Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 4 5
Завышенные в несколько раз счета за свет
Модератор
Статус: offline
Корпус: 5
Этаж: 1
Рейтинг: 109
Написано: 06.02.2015, 03:31 | Полезность: +5
Я в недавних платежках обнаружил счет за свет аж на 15000 рублей, притом что квартира без единой розетки и лампочки, в первозданном виде, так сказать))) думал соседи подцепились, хотел было пойти ругаться, но на моем счетчике 0 )) вобщем забил.
Коренная жительница
Корпус: 6
Этаж: 12
Рейтинг: 25
Написано: 06.02.2015, 22:48 | Полезность: 0
и что делать? Прошу задать этот вопрос на встрече с УК , если таковая все же состоится...
Модератор
Написано: 07.02.2015, 02:21 | Полезность: +1
Я к ним ходил, молодой человек очень спокойно и вежливо попросил проверить цифры на счетчике. Если бы там оказались те сумасшедшие тысячи киловатт, то обещали тут же вызвать людей разбираться, но в моем случае, надеюсь, это была просто опечатка, ничего платить я естественно не буду.
Возможно, они выставили мне какую-то среднюю норму потребления ээ за каждый месяц, поскольку я за нее естественно не платил, так как не пользовался.
В любом случае каждый из нас примерно представляет сколько киловатт должно нагорать и на счетчики все же стоит изредка поглядывать. Если у кого-то 700 кВт в мес нагорает, у меня слабо в голове что-то укладывается, что-то тут не так.
Житель
Рейтинг: 17
Написано: 07.02.2015, 09:45 | Полезность: -1
moxar писал(а):
Я к ним ходил, молодой человек очень спокойно и вежливо попросил проверить цифры на счетчике. Если бы там оказались те сумасшедшие тысячи киловатт, то обещали тут же вызвать людей разбираться, но в моем случае, надеюсь, это была просто опечатка, ничего платить я естественно не буду.
Возможно, они выставили мне какую-то среднюю норму потребления ээ за каждый месяц, поскольку я за нее естественно не платил, так как не пользовался.
В любом случае каждый из нас примерно представляет сколько киловатт должно нагорать и на счетчики все же стоит изредка поглядывать. Если у кого-то 700 кВт в мес нагорает, у меня слабо в голове что-то укладывается, что-то тут не так.
Молодому и спокойному человеку этой квитанцией да по морде, по морде...
Комунальная мафия в лучших её проявлениях.
Модератор
Написано: 07.02.2015, 15:57 | Полезность: +6
Да нет. Не знаю какая у него должность, но впечатления оставил хорошие, молодой с темными волосами. А вообще я им не завидую. Стояли в очереди довольно долго, приходит парень лет 30 в бейсболке, отодвигает всех, открывает дверь и очень хамским тоном и повышенным голосом потребовал предоставить ему какой-то документ. Ему спокойно ответили, что в порядке очереди и на руках у них этой бумаги нет. В итоге этот парень обложил его матом по полной и вызвал его из кабинета на разборки, ща грит те объясню по-другому. Мне этого работника ук прям жалко стало, но вроде потом они все решили. Я полагаю такие случаи нередки. Возможно, что этот парень в бейсболке сейчас сидит на форуме и пишет как с ним ужасно обращаются в ук)))
Настоящий житель
Рейтинг: 20
Написано: 07.02.2015, 19:46 | Полезность: 0
цитата:
приходит парень лет 30 в бейсболке, отодвигает всех, открывает дверь и очень хамским тоном и повышенным голосом потребовал предоставить ему какой-то документ
К сожалению, нет схемы, позволяющей избавиться от гопоты.
Думаю, и наш ЖК ждёт эта беда.
Коренная жительница
Корпус: 18
Этаж: 6
Рейтинг: 38
Написано: 07.02.2015, 21:46 | Полезность: 0
я вот чего не понимаю: зачем платить сумасшедшие суммы? Ведь есть исходные данные счётчика. В конце каждого месяца смотри на счётчик, умножай на 2,93 и всё.
Настоящий житель
Корпус: 4
Секция: 1
Рейтинг: 71
Написано: 07.02.2015, 21:59 | Полезность: +1
Да дело еще в том, что мы платим сейчас за электроэнергию по временной схеме на расчетный счет УК. А у нашей УК семь пятниц на недели, то счет в одном банке, то в другом. Так заплатишь без квитанции, а УК опять, что-нибудь поменяется. Поэтому лично я жду, когда придет платежка.
Почетная жительница
Корпус: 2
Секция: 4
Этаж: 5
Рейтинг: 52
Написано: 08.02.2015, 09:45 | Полезность: +1
klira писал(а):
я вот чего не понимаю: зачем платить сумасшедшие суммы? Ведь есть исходные данные счётчика. В конце каждого месяца смотри на счётчик, умножай на 2,93 и всё.
Проблема в том, что эти данные счётчика не всех устраивают. Некоторые люди считают, что у них столько электроэнергии потрачено быть не может. Возникает вопрос: что-то не так со счетчиком или хозяева не объективно оценили ситуацию? В общем, кто виноват и что делать?
Коренной житель
Рейтинг: 26
Написано: 09.02.2015, 13:17 | Полезность: 0
Необходимо запросить УК свидетельства о поверке счетчиков.

Либо, если есть сомнения в их показаниях, заказать самостоятельно (ессно, не у УК).
Коренной житель
Написано: 11.02.2015, 18:36 | Полезность: 0
Проверял в выходные один счетчик в пятерке.

Ессно, "на глаз". Надо будет стырить на выходные у коллег старый добрый РЕТОМ и устроить тотальную проверку. Но не факт что получится.

Пока косяков по счетчику именно в той квартире не заметил.
Жительница
Корпус: 1
Секция: 6
Этаж: 4
Рейтинг: 12
Написано: 13.02.2015, 22:06 | Полезность: 0
Iren Smit писал(а):
Алексей, мы начали использовать электричество с 6 апреля 2014 года, на сегодняшний день, чуть более 7000 кВт. Супруг говорит, что это нормально. С учетом ремонта, плюс мы неделю сушили квартиру пушкой после потопа, и с начала ноября обогреваем квартиру обогревателем и инфракрасником( в декабре практически не выключали).
Поэтому должны как земля колхозу.
Но сейчас проверяю правомерность принятия средств в счет оплаты электричества, на счет застройщика.
Я все понимаю, энергосбыт не берет на баланс наш ЖК, потому что есть сложности.
Но по Акту приема-передачи, я приняла квартиру, в доме, который прошел ГК, значит все коммуникации должны быть в полном порядке и жилье соответствует нормам для проживания.
По примеру других новостроек, жители пользовались электричеством и не оплачивали его до тех пор, пока дом не приняли на баланс.
Управляющая компания имеет право оказывать услугу электроснабжения (а значит, и взимать оплату за электроэнергию) только при наличии заключенного между ней и поставщиком электроэнергии договора энергоснабжения. С прямым поставщиком электроэнергии в наш жилой комплекс, Мосэнергосбытом, договора у нашей УК нет. В УК нам сказали, что договора до сих пор нет, потому что Застройщик не подготовил необходимые для этого документы. Поэтому нас тоже очень интересует вопрос: есть ли законные основания для того, чтобы УК взимала с жильцов нашего ЖК плату за электроэнергию?

У нас тоже на сегодняшний день расход электроэнергии больше 7000 кВт, но мы считаем такие показания сильно завышенными.

В идеале, мы хотели бы заключить прямой договор с Мосэнергосбытом (как потребители-физические лица),тогда можно было бы установить счетчик в своей квартире, показания электроэнергии снимать самим и передавать напрямую в Мосэнергосбыт, квитанции-счета на оплату электроэнергии получать от Мосэнергосбыта. Но, боюсь, это невозможно, т.к. электросетевое хозяйство нашего ЖК не зарегистрировано и не состоит на балансе Мосэнергосбыта.
Модератор
Рейтинг: 90
Написано: 13.02.2015, 23:59 | Полезность: +1
novolunie писал(а):
С прямым поставщиком электроэнергии в наш жилой комплекс, Мосэнергосбытом, договора у нашей УК нет.
Мосэнергосбыт поставляет электроэнергию за просто так что ли?
Iren Smit писал(а):
По примеру других новостроек, жители пользовались электричеством и не оплачивали его до тех пор, пока дом не приняли на баланс.
Не верю.
Настоящая жительница
Рейтинг: 45
Написано: 14.02.2015, 00:09 | Полезность: +1
Али
ЖК Спасский мост в Красногорске, можете в ТСЖ эту информацию уточнить. А если без за морочек, на форум их зайдите. Али, если я что-либо говорю, значит у меня есть информация из "первых уст".
Модератор
Написано: 14.02.2015, 00:15 | Полезность: 0
Iren Smit писал(а):
...других новостроек...
Это множественное число.
Про Спасский мост обязательно посмотрю - мне правда очень интересно.
Настоящая жительница
Рейтинг: 45
Написано: 14.02.2015, 00:22 | Полезность: +1
Практически у каждого возводимого комплекса похожая ситуация. Если есть несколько очередей строительства, дома соответственно вводятся в эксплуатацию поэтапно. Поэтому первая очередь "на времянке".
Модератор
Написано: 14.02.2015, 01:00 | Полезность: +1
Пробежал мельком про Спасский мост. Вот цитата:

"На данный момент идут переговоры для заключения индивидуальных договоров с Мосэнергосбытом. Как будет результат станет понятна дата заключения этих договоров. Вот с этой даты и с показаний, которые будут на эту дату Вы и начнёте расчитываться в МЭС по тем двум тарифам о которых я написал выше. Цены у них на сайте есть.
НО ещё придётся оплатить текущее потребление в ТСЖ. это потреблённая электроэнергия до даты заключения договором с МЭСом."

ПиЭс: Еще вот эта понравилась:

"Нам консъержка сказала)) что пробки вылетают, электричества на всех не хватает, поэтому вот. Этому верится больше, тк наша стиралка пару раз вырубала весь подъезд.."
Коренной житель
Написано: 14.02.2015, 02:00 | Полезность: 0
Консьержка реально шарит.

Между прочим, из-за той гребаной стиралки "выбило" нахрен элегаз на подстанции. Ну это когда пол-Москвы без света было.
Жительница
Корпус: 1
Секция: 6
Этаж: 4
Рейтинг: 12
Написано: 14.02.2015, 11:38 | Полезность: +1
Али писал(а):
novolunie писал(а):
С прямым поставщиком электроэнергии в наш жилой комплекс, Мосэнергосбытом, договора у нашей УК нет.
Мосэнергосбыт поставляет электроэнергию за просто так что ли?
Али, по последней информации, у УК нет прямого договора энергоснабжения с Мосэнергосбытом. Зато договорные отношения с Мосэнергосбытом есть у Застройщика. Соответственно, пока Застройщик должным образом не оформит документы,и наши дома не будут подключены официально к энергоснабжению, именно Застройщик оплачивает Мосэнергосбыту всю электроэнергию, которая поставляется Мосэнергосбытом в наш ЖК. Застройщик не имеет права официально взимать плату за электроэнергию с жителей, поэтому, по договоренности с УК, решил сделать это через УК. УК снимает показания, присылает жителям квитанции, жители оплачивают по этим квитанциям электричество на счет УК, УК перечисляет эти деньги Застройщику, а Застройщик расплачивается с Мосэнергосбытом. Но такая схема незаконна. Если у Управляющей компании нет договора энергоснабжения, она не имеет по закону права оказывать жителям услугу энергоснабжения, и, соответственно, взимать за это плату и выставлять жителям счета-квитанции за электроэнергию.
Сейчас мы пытаемся выяснить, действительно ли у УК нет договора энергоснабжения установленной законом формы с Поставщиком электроэнергии в наш ЖК.
Добавлено 14.02.2015 в 11:52
Али писал(а):
Пробежал мельком про Спасский мост. Вот цитата:

"На данный момент идут переговоры для заключения индивидуальных договоров с Мосэнергосбытом. Как будет результат станет понятна дата заключения этих договоров. Вот с этой даты и с показаний, которые будут на эту дату Вы и начнёте расчитываться в МЭС по тем двум тарифам о которых я написал выше. Цены у них на сайте есть.
НО ещё придётся оплатить текущее потребление в ТСЖ. это потреблённая электроэнергия до даты заключения договором с МЭСом."
Мы - ЗА индивидуальный договор с Мосэнергосбытом и за прямые расчеты за электроэнергию с поставщиком.
Мы хотим, чтобы наш электросчетчик был проверен и опломбирован Мосэнергосбытом, а не УК. Чтобы счетчик был установлен в квартире, а не на лестничной клетке в незакрытом электрощитке. Чтобы показания счетчика автоматически отправлялись в Мосэнергосбыт (или мы сами передавали бы эти показания), вместо того, чтобы их снимал электрик УК. Чтобы квитанции нам присылал Мосэнергосбыт, а не УК.

Начало расчетов с Мосэнергосбытом - дата заключения договора. За начальные показания берутся текущие показания счетчика.
Не думаю, что с нас потребовали бы оплаты за использованную на этот момент электроэнергию. Во-первых, в настоящее время обязанности по оплате электроэнергии лежат на Застройщике (а мы Застройщику ничего не должны). А если бы у УК был договор с Мосэнергосбытом, то эти обязанности лежали бы на УК (и мы были бы должны УК). Во-вторых, у тех жителей, которые платили за электроэнергию по квитанциям УК, есть доказательства, что они оплачивали электроэнергию, пусть и опосредованно.
Настоящий житель
Корпус: 4
Секция: 1
Рейтинг: 71
Написано: 16.02.2015, 12:22 | Полезность: +3
цитата:
Начало расчетов с Мосэнергосбытом - дата заключения договора. За начальные показания берутся текущие показания счетчика. Не думаю, что с нас потребовали бы оплаты за использованную на этот момент электроэнергию. Во-первых, в настоящее время обязанности по оплате электроэнергии лежат на Застройщике (а мы Застройщику ничего не должны).
Формально Вы скорее всего правы, но лично я считаю, что если я "нажег" электричество, то я должен за него заплатить. Другое дело, если показания счетчика вызывают сомнения или тарифы в платежках неверны...
Страницы: 1 2 3 4 5 ПОДПИСАТЬСЯ НА ТЕМУ

Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Copyright © www.newsnegiri.com, 2012