки. И селёдки тоже. Целую, люблю, на волю(селёдок) отпускаю...
Всем другим, могу сказать лишь, - не болтайте хвостами своими
в моём океияне!
Поймаю!!!
В бане
Написано: 23.06.2015, 11:13 | Полезность: -3
Обычная трава у дома. Вот у Корнея Чуковского была та ещё травка...
"А лисички, взяли спички, к морю синему пошли, - море синее зажгли".
Потом все звери запарились тушить это море. Причём тушили чем? Помните?
"Утюгами, пирогами и солёными грибами"...
А "Тараканище".
Так что я маленький ребёнок по сравнению с Чукоколой.
Добавлено 23.06.2015 в 12:06
"Ехали медведи на велисипеди, а за ними кот задом наперёд, а за ним комарики на воздушном шарике, едут и смеются, пряники жуют..."
Вы видели комариков которые могут жевать пряники? Ну-ну!
А он мог...
Коренной житель
Корпус: 18
Рейтинг: 38
Написано: 16.07.2015, 10:33 | Полезность: 0
Ну я по работе таки регулярно бываю в Ленинке и Историчке как минимум. А вот детские библиотеки в окрестностях НС это тема для нас актуальная Как переедем - бум искать и заходить. Астра спасибо за тему.
--- Реклама ---
Новосел
Корпус: 8
Этаж: 6
Рейтинг: 21
Написано: 02.03.2016, 10:30 | Полезность: 0
в ДК Рождествено есть библиотека хоть и маленькая совсем, соответственно и выбор книг не большой. но сын туда постоянно ходить и что то новенькое для себя берет. удобно что туда же в ДК ходит на кикбоксинг и как говорится совмещает приятное с полезным.
В бане
Написано: 16.03.2016, 19:54 | Полезность: 0
Всё можно читать в электроном виде. Для этого Вам нужна программа, кот. называется "Айс Ридер".
Это бесплатная программа.
Потом Вы скачиваите любые доступные Вам книги в различных форматах.
Вы поставите(в настройках программы) размер, шрифт и цвет текста, потом сядьте поудобней и читайте всю Ленинскую Библиотеку и не только.
Я уже 5-ть лет этим пользуюсь...
Почетная жительница
Написано: 16.03.2016, 20:08 | Полезность: 0
Михаил Мясоедов
Я покупаю книги и интересуюсь библиотеками для своего ребёнка. Хорошие книги для детей это не просто информационный текст, в них вложена душа, иллюстрации создавались прекрасными художниками (Гольц, Диодоров, Вальк, Антоненков, Владимиров, Чижиков, Лаптев). В них важно всё: качество бумаги, шрифт, печать иллюстраций. Я люблю даже запах книг. Мы вместе с дочкой листаем странички, пытаемся повторить рисунки, недавно научились рисовать муми-тролля . Электронные читалки не дают такого контакта с книгой, хотя сама я, безусловно, ими пользуюсь.
Кстати заходила недавно в Снегирёвскую библиотеку, немного разочарована. С городскими, конечно, не сравнится. Относительно детского отдела, несмотря на заверения библиотекаря, что у них "очень много детских книг", моя домашняя библиотека гораздо обширнее и разнообразнее.
В бане
Написано: 16.03.2016, 21:04 | Полезность: 0
astra
Дорогая моя, старые книжки я тоже люблю нюхать и читать.
Но скажите мне, где мне достать 8 томов Н.К Рериха и его Жены?
Они мне нужны.
Достать эти книги, можно только в электронном виде.
Конечно, маленький ребёнок и должен читать в присутствии Мамы.
А что делать тем, у кого Мамы уже умерли?
Почетная жительница
Написано: 17.03.2016, 18:59 | Полезность: 0
Михаил Мясоедов
Я не спорю, что взрослым людям электронные книги нужны, именно поэтому я ими и пользуюсь. Мне полное собрание Стругацких в 11 т. тоже ставить некуда, а в "читалке" самое то. Просто я расценила Ваше сообщение выше как совет для меня, поскольку именно я создала эту тему и объяснила почему для меня и для многих других родителей этот совет не актуален.
Коренной житель
Корпус: 16
Секция: 1
Рейтинг: 15
Написано: 17.03.2016, 21:33 | Полезность: +1
Интервью директора ДК гп Снегири
Какие секции сейчас проходят для детей и взрослых? Какие мероприятия были и какие предстоят?

На данный момент у нас 20 секций, причем для детей разного возраста. Для самых маленьких, от 2-х лет, у нас есть детский клуб « Ангелок», там проводят развивающие занятия. Есть фольклорный ансамбль «Задоринка», там детишки от 3-х лет знакомятся с народными инструментами, поют народные песенки, играют на ложках, водят хороводы. Они очень стараются и часто выступают на наших мероприятиях.

Из развивающих кружков есть английский язык, подготовка к школе, православный кружок.

Призы и победы приносят участники хореографических студий под руководством Марины и Оксаны Никитиных, это «Ассорти» - классическая народная хореография - и «Хабиби клуб» - восточная хореография.

Также у нас есть театральная студия «Сказка» под руководством художественного руководителя Громовой Нины Юрьевны. Они три раза в год ставят различные спектакли. Скоро мы ожидаем спектакль «Тень» – сказку, написанную Евгением Шварцем. Так что всех приглашаем к нам 16 апреля!

- Увеличилась численность кружков?

Численность действительно увеличилась. Отрылась группа «Здоровье» для людей пожилого возраста. Они занимаются три раза в неделю, делают разминку в актовом зале, потом занимаются скандинавской ходьбой на улице с инструктором. Сначала в секции было 2-3 человека, сейчас больше 20. Они общаются и дружно занимаются спортом. Занятия в этом кружке бесплатные.

- Чем вы можете заинтересовать молодежь, от подростков и постарше?

- Подростковые секции – это, в основном, спорт. Каратэ, айкидо и рукопашный бой. Есть группы от 5-ти лет, есть и для старших ребят.

Есть волейбол, футбол. Но, к сожалению, у нас нет возможности проводить занятия здесь, потому что нет специализированных помещений. Секция волейбола проходит в Снегиревской школе, в определенные часы, секция футбола - в экотеле «Снегирек». Ребята большие молодцы, часто побеждают в турнирах.

- Считаете ли Вы, что за последний год - год Вашего руководства - ДК стал более современным?

- Мы стараемся идти в ногу со временем, завели страничку в популярной социальной сети ВКонтакте, которая так и называется "Снегиревский Дом культуры". Это уже более современный формат, потому что сейчас все сидят в социальных сетях - и детки, и их родители. Там мы стараемся давать информацию по максимуму: фотоотчеты, афиши, описания мероприятий. То есть всю информацию о секциях, кружках можно узнать там, а также задать вопросы редактору группы. Есть страничка на сайте городского поселения Снегири, там мы тоже размещаем анонсы обо всех мероприятиях, афиши, информацию.

Да, ДК изменился и внешне, и внутренне, у меня очень много планов по его развитию. К сожалению, у нас очень мало помещений. Мы делим здание с детской Школой искусств. Я вижу возможность пригласить новых преподавателей, но пока у нас расписание все забито, с утра и до вечера. Руководство администрации обещает нам расширение. Уже ведутся разговоры, и возможно, в ближайшие годы наше здание расширят. Тогда будет больше возможностей для увеличения количества кружков. Мы этого очень ждем и надеемся, что получится.

Беседовала Анастасия Перминова
Коренной житель
Написано: 21.03.2016, 11:52 | Полезность: 0
В Подмосковье пройдет репетиция Айвазовского перед летним показом
Эксперты ей предрекают ажиотаж, как это было на выставке Серова

Вторая годовщина воссоединения России и Крыма будет ознаменована уникальным культурным событием, которое произойдет в Подмосковье – 18 марта в музейном комплексе «Новый Иерусалим» откроется выставка картин Ивана Айвазовского. Часть полотен легендарного живописца прибудут из Феодосии, а часть предоставят подмосковные музеи, по которым, как выясняется, тоже разбросаны крупицы таланта великого художника. В экспозицию войдет 19 работ, которых еще никогда не собирали воедино. Будут ли Айвазовского, как Серова в Москве, брать штурмом? Эксперты предрекают выставке невиданный ажиотаж и считают, что она станет генеральной репетицией перед долгожданным показом Айвазовского летом в Третьяковке, которую предвкушают ценители прекрасного. Во всяком случае, истринские музейные работники с усмешкой кивают: «К штурму мы готовы!»...

«Новый Иерусалим» - конечно не Третьяковская галерея. Хотя бы потому, что находится он не в центре Первопрестольной, а в 60 километрах от нее. Однако свое название этот музейный комплекс полностью оправдывает. Его персоналу хорошо известно, что такое паломничество. Сотни людей практически ежедневно стекаются сюда на экспозиции живописи европейских художников периода Возрождения, русских икон, предметов старины, рукописных работ Чехова, фарфоровых статуэток из частных коллекций и так далее.

Организатором выставки картин Айвазовского является бывший министр культуры Московской области Олег Рожнов. "В 2014 году между министерствами культуры Московской области и республики Крым было подписано соглашение о сотрудничестве, а в этом году будет организована выставка «Айвазовский. Крым — Подмосковье, - рассказал экс-министр «МК». - 18 марта исполнится два года с момента возвращения Крыма в состав Российской Федерации. В этот день мы откроем выставку. Из Феодосии к нам привезут 8 картин. Еще 11 работ предоставят подмосковные музеи. Выставка продлится до конца мая, захватив ежегодную «Ночь в музее». Параллельно посетители экспозиции смогут заглянуть на другие выставки, так как площадь музейного комплекса насчитывает 10 тысяч квадратных метров, здесь много интересного. Это настоящая сокровищница предметов русской старины и шедевров европейского искусства».

В историю искусства Айвазовский вошел как художник-маринист - создатель неповторимых морских пейзажей и на первый взгляд Айвазовского ничто не роднит с Подмосковьем. Но волей судьбы часть его работ оказались в частных коллекциях на территории столичной области, а потом они перекочевали в местные музеи. В итоге в выставке участвуют Серпуховский историко-художественный музей, Сергиево-Посадский историко-художественный музей-заповедник, музей-заповедник А.П. Чехова "Мелихово", Химкинская картинная галерея, музей "Зарайский кремль", музей-заповедник "Усадьба "Мураново" им. Ф.И. Тютчева" и МВК "Новый Иерусалим".

Посетителям новой выставки откроется красота морских пейзажей в разное время суток. Они увидят и штиль и бурю, они смогут полюбоваться морской гладью в лунном свете и наблюдать, как тает морская пена под лучами полуденного солнца.

Билеты на выставку уже сейчас можно приобрести в кассах «Нового Иерусалима». Цены более чем демократичны. Буквально на днях музейные работники обещают организовать продажу билетов он-лайн, чтобы жители Москвы и других городов не простаивали в очередях по нескольку часов.
Коренной житель
Написано: 23.03.2016, 11:24 | Полезность: 0
26 марта Любовь Казарновская приглашает на «Классический романс»
Приглашаем жителей и гостей Истринского района 26 марта 2016 года 17:00 в концертный зал Музейно-выставочного комплекса «Новый Иерусалим», где состоится концерт «Классический романс» с участием Любови Казарновской.

Мероприятие проводится при поддержке администрации Истринского района, Муниципального унитарного предприятия «Туристический кластер «Русская Палестина», Музейно-выставочного комплекса «Новый Иерусалим» и Фонда «КПД СТО».

Приобрести билеты можно в кассах компании ООО "Истранет".
Коренной житель
Написано: 24.03.2016, 17:47 | Полезность: 0
Н а благоустройство парка в Истре потратят 20 млн. рублей. (инф. Истра РФ)
Министр культуры М.о. Оксана Косарева: "благоустройство парков в М.о. предполагает создание пешеходных аллей, велодорожек, детских, спортивных и смотровых площадок, системы ландшафтного освещения, цветников, обновление или возведение ограждений, проведение санации старых деревьев и посадку новых, укладку газонов".

Как рассказала Истра.РФ начальник управления по культуре, спорту, туризму и работе с молодежью администрации Истринского района Елена Бузлаева, на благоустройство парка в Истре в муниципальном бюджете заложено 10 млн. рублей, столько же средств выделяет областной бюджет – это прописано в губернаторской программе. «Выйти на площадку мы планируем в конце мая, - отметила Елена Бузлаева. – После того, как будет подготовлена и размещена на сайте вся конкурсная документация, мы рассчитываем в конце марта – начале апреля провести аукцион и выбрать подрядчика».
Коренной житель
Написано: 16.06.2017, 18:06 | Полезность: 0
В музыкальных школах г.о. Истра отменили плату за обучение
С нового учебного года во всех детских музыкальных школах на территории г. о. Истра отменена родительская плата за обучение детей на бюджетном отделении

За счет родительских средств в музыкальных школах будут оказываться только дополнительные услуги, сообщила начальник управления по культуре и спорту администрации г. о. Истра Елена Бузлаева.

Она уточнила, что в округе работает пять музыкальных школ и две школы искусства. Всего в них обучается 2203 ребенка, из них 1610 на бюджетных отделениях, а остальные — на платной основе.

- На сегодняшний день принято постановление администрации округа о том, что с 1 июня родительская плата в учреждениях отменена, — сказала Елена Бузлаева.

Она уточнила, что до настоящего времени родительская плата направлялась на улучшение материально-технического состояния музыкальных школ, а именно — на приобретение инструментов.

Прием на бюджетные отделения проводится на основе конкурсного отбора, который проходит весной накануне нового учебного года.
--- Реклама ---
ПОДПИСАТЬСЯ НА ТЕМУ

Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Copyright © www.newsnegiri.com, 2012