Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 4 5
Завышенные в несколько раз счета за свет
Настоящая жительница
Статус: offline
Рейтинг: 40
Написано: 16.02.2015, 12:35 | Полезность: 0
AlexeyVПлатить надо.Главное, храните платежку очень хорошо. И не помешало получить копию договора, на основании которого УК перечисляет застройщику, и подписать доп. соглашение, в котором прописаны условия внесения вами платы за электричество именно УК.
Подстелите себе "соломки".
Жительница
Корпус: 1
Секция: 6
Этаж: 4
Рейтинг: 12
Написано: 16.02.2015, 15:02 | Полезность: 0
AlexeyV писал(а):
цитата:
Начало расчетов с Мосэнергосбытом - дата заключения договора. За начальные показания берутся текущие показания счетчика. Не думаю, что с нас потребовали бы оплаты за использованную на этот момент электроэнергию. Во-первых, в настоящее время обязанности по оплате электроэнергии лежат на Застройщике (а мы Застройщику ничего не должны).
Формально Вы скорее всего правы, но лично я считаю, что если я "нажег" электричество, то я должен за него заплатить. Другое дело, если показания счетчика вызывают сомнения или тарифы в платежках неверны...
Алексей, у нас как раз "другое дело"
Добавлено 16.02.2015 в 15:06
Iren Smit писал(а):
AlexeyVПлатить надо.Главное, храните платежку очень хорошо. И не помешало получить копию договора, на основании которого УК перечисляет застройщику, и подписать доп. соглашение, в котором прописаны условия внесения вами платы за электричество именно УК.
Подстелите себе "соломки".
Копию договора, которым УК обосновывает свои взаиморасчеты за электроэнергию с Застройщиком, можно посмотреть и даже скачать на оф.сайте УК: http://vodokanal-service.ru/resursyi.html
В бане
Секция: 2
Этаж: 5
Рейтинг: -20
Написано: 18.02.2015, 10:47 | Полезность: 0
Подскажите пожалуйста, а у всех большие счета за свет и отопление в декабре? В УК сказали что включили туда все неучтенные за год расходы.
Коренной житель
Корпус: 7
Этаж: 8
Рейтинг: 63
Написано: 18.02.2015, 11:49 | Полезность: 0
За отопление, по-моему с каждым месяцем прибавляют всё больше и больше.
Почетная жительница
Корпус: 2
Секция: 4
Этаж: 5
Рейтинг: 52
Написано: 18.02.2015, 12:28 | Полезность: 0
За отопление у нас в февральской платёжке больше, чем было в январе, но меньше, чем было в декабре. По-моему, это зависит от температуры воздуха, батареи то сильнее греют, то слабее. За электричество счет в декабре, конечно, был большой, учитывая, что до этого приходил только один раз. Да и в феврале квитанции за электричества опять нет.
Житель
Корпус: 6
Этаж: 3
Написано: 19.02.2015, 22:49 | Полезность: +1
Мне тут стало интересно и на сайте мосэнерго можно посмотреть тариф за поставку электроэнергии для юрлиц. Так что думаю еще долго они будут заключать договор . Там разница почти рубль с килловата.
Житель
Рейтинг: 27
Написано: 20.02.2015, 01:58 | Полезность: 0
Дирижабль писал(а):
Подскажите пожалуйста, а у всех большие счета за свет и отопление в декабре? В УК сказали что включили туда все неучтенные за год расходы.
На сайте УК есть тарифы: 1986,41 за 1гкал. Интересно, есть ли нормативы потребления тепловой энергии, как они считают сколько потреблено жителями?
Житель
Корпус: 6
Этаж: 3
Написано: 20.02.2015, 07:54 | Полезность: +1
Нормативов нет. В подвале должен стоять счетчик и датчик температурный. Покрайней мере кода я жил в москве и ходил выяснять в дэз откуда берутся цифры за отопление, так я ходил с сантехником в подвал и он мне показывал. У нас же когда я спросил у директора есть ли счетчики сказал все есть но вот сходить со мной посмотреть отказался, ссылаясь на занятность.
Вообще развели кумовство: директор, администратор, энергетики всякии сколько я сталкивался с УК как правило : директор и главный инженер все
Модератор
Рейтинг: 90
Написано: 20.02.2015, 08:39 | Полезность: 0
Mestnuy писал(а):
Мне тут стало интересно и на сайте мосэнерго можно посмотреть тариф за поставку электроэнергии для юрлиц. Так что думаю еще долго они будут заключать договор . Там разница почти рубль с килловата.
Не думаю, что это выгодно застройщику. Если учесть административные расходы и неплатежи.
Жительница
Написано: 20.02.2015, 08:56 | Полезность: 0
Mestnuy писал(а):
Для юрлиц тариф меньше?
Дело в том, что Застройщик, который имеет договор с Мосэнергосбытом и должен платить Мосэнергосбыту, не имеет права взимать с жителей плату за электроэнергию и пытается делать это через УК. Но УК без договора электроснабжения с Мосэнергосбытом тоже не имеет права оказывать жителям услугу электроснабжения и взимать с них плату за электроэнергию. Может, им и выгодно не заключать договор, но только до тех пор, пока жители добровольно платят за электричество по выставленным ими "левым" квитанциям.
Добавлено 20.02.2015 в 08:59
Mestnuy писал(а):
Вообще развели кумовство: директор, администратор, энергетики всякии сколько я сталкивался с УК как правило : директор и главный инженер все
Да, и это при том, что УК, по ее заявлениям, работает сейчас себе в убыток и имеет большие долги.
Был бы еще толк от такого количества работников УК. Как ни зайдешь, сидят себе и разговоры разговаривают.
Настоящий житель
Корпус: 4
Секция: 1
Этаж: 6
Рейтинг: 71
Написано: 26.02.2015, 12:09 | Полезность: 0
Iren Smit

На сайте УК, УК выложила договор за электроэнергию между "Истринские Дали" - "Мосэнергосбыт" и между "Истринские Дали" - "Истра "Водоканал-Сервис"
Настоящая жительница
Написано: 26.02.2015, 18:24 | Полезность: 0
AlexeyV
Алексей, ознакомилась. Договор в 26 страниц,это конечно жесть. Сегодня посмотрю еще разок договор с УК. Насколько я помню, они имеют право заключать договора от нашего имени с поставщиками услуг и ресурсов. А по ДДУ у нас есть обязанность заключить договор с Энергосбытом, а у застройщика подвести к электрощиткам. Но, вопрос в следующем, в чем загвоздка, в доведении до ума тех.условий для постановки на баланс в Энергосбыте?
Настоящий житель
Корпус: 4
Секция: 1
Этаж: 6
Рейтинг: 71
Написано: 26.02.2015, 18:36 | Полезность: 0
Да, зато договор между "Истринские Дали" - "Истра "Водоканал-Сервис" на одной странице. )
Настоящая жительница
Написано: 26.02.2015, 21:01 | Полезность: 0
Коротко и лаконично)))
Настоящая жительница
Написано: 26.02.2015, 23:06 | Полезность: 0
Первые. отключения электричества произошли. Время платить, соседи))
Жду зп))
Фонарики на бульваре не горят, и у домов 5,6,7. Наверное в этих домах живут в основном должники
Жительница
Написано: 27.02.2015, 06:24 | Полезность: +1
Iren Smit писал(а):
Первые. отключения электричества произошли. Время платить, соседи))
Жду зп))
Фонарики на бульваре не горят, и у домов 5,6,7. Наверное в этих домах живут в основном должники
Ирина, самые первые отключения электричества произошли в 18 и 19 корпусах, и не за долги, а за "строительный мусор". УК сочла это эффективным методом, чтобы заставить жителей, делающих ремонты, убрать в подъездах.
Что касается отключений электричества за долги, то, насколько я помню, о таком отключении поставщик услуги должен предупредить потребителя за месяц письменно и под роспись. И еще не известно, имеет ли право наша УК отключать электричество жителям даже за долги.
Чтобы УК наконец разместила хоть какие-то документы, касающиеся электроснабжения, пришлось написать в УК 2 официальных запроса о предоставлении информации.
Добавлено 27.02.2015 в 06:27
Вот последнее письмо, которое я получила от нашей управляющей компании:

"Мария, добрый день!

На Ваше обращение от «13» февраля 2015 г. сообщаем, что на сайте УО, в разделе «Ресурсоснабжающие организации» размещен Договор о порядке компенсации расходов №2 от 31.01.2014 г. между ООО «Истринские дали» и ООО «Истра «Водоканал-Сервис», а также Договор энергоснабжения с исполнителем коммунальных услуг № 87805915, заключенный 26.03.2014 г. между Застройщиком ООО «Истринские дали» и ресурсоснабжающей организацией ОАО «Мосэнергосбыт».
При этом, Договор электроснабжения заключенный в настоящий момент между застройщиком и ресурсоснабжающей организацией, находится в процессе переоформления, т. е. застройщик предпринимает все зависящие от него действия для переоформления договора на Управляющую организацию.
После заключения Договора энергоснабжения между Управляющей Организацией и ОАО «Мосэнергосбыт», текст договора будет незамедлительно размещен на сайте Управляющей организации - для сведения".
Добавлено 27.02.2015 в 06:33
Управляющая компания разместила на своем официальном сайте http://vodokanal-service.ru/resursyi.html Договор энергоснабжения с исполнителем коммунальных услуг, заключенный 26.03.2014 г. между ОАО "Мосэнергосбыт" и ООО "Истринские дали" (нашим Застройщиком).

Никто не сомневался, что договорные отношения Застройщика с поставщиком электроэнергии, Мосэнергосбытом, оформлены совершенно законно (что и подтверждает этот договор). Вопросы были к Управляющей компании: имеет ли она законные основания предоставлять услугу электроснабжения жителям и получать плату за это.

В соответствии с приведенным договором, "Истринские дали" являются Абонентом - "юридическим лицом, предоставляющим коммунальную услугу по электроснабжению". Также договор предусматривает возможность Абоненту заключать договоры на присоединение к собственным сетям Субабонентов в установленном действующим законодательством порядке (п.3.2.3). "Субабонент - лицо, на законном основании владеющее энергопринимающим оборудованием, не имеющее договора энергоснабжения (купли-продажи электрической энергии) с Мосэнергосбытом (МЭС) и получающее после согласованного с сетевой организацией присоединения через электрические сети Абонента электрическую энергию с согласия МЭС, за исключением граждан-потребителей и иных лиц, приобретающих электрическую энергию в помещениях многоквартирного дома или в жилых домах".

Можно ли считать нашу управляющую компанию субабонентом? Было бы можно, но только в том случае, если бы у нашей управляющей компании был субабонентский договор энергоснабжения с "Истринскими далями". Вот примерная форма такого договора:
http://www.docstandard.com/obrazcy/tomzl/obrazec-n1hs9f.htm
На официальном сайте управляющей компании такого договора нет.
Договор о порядке компенсации расходов, приведенный на официальном сайте УК, не является субабонентским договором энергоснабжения, т.к. в нем не идет речь об отношениях Абонента и Субабонента в части энергоснабжения, даже термины такие не употребляются. Кроме того, указанный Договор о порядке компенсации расходов, на который ссылается УК, был заключен Застройщиком и УК ранее, чем был заключен договор энергоснабжения между Застройщиком и Мосэнергосбытом, а именно 31.01.2014 г.
Также не представлен документ, в котором содержалось бы согласование с МЭС присоединения к электрическим сетям Субабонента в лице ООО "Истра Водоканал-Сервис".

Т.е. вопрос о законности предоставления нашей управляющей компанией услуги электроснабжения жителям остается открытым.
Жительница
Написано: 27.02.2015, 08:33 | Полезность: +1
Нормативные документы:

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии",
глава III, п. 68:
"Исполнитель коммунальной услуги в лице управляющей организации в целях оказания потребителям коммунальной услуги по электроснабжению заключает договор энергоснабжения с гарантирующим поставщиком или энергосбытовой (энергоснабжающей) организацией в соответствии с настоящим документом и Правилами, обязательными при заключении управляющей организацией договоров с ресурсоснабжающими организациями, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2012 г. N 124.
Правила, обязательные при заключении управляющей организацией договоров с ресурсоснабжающими организациями:
"17. Существенными условиями договора ресурсоснабжения являются:
а) предмет договора (вид коммунального ресурса);
б) дата начала поставки коммунального ресурса;
в) показатели качества поставляемого коммунального ресурса;
г) порядок определения объемов поставляемого коммунального ресурса;
д) порядок определения цены договора исходя из установленных на соответствующий период регулирования тарифов на соответствующий коммунальный ресурс, используемый для предоставления коммунальной услуги собственникам (пользователям) жилых и нежилых помещений, в том числе в зависимости от режима его потребления, если установленные приборы учета позволяют определять объем потребления дифференцированно по времени суток или по иным критериям, отражающим степень использования коммунального ресурса, и порядок определения стоимости поставленного коммунального ресурса;
е) порядок оплаты коммунального ресурса.
ж) иные условия, являющиеся существенными в соответствии с нормативными правовыми актами в сфере ресурсоснабжения.
Настоящая жительница
Написано: 28.02.2015, 10:06 | Полезность: 0
"Темнота друг молодежи!"-это конечно смешно,но не в ЖК,который расположен в чистом поле)))
Если сегодня успею до закрытия УК, постараюсь сними подписать доп.соглашение к нашему договору, и в понедельник оплачу электричество.

P.S.Евгений, я говорила о фонаре,который в наше окно светит, но не о всех вокруг.
И в конце концов, это же была шутка
Жительница
Написано: 28.02.2015, 12:06 | Полезность: 0
Iren Smit писал(а):
Если сегодня успею до закрытия УК, постараюсь сними подписать доп.соглашение к нашему договору, и в понедельник оплачу электричеcтво
Ирина, если все получится с доп.соглашением, можно попросить Вас прислать его текст?
Новосел
Корпус: 7
Рейтинг: 4
Написано: 01.03.2015, 22:02 | Полезность: +1
Про электричество: пришла платёжка на 900 кВт за 2 месяца (за однушку) я засек с этого времени показания счетчика и сейчас за февраль нагорело 177 кВт пользовался электричеством точно также как и в других месяцах ни в чем в себе не отказывая, так за те месяца получилось по 450квт а за этот 177 интересно почему так???? УК что ли накрутить не успела???
Страницы: 1 2 3 4 5 ПОДПИСАТЬСЯ НА ТЕМУ

Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Copyright © www.newsnegiri.com, 2012