Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 ... 8 9 10 11 12 13 14
Оплата ЖКУ
Коренной житель
Статус: offline
Корпус: 16
Секция: 1
Рейтинг: 15
Написано: 10.05.2016, 19:13 | Полезность: 0
С 1 января 2016г. в РФ введены новые правила начисления пени за просрочку квартплаты. Если просрочка от 1 до 3 месяцев, то пени 1/300 ставки ЦБ. Если более 3 месяцев, то пени 1/130 ставки ЦБ, т.е. больше в 2,3 раза. Ставка ЦБ - 11%. Многим должникам УК уже должно начислять увеличенное пени. Поможет ли это сократить задолженность? Я думаю ясно будет в течении полугода. В среднем по РФ должников 23%, а сумма долгов 250 млрд. руб. Поэтому судится со всеми должниками невозможно.
Коренной житель
Написано: 13.05.2016, 20:02 | Полезность: +1
Горячей воды В ЖКНС не будет с 14.06 по 28.06.16г., если верить "Графику остановок на плановый ремонт котельных АО "Истринская теплосеть" на 2016 г.":
6. Котельная п. Рождествено с 14.06-28.06.16г.
Коренной житель
Написано: 20.05.2016, 21:02 | Полезность: 0
Как экономят на ЖКУ в Германии - из выступления мэра Алма-Аты Бауыржана Байбека.
«Я учился в Германии, и там есть такие случаи — коммунальные службы приезжают в какой-нибудь дом, думают, там умер кто-то, потому что вообще мизер по коммунальным услугам. А там бабушка живет и все экономит. Сперва моют посуду, потом этой же водой моют полы, сперва купают детей, потом сами моются. Вот так экономят».
«Ночью в Германии всегда батареи отключают и ставят воду. Когда вода начинает замерзать, включают отопление. Когда дома жарко, утром встаешь разбитый и уставший, потому что когда холодно, человек лучше отдыхает, потому что когда холодно в комнате, падает температура тела. Когда падает температура тела, тело отдыхает».

Подробности: http://regnum.ru/news/polit/2134998.html
Коренной житель
Написано: 03.06.2016, 19:32 | Полезность: 0
Вступил в силу закон, позволяющий ускорить взыскание долгов за ЖКХ с неплательщиков
С 1 июня 2016 г. вступают в силу поправки в Гражданский процессуальный кодекс (ГПК) РФ, позволяющие ускорить взыскание долгов по оплате ЖКХ и телефонной связи. Документом устанавливается, что для взыскания таких долгов вводится упрощенный порядок производства — судебный приказ. Об этом сообщается на сайте Агентства городских новостей «Москва».

«Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает 500 тыс. руб.», — отмечается в документе.

При этом статья 122 Гражданского процессуального кодекса дополнена основаниями, по которым возможно вынесение судебных приказов. Это допустимо, если заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи; а также если заявлено требование о взыскании обязательных платежей и взносов с членов товарищества собственников жилья или строительного кооператива.
Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для судебных постановлений.
Коренной житель
Написано: 13.11.2016, 16:35 | Полезность: 0
Истринская теплосеть опубликовала график остановок котельных на плановый ремонт на 2017г.

Котельная с. Рождествено:
Окончание подачи горячей воды - с 14-00 24.05.17г.
Начало подачи горячей воды с 14-00 7.06.17г.
Коренной житель
Написано: 26.01.2017, 23:35 | Полезность: 0
Истринский район перейдет на Единый Тариф ЖКХ до конца 2017 года
26.01.2017

Как рассказал заместитель руководителя Администрации Истринского муниципального района, Александр Южный, порталу Истра.NEWS к концу года Истринский район перейдет на Единый тариф ЖКХ:

«Процедура перехода на Единые тарифы по коммунальным ресурсам начнется сразу после объединения МУП, которое уже идет и закончится до конца 2017 года. Тарифы будут рассчитаны и утверждены Комитетом по тарифам и ценам Московской области».

Напомним, что процедуру объединения все МУП ЖКХ Истринского муниципального района должны были завершить к концу 2016 года. Однако из-за долгов предприятий ресурсоснабжающим компаниям процесс займет еще весь 2017 год. Так, например, МУП «Павлослободское РЭП ЖКХ» задолжало за теплоснабжение около 20 млн.рублей, что привело в конце концов к судебному иску со стороны МУП «Истринская Теплосеть».

Таким образом, МУП «Истринское ЖЭУ», МУП «Дедовское ЖЭУ», МУП «Павловское РЭП ЖКХ», МУП «Букаревское РЭП ЖКХ», МУП «Бужаровское РЭП ЖКХ» и все остальные будут объединены в единое предприятие. Что, в свою очередь, должно оптимизировать ресурсы, сократить расходы, унифицировать услуги и тарифы на всей территории района.

Единый тариф ЖКХ планируется в первую очередь ввести на тепло-, водоснабжение и водоотведение.

Остались пока без ответов следующие вопросы: как сильно подорожают услуги ресурсных компаний для жителей сельских поселений, так как их тариф сейчас ниже городского? будет ли эта просто «усредненная» система? тогда как будет рассчитываться тариф на «изношенные» дома, ветхий фонд в сравнении с новостройками?
Коренной житель
Написано: 28.01.2017, 13:40 | Полезность: 0
Об изменении порядка учета показаний ИПУ холодной и горячей воды с 01.01.2017 г.

С 01 января 2017 года внесены существенные изменения в Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Если вы не предоставили показания счетчиков с 15 по 25 число, то к расчету принимаются средние или нормативные показания (зависит от конкретной ситуации).

При отсутствии показаний приборов учета по квартире свыше 6-ти месяцев к расчету принимаются нормативные показания с повышающим коэффициентом.

Перерасчеты при предоставлении фактических показаний за прошлые расчетные периоды производиться не будут, то есть принятые к расчету по среднему и/или нормативному значению показания перерасчету не подлежат.

Если Вы не пользуетесь коммунальными услугами, то можете повторять ежемесячно предыдущие показания, либо написать заявление в ООО «Истра Водоканал-Сервис», чтобы Вам в течении некоторого периода (не более 6-ти месяцев) повторяли показания автоматически.
Житель
Корпус: 4
Рейтинг: 16
Написано: 01.02.2017, 15:33 | Полезность: 0
Получила платежку за январь. Пришла в ужас, увидев сумму начислений за отопление, а также за мусор. Я уже поднимала на этом сайте вопрос по отоплению. Я предлагала реальные технические решения. И надо сказать, прихожу в недоумение по тому, что, как видно, никого в нашем ЖК эти космические начисления не волнуют. Все исправно платят, что-ли? Я вообще-то не бизнес-жилье приобретала, а экономкласс. Но даже, как вижу никаких инициативных групп не создано, никаких собраний не проведено. Я редко бываю в НС, но я регулярно слежу за сайтами. Так почему это послушное молчание и ничегонеделание??? Даже по воде, которую невозможно пить даже после фильра тонкой очистки, так ничего не доведено до конца... Все всё по фиг, да?
Коренной житель
Корпус: 5
Этаж: 9
Рейтинг: 56
Написано: 01.02.2017, 18:34 | Полезность: +3
Людмила, наверное?
Насколько я помню, Вы просто озвучили, что можно ставить индивидуальные счетчики тепла. Вы сами имеете представление о последовательности действий? Вы понимаете, что необходимо сделать, чтобы воплотить идею в реальность? Я могу предположить, что как минимум необходимо собрание собственников жилья организовать и провести голосование. Что Вами предпринято в этом направлении? Вы связались с советом дома и попросили включить данный вопрос в повестку? Может быть Вы попробовали обойти соседей и поискать единомышленников? Вы понимаете в соответствии с какими нормативными документами возможна установка таких счетчиков, кто имеет право это делать, калибровать и поверять их? Какова стоимость установки подобной системы? Возможно ли это применить в нашей системе, не приведет ли это к падению скорости протока или давления? - Вы готовы дать ответы на эти вопросы, потратить свое время на поиск ответов? Если не готовы, то почему Вы позволяете себе обвинять других в бездействии? Начните хотябы с попыток связаться с советом дома и обхода соседей. Ну и попробуйте узнать себестоимость установки датчиков и их юр. оформление.

Ludmi писал(а):
Получила платежку за январь. Пришла в ужас, увидев сумму начислений за отопление, а также за мусор. Я уже поднимала на этом сайте вопрос по отоплению. Я предлагала реальные технические решения. И надо сказать, прихожу в недоумение по тому, что, как видно, никого в нашем ЖК эти космические начисления не волнуют. Все исправно платят, что-ли? Я вообще-то не бизнес-жилье приобретала, а экономкласс. Но даже, как вижу никаких инициативных групп не создано, никаких собраний не проведено. Я редко бываю в НС, но я регулярно слежу за сайтами. Так почему это послушное молчание и ничегонеделание??? Даже по воде, которую невозможно пить даже после фильра тонкой очистки, так ничего не доведено до конца... Все всё по фиг, да?
Почетный житель
Рейтинг: 0
Написано: 01.02.2017, 22:12 | Полезность: +1
Ludmi писал(а):
ну так флаг в руки.
вас ждать 4 февраля на собрании насчет воды или так просто пишем ?
Житель
Написано: 02.02.2017, 12:20 | Полезность: 0
Добрый день. Vredina: Отвечаю. Я писала в разделе отопление в прошлом году о том, что в квартире дочери в Новых Ватутинках установлены распределительные датчики на батареях, так же, как и во всех домах этоко жилого комплекса, и я приводила копию платежки с смешными цифрами по оплате. Я связалась с фирмой, которая устанавливала эти распределители и получила от них листок с описанием этого прибора. Между прочим, фирма находится - где бы вы думали? - в Павловской Слободе, прямо рядом с нами. После этого, в очередной приезд в Москву, я пришла к нашему директору УК и ознакомила его с этой бумагой,а также с цифрами платежки по отоплению в НВ. Он не поверил своим глазам,что цифры смешные (например, в декабрьской платежке квартиры 35м2 сумма за отопление 0.256гкал х 1624.29р.= 415.82р) сказал, что изучит вопрос и т.д. Он спросил, а за чей счет устанавливались бы эти распределители, на что я ответила, что сначала надо определиться, подсчитать и тогда уже ставить такой вопрос. Потом я по электронной почте пыталась получить ответ, но мне не ответили. Ясно, им не горит.
Я уже писала, что бываю в НС несколько раз в год по неделе, месяцу и т.д., но я из форумов поняла, что, по крайней мере, в нашем доме не создано никакой инициативной группы (она кажется только в доме 5 имеется).Если бы я о ней узнала, то давно бы по приезде связалась с ней. Я активный человек, но мне больше 70лет, и не всё мне уже по силам, а,самое главное,согласитесь,на меня молодые директора уже смотрят не так, как если бы к ним пришла активная молодая дама, а еще лучше, технически подкованный мужчина. Насчет обвинений: я не обвиняю, а скорей недоумеваю: почему никто не поддержал меня практически, когда я подняла этот вопрос на форуме? Никто не стонет от сумм платежек? Вот и всё.
Я бы хотела всё-таки, чтобы АиБ, разбирающийся во многих технических и, возможно, юридических вопросах, поддержал меня реально.
Мurzator: к сожалению, 4 февраля не буду в НС. Если бы была, обязательно поучаствовала бы. Вы молодец, не бросайте этот вопрос, пожалуйста.
Добавлено 02.02.2017 в 12:35
Кстати, об электричестве в местах общего пользования. Еще в 2014году я приходила к гл.инженеру с вопросом о том, почему в холле у лифтов, где есть окно, горят 24 часа в сутки две лампочки. Почему в тамбуре двух квартир свет горит постоянно, и нет выключателя, чтобы свет экономить. А мы за всё это платим. Хочется думать, что то,что потом выкрутили одну из тех двух ламп, может, немного и моей заслуги? Что же касается выключателя, директор сказал, что тогда его надо делать у всех, а это накладно, а в проекте не заложено. Мы вообще расплачиваемся за многие огрехи проекта: так, в СНиПе записано, что после 2010 или 2011 года (сейчас не помню точно) по проекту должна быть предусмотрена горизонтальная разводка труб отопления, с установкой счетчиков, а у нас, естественно, этого нет. Возможно, и сенсорное освещение должно было быть предусмотрено.
Коренной житель
Корпус: 18
Секция: 4
Рейтинг: 21
Написано: 03.02.2017, 13:33 | Полезность: 0
Счетчики тепла в квартирах это хорошо. По ним будут платиться реальные суммы, потребленные в квартирах.
А куда пойдет разница между общедомовым счетчиком и суммой счетчиков квартир? В ОДН по теплу. Пока не будет нормативов по ОДН на тепло, счетчики в квартирах теряют свой смысл.
Коренной житель
Этаж: 9
Рейтинг: 56
Написано: 03.02.2017, 14:39 | Полезность: 0
Ludmi писал(а):

Я уже писала, что бываю в НС несколько раз в год по неделе, месяцу и т.д., но я из форумов поняла, что, по крайней мере, в нашем доме не создано никакой инициативной группы (она кажется только в доме 5 имеется). Если бы я о ней узнала, то давно бы по приезде связалась с ней. Я активный человек, но мне больше 70лет, и не всё мне уже по силам, а,самое главное,согласитесь,на меня молодые директора уже смотрят не так, как если бы к ним пришла активная молодая дама, а еще лучше, технически подкованный мужчина. Насчет обвинений: я не обвиняю, а скорей недоумеваю: почему никто не поддержал меня практически, когда я подняла этот вопрос на форуме? Никто не стонет от сумм платежек? Вот и всё.
Добрый день.
Поясню на своем примере, почему нет продвижения. Не смотря ни на что, я - активная молодая и весьма оптимистичная дама. Но! Работаю на трех позициях, иногда по 12 часов в день, иногда еще и домой приходится брать бумаги, когда уж совсем сроки пересекаются. Да, мне выгоднее сэкономить свое время и провести его за любимыми занятиями, с ребенком или друзьями, посвятить его здоровью, чем потратить это время + мои нервы на то, чтобы за всех выяснять как мы можем сэкономить, что для этого нужно сделать, и еще жильцов дома обойти, каждому объяснить, от каждого выслушать и сдвинуть дело с мертвой точки. Я не готова к этому. И многие к этому не готовы. Поэтому, осознавая свою слабость и нежелание потратить последнее свободное время на незнакомых мне людей я соглашаюсь с отсутствием датчиков отопления и не предъявляю к другим соседям претензий, что они сидят и ничего в этом направлении не предпринимают.
А насчет советов МКД - чтобы его создать в 5 доме пришлось поработать в течение года и это только благодаря активности и упорству нашего председателя совета! Сколько она времени и нервов потратила! Я участвовала лишь в двадцатой доле работы, проделанной ей и то, на это ушло не мало времени.
Ну а если кто-то предложит уже проработанное решение (я имею в виду не то что в Павловской Слободе или еще где-то стоят датчики, а что мне смогут четко сказать что датчики такие-то, ставят те-то, с УК согласовано, стоимость столько-то, планируемая выгода такая-то), то конечно отзовусь и приму участие. А пока такие мужественные люди не нашлись, буду платить банально за свое спокойствие.
Настоящий житель
Этаж: 6
Рейтинг: 71
Написано: 03.02.2017, 17:28 | Полезность: 0
По теплу - Я бы начал с другого. Все наверное слышали, особенно в хороший мороз, как завывает воздух во входной двери. Входная дверь неплотно прилегает и в ней напрочь отсутствует уплотнитель. Думаю, что двери на тех. этаж и на крышу дома - еще хуже!
Тепло из подъезда вылетает и в прямом и в переносном смысле "в трубу"

Кстати, если не ошибаюсь, в УК где то год назад говорили, что они собирались полностью менять эти двери!
Житель
Корпус: 12
Секция: 6
Этаж: 4
Рейтинг: 22
Написано: 03.02.2017, 19:41 | Полезность: 0
AlexeyV писал(а):
По теплу - Я бы начал с другого. Все наверное слышали, особенно в хороший мороз, как завывает воздух во входной двери. Входная дверь неплотно прилегает и в ней напрочь отсутствует уплотнитель. Думаю, что двери на тех. этаж и на крышу дома - еще хуже!
Тепло из подъезда вылетает и в прямом и в переносном смысле "в трубу"

Кстати, если не ошибаюсь, в УК где то год назад говорили, что они собирались полностью менять эти двери!
Тепло улетает в "трубу" начиная с техэтажа (чердака). В первых 10 домах, где продавали техэтажи, в помещениях установлены конвекторы. Если техэтаж не выкупили и при отсутствии стены отсекающей комнату от всего чердака, все тепло уходит через общую вентшахту и обогревает улицу. Не зря же Застройщик делал перегородки, тем кто купил, из газобетонных блоков, из тех же, что использовал при кладке наружных стен! Для теплоизоляции!
Принцип любой автоматики систем отопления основан на температуре теплоносителя обратки. Проще сказать вода должна возвращаться в теплообменник определенной температуры. Соответственно чем холоднее поток обратной воды, тем больше производиться нагрев отправляемой в систему.
Входная дверь по сравнению с этим, мелочь!
В бане
Этаж: 8
Рейтинг: 23
Написано: 05.03.2017, 16:25 | Полезность: 0
Тарифы ЖКХ. Ещё выше?
С 1 июля 2017 года тарифы на услуги ЖКХ, электричество, газ и воду повысятся примерно на 4,9%. В 2018 году цены увеличатся ещё на 4,4%, а в 2019 — на 4,1%.
Тарифы ЖКХ. Ещё выше?
К такому решению пришли власти Москвы и Подмосковья на заседании Правительства РФ, сообщает informatio.ru

С чем связано ежегодное повышение тарифов?

Правительство поднимает тарифы согласно уровню инфляции. По данным Минэкономразвития, инфляция в 2017 году составит 4,9%, в 2018 — 4,4% и в 2019 — 4,1%. Эта цифра — средний показатель повышения на услуги ЖКХ, водоснабжение, электричество и газ в целом. Но каждая из этих строчек в платёжке изменится по-своему. Как?

Насколько дороже мы будем платить за тепло?

Тариф на горячее водоснабжение повысится:

— в 2017 году на 4,9%

— в 2018 году на 4,4%

— в 2019 году на 4,1%

Стоит отметить, что рост тарифов на тепло оказался существеннее, чем ожидалось ранее. Минэкономразвития предполагало, что в 2017 году цены увеличатся на 4,1%, в 2018 на 3,9% и в 2019 на 3,7%.

Насколько дороже мы будем платить за воду?

Тариф на водоснабжение будет расти более медленным темпом:

— в 2017 году на 4,9%, вместо предполагаемых 6,2%

— в 2018 году на 4,4%, вместо предполагаемых 6%

— в 2019 году на 4,1%, вместо предполагаемых 4,7%

Таким образом, Правительство РФ решило установить рост цен на горячую и холодную воду на одной отметке.

Насколько дороже мы будем платить за газ?

Газ подорожает:

— в 2017 году на 2,9%

— в 2018 году на 2,4%

— в 2019 году на 2,1%

Ранее прогнозировалось, что рост будет стабилен для последующих трёх лет — 2%. Однако в конце 2016 года Правительство РФ привело другие цифры.

Насколько дороже мы будем платить за электроэнергию?

Тарифы на электричество увеличатся:

— в 2017 году на 3,9%

— в 2018 году на 3,4%

— в 2019 году на 3,1%

Эти цифры намного меньше, чем Минэкономразвития предполагали ранее: в 2017-2019 годах тарифы увеличатся на 6,3%, 4,5% и 4% соответственно.

Насколько дороже мы будем платить за «коммуналку»?

Тарифы за коммунальные услуги увеличатся:

— в 2017 году на 4,9%

— в 2018 году на 4,4%

— в 2019 году на 4,1%

Ожидали, что увеличение тарифов за «коммуналку» будет незначительно, но меньше — на 0,1%.

Стоит отметить, что эти увеличения тарифов никак не связаны с усреднением тарифов ЖКХ в Истринском районе. Напомним, что пока ещё неизвестно, как изменится сумма в квитанциях жителей отдельных поселений района.

Максим Рыков, Истра.РФ
Коренной житель
Написано: 08.03.2017, 22:56 | Полезность: 0
Расходы на ОДН ограничены новыми нормативами в Подмосковье.
Как напомнили в пресс-службе министерства ЖКХ М.о., с 1 января 2017 года на территории Российской Федерации вступил в действие новый порядок расчета предоставления коммунальных услуг в многоквартирном доме. По новым правилам, расходы на оплату коммунальных услуг на общедомовые нужды: горячая, холодная вода и электроэнергия – перешли из коммунальной услуги в жилищную. В платежном документе, в графе «плата за содержание жилого помещения» отдельными строками указывается размер платы за коммунальные ресурсы, потребленные при содержании общего имущества, по каждому виду ресурса, а размер расходов на ОДН не может превышать нормативы, утвержденные правительством Московской области по состоянию на ноябрь 2016 года.
Для разноуровневых многоквартирных домов до 9 этажей нормативы потребления на 1 кв.м площади мест общего пользования составляют:
- эл. энергия - 2,88 квт/час
- холодная вода - 0,006 куб.м
- горячая вода - 0,006 куб.м
Принятые нормативы на ОДН являются ограничительной мерой при расчете платы за коммунальные ресурсы в целях содержания общего имущества.
К примеру, если многоквартирный дом оснащен общедомовыми приборами учета холодной, горячей воды, электроэнергии, и фактические среднемесячные объемы коммунальных услуг, предоставленных на общедомовые нужды, за 2016 год ниже установленных нормативов, то при первоначальном включении данных расходов в состав платы за содержание жилого помещения с 1 января 2017 года следует учитывать такие показания приборов учета. При этом решения общего собрания собственников о включении расходов ниже нормативных (по показаниям общедомовых приборов учета) не требуется, данные расчеты управляющая организация обязана сделать самостоятельно.

Источник: Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области
Коренной житель
Написано: 14.04.2017, 19:35 | Полезность: 0
МосОблЕИРЦ разъясняет плательщикам, как рассчитывается размер платы за отопление

«Из чего складывается размер начислений за отопление? Почему в какие-то месяцы приходят счета с одной суммой платы за отопление, а в последующие — совершенно с другой?».

В Московской области существует два основных способа расчета платы за отопление. Плата может начисляться только в отопительный период, когда услуга фактически предоставляется, или же в течение всего года равными суммами.

Выбор способа начислений зависит от наличия или отсутствия общедомового прибора учета. Если в доме при наличии технической возможности установлен общедомовый счетчик по отоплению, то расчет производится только в отопительный сезон согласно показаниям счетчиков, предоставленным управляющей компанией.

Формула расчета в этом случае такова: cумма к оплате P = количество потраченной тепловой энергии V, которое передает в расчетный центр управляющая компания, делится на общую площадь дома So и умножается на площадь квартиры Sкв и на тариф T.

На практике для жителя квартиры площадью 54,9 кв. м расчет будет выглядеть так: P = V: So x Sкв x T, или 192,84 Гкал: 6077,50 кв. м (общая площадь жилых и нежилых помещений дома) х 54,9 кв. м (площадь квартиры) x 2 200,82 (тариф) = 3 833,80 рублей.

В случае, если общедомового прибора учета нет, плата за отопление производится круглогодично по нормативам потребления. Норматив потребления N умножается на площадь квартиры и на тариф. Пример расчета: N х Sкв х Т=P, или 0,021×54,9 кв. м х 2 200,82 = 2 537 рублей.

Истринское информагентство,
Житель
Написано: 24.04.2017, 11:23 | Полезность: 0
А где во втором случае ОДН? Ведь выходит,что по нормативу дешевле?
В бане
Этаж: 8
Рейтинг: 23
Написано: 23.05.2017, 23:33 | Полезность: 0
Дополнительный материал к общему собранию собственников помещений в многоквартирных домах.
На сайте УК
М.О., Истринский м.р., с. Рождествено, ул. Сиреневый бульвар, д. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 16, 18, 21 и 22 (далее – МКД).
http://vodokanal-service.ru/news/11342
Сведения о планируемых услугах (работах) по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в МКД.
Страницы: 1 2 3 ... 8 9 10 11 12 13 14 ПОДПИСАТЬСЯ НА ТЕМУ

Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Copyright © www.newsnegiri.com, 2012