Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 ... 13 14 15
Оплата коммуналки при приемке квартиры
Модератор
Статус: offline
Рейтинг: 90
Написано: 08.11.2013, 12:23 | Полезность: 0
murzator писал(а):
если подписано и этот пункт не законен, то никакой юр силы он не имеет и любой суд это подтвердит.
Не поспоришь. Вопрос только в том, как скоро он это подтвердит... :-)
Стоит ли овчинка выделки?
цитата:
обременение на содержания жилья, возлагается на собственника после государственной регистрации права. все написано в жилищном кодексе. если надо, могу статьи указать
Уже писал на первой странице темы:
В ЖК РФ:
Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.
--- Реклама ---
Почетный житель
Корпус: 4
Рейтинг: 0
Написано: 08.11.2013, 13:24 | Полезность: +1
сути это не меняет, после гос регистрации или до, но самый первичный документ должен быть подписан - акт приема передачи квартиры, потом заключение договора с УК (ст. 162 ЖК РФ) и там нет ни слова об уплате за пол года вперед платежей
застройщик, если он заинтересован пропихнуть свою УК, давно бы уже ее хоть как то начал рекламировать. а так тишина и я знать не знаю, что будет такой за фрукт эта УК, но почему то я уже должен ей квартплату за 6 месяцев
Да, есть практика уплаты авансом платежей за ЖКУ в новостройках. Согласен заплатить за пол года за ЖКУ, но дайте базовое понимание УК, что она из себя представляет
Модератор
Корпус: 5
Этаж: 1
Рейтинг: 109
Написано: 08.11.2013, 13:26 | Полезность: +5
А почему непременно УК от застройщика должна быть очень плохой, дорогой, не выполняющей свои обязательства и т.д.? УК от застройщика, свои обязательства по строительству домов они выполнили (на 95%), квартиры в итоге получились дешевые да еще и в срок практически по современным-то меркам! К тому же первый год уж точно им нет никакого резона задирать цены, надо себя зарекомендовывать. Так что я проблемы никакой не вижу, "не хуже чем у людей" (как говорила моя прабабушка)) будет УК наша))).
Почетный житель
Написано: 08.11.2013, 13:28 | Полезность: +1
А почему УК от застройщика, должна быть хорошей ?
Вы знаете что у будущей УК будет на балансе (оборудование и т.д.), какой бюджет расходов...?
Я не волшебник и не экстрасенс и могу только догадываться
Модератор
Корпус: 5
Этаж: 1
Рейтинг: 109
Написано: 08.11.2013, 13:30 | Полезность: +2
murzator писал(а):
А почему УК от застройщика, должна быть хорошей ?
Хотя бы потому, что дома готовы в срок (ну почти готовы) И квартиры в них дешевле чем где бы то ни было
Почетный житель
Написано: 08.11.2013, 13:34 | Полезность: +1
давайте разделять, что УК и застройщик - это два разных юр лица
насчет квартир по дешевле, готов поговорить, но в личке. а то помидорами забросают
Почетный житель
Корпус: 1
Секция: 1
Этаж: 2
Рейтинг: 27
Написано: 08.11.2013, 14:00 | Полезность: 0
Krasa писал(а):
Я просто не вижу другого выхода. Если прописано, что мы должны оплатить услуги, и только потом получить ключи, спорить вроде бессмысленно, сами подписывали.

Но меня тоже смущает, что мы свои обязательства выполняем в одностороннем порядке и понятия не имеем как все будет выполняться со стороны УК.
Как-то можно подстраховаться? А то с ремонтом как-то вышло не очень. Кому-то сделали, кому-то нет, с качеством вопросы были, а ведь подрядчик был от застройщика.
Надеюсь, что УК организовывается застройщиком, а не подписывается договор абы с кем, и им смысла нет плохо работать - а то потом будут проблемы с последующими очередями.
В общем, как-то так... Жду новостей, нам надо сделать ремонт побыстрее - дочь собирается в Истре работать, снимать квартиру хочется не очень долго.
На бога надейся, да сам не плошай!
Новосел
Рейтинг: 5
Написано: 08.11.2013, 14:32 | Полезность: 0
Вы что, по каким нормативам. Вы законы и кодексы читайте, а то всем, кто не проживает еще- придется и за свет, и за воду платить из-за таких, которые готовы уже за все платить (не в обиду). В кодексе сказано, кто не проживает оплачивает только отопление в отопительный сезон и общее содержание имущества на кв.м, которое расчитывается по смете,принятой и утвержденной собственниками. А в смету вода, э/энергия и отопление не входят. А входят:зарплаты обслуживающего персонала, вывоз мусора (кое- где по людям расчитывается, где по кв.м), обслуживание котельной, лифтови т.д. Домофоны тоже отдельно.
Добавлено 08.11.2013 в 14:33
Да, еще. Прежде чем платить коммуналку, УК обязательно, повторяю обязательно заключает с каждым собственником договор на обслуживание.
Коренной житель
Корпус: 3
Секция: 5
Рейтинг: 33
Написано: 08.11.2013, 15:24 | Полезность: 0
с собственником., если я не ошибаюсь квартплата зависит от количества прописанных людей? или если счетчики на все то это неактуально?
Настоящая жительница
Корпус: 2
Секция: 2
Этаж: 7
Рейтинг: 100
Написано: 08.11.2013, 15:33 | Полезность: +1
murzator писал(а):

я не против оплатить коммунальные услуги авансом, но как минимум я должен знать что из себя представляет УК
Я абсолютно с Вами согласна!

Не знаю всех тонкостей юридических, просто знаю, что так "у всех".
Все знакомые, кто покупали новостройки так же платили. В одном ЖК УК компания деньги собрала, а с поставщиками тепла и света не расплатилась, долго потом жильцы судились, а те обанкротились и были таковы...
Поэтому мне тоже очень хочется уверенности в надежности УК.
--- Реклама ---
Новосел
Рейтинг: 5
Написано: 08.11.2013, 15:44 | Полезность: 0
Да, если есть счетчики, то никаких нормативов, только по счетчикам, а по количеству проживающих и прописанных ничего сейчас не начисляется, только по кв.м. Конечно, то, что будет УК, ох как будем жалеть, и не важно Застройщика это УК или совсем другая.
Добавлено 08.11.2013 в 15:46
я не против оплатить коммунальные услуги авансом, но как минимум я должен знать что из себя представляет УК[/q]Я абсолютно с Вами согласна!

Все знакомые, кто покупали новостройки так же платили. В одном ЖК УК компания деньги собрала, а с поставщиками тепла и света не расплатилась, долго потом жильцы судились, а те обанкротились и были таковы...

Так никто не против, раз подписали ДДУ. Только, на будущее, соседи 1-ой очереди, требуйте от УК подтверждение на оплату.
Модератор
Написано: 08.11.2013, 18:21 | Полезность: 0
murzator писал(а):
сути это не меняет, после гос регистрации или до, но самый первичный документ должен быть подписан - акт приема передачи квартиры, потом заключение договора с УК (ст. 162 ЖК РФ) и там нет ни слова об уплате за пол года вперед платежей
Вы совершенно правы. Но давайте посмотрим на ситуацию не с формальной стороны:
Управляющая компания должна будет нести затраты на обслуживание комплекса каждый месяц? Да.
Первые полгода все жильцы будут своевременно оплачивать коммуналку? Точно нет!
На какие средства УК будет обслуживать наш ЖК?
цитата:
застройщик, если он заинтересован пропихнуть свою УК, давно бы уже ее хоть как то начал рекламировать.
А то что? :-)
Добавлено 08.11.2013 в 18:23
kato писал(а):
Конечно, то, что будет УК, ох как будем жалеть, и не важно Застройщика это УК или совсем другая.
Откуда такая уверенность?
Коренная жительница
Этаж: 2
Рейтинг: 50
Написано: 08.11.2013, 19:15 | Полезность: 0
murzator писал(а):
УК может назначит застройщик

Ответ: нет, не может. статья 161 ЖК РФ пункт 2, 3
Добавлено 07.11.2013 в 12:48
2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией

3. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

"1.1. Протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором приняты решения о создании товарищества собственников жилья и об утверждении его устава, подписывается всеми собственниками помещений в многоквартирном доме, проголосовавшими за принятие таких решений.";

ст. 1, Федеральный закон от 04.06.2011 N 123-ФЗ (ред. от 25.06.2012) "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" {КонсультантПлюс}
Почетный житель
Написано: 08.11.2013, 20:13 | Полезность: 0
Али писал(а):
murzator писал(а):
Вы совершенно правы. Но давайте посмотрим на ситуацию не с формальной стороны:
Управляющая компания должна будет нести затраты на обслуживание комплекса каждый месяц? Да.
Первые полгода все жильцы будут своевременно оплачивать коммуналку? Точно нет!
На какие средства УК будет обслуживать наш ЖК?
давайте с неформальной.
если у УК не будет собственных денег на оплату первого месяца коммунальных услуг, то откуда у нее будут деньги на оплату:
1. аванса работникам за уборку территории, вывоза мусора и т.д.;
2. закупку какого либо оборудования и хоз инвентаря;
3. .... и т.д.

создавая УК, в моем понимании, нужно иметь какой то стартовый капитал, который будет "отбиваться" какое то время за счет доп услуг.
Добавлено 08.11.2013 в 20:15
olga_m писал(а):
murzator писал(а):
УК может назначит застройщик

Ответ: нет, не может. статья 161 ЖК РФ пункт 2, 3
Добавлено 07.11.2013 в 12:48
2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией

3. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

"1.1. Протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором приняты решения о создании товарищества собственников жилья и об утверждении его устава, подписывается всеми собственниками помещений в многоквартирном доме, проголосовавшими за принятие таких решений.";

ст. 1, Федеральный закон от 04.06.2011 N 123-ФЗ (ред. от 25.06.2012) "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" {КонсультантПлюс}
ФЗ от 2011 года, ссылка дана ЖК РФ в редакции 2013 года. Как думаете, что имеет силу ? т.е. в жк уже все изменения эти учтены
Добавлено 08.11.2013 в 20:18
Krasa писал(а):
murzator писал(а):

я не против оплатить коммунальные услуги авансом, но как минимум я должен знать что из себя представляет УК
Я абсолютно с Вами согласна!

вот поэтому не хочется, чтобы как у всех...
надо чтобы все было в рамках закона.
я конечно не думаю, что все будет так плохо, но как говориться "хочешь мира, готовься к войне"
Добавлено 08.11.2013 в 20:21
Али писал(а):

не понял
Добавлено 08.11.2013 в 20:23
kato писал(а):

Да, еще. Прежде чем платить коммуналку, УК обязательно, повторяю обязательно заключает с каждым собственником договор на обслуживание.
это само собой. особенно нужно обратить внимание на доп услуги, которая будет оказывать УК и расценки на них
Добавлено 08.11.2013 в 20:30
ЖКХ или как украсть миллионы
Житель
Рейтинг: 30
Написано: 08.11.2013, 20:42 | Полезность: +1
И хотелось бы хоть примерно знать сколько это будет по деньгам.
Модератор
Написано: 08.11.2013, 22:10 | Полезность: 0
murzator писал(а):
создавая УК, в моем понимании, нужно иметь какой то стартовый капитал, который будет "отбиваться" какое то время за счет доп услуг.
Стартовый капитал дает застройщик. Что дальше делать, когда (первые полгода) платить будут не все и не регулярно, откуда деньги брать?
Добавлено 08.11.2013 в 22:14
murzator писал(а):
Али писал(а):
не понял
Что вы сделаете, если застройщик не захочет презентовать вам свою УК, а тупо поставит перед фактом?
Настоящая жительница
Корпус: 3
Секция: 6
Этаж: 5
Рейтинг: 22
Написано: 08.11.2013, 23:24 | Полезность: 0
фрося
За однушку 3,5-4 К/мес. Инфа из другого колхоза.
Житель
Рейтинг: 30
Написано: 08.11.2013, 23:53 | Полезность: 0
Спасибо.
Новосел
Этаж: 6
Рейтинг: 29
Написано: 09.11.2013, 00:51 | Полезность: +14
господа, соседи.

НСнегири для меня будут 3й новостройкой могу сказать следуюещее:
- основной документ для нас действительно Акт приемки-передачи
- с нас действительно могут взять деньги за 6 мес. вперед и УК (ессно назначенная застройщиком) будет права. т.к. первый год половина жильцов не будет платить комуналку вообще - у каждого своего причины находятся.
- электричество и воду, все кроме телефона и интернета мы будем платить в УК - хотя и телекомуникацию УК в теории тоже может предоставить для полного сервиса и выступить агентом
- в последствии нам также должны передать тех. паспорт на квартиру. без него насколько помню квартира неликвид после оформления собственности. застройщик их должен сделать сам, но нам уже либо продать либо подарить
- комуналку платить конечно же только при получении приходника. это будет депозит, с которого впоследствии сниматься суммы по фактическим расходам
- счетчики опломбировать можно и потом с выдачей жильцам тех. паспорта на них и печатью УК в них

обычно жильцы 1й год не парятся и "хавают" все услуги УК, озадачившись ремонтом, эйфорией от нового гнездышка и т.п.

затем ставиться под вопрос :
- а зачем нам такая дорогая охрана ??!!
- почему ежемесячные отчисления на кап. ремонт такие высокие, ведь дом новый ??!! почемц они намного выше, чем установленные Правительством МО ???!!!
- эти шлагбаумы только мешают, пропуска гостям заказывай , карточку прикладывай, а что-то охранник щеки отъел - давайте найдем кто за плошку риса будет работать и жить бесплатно в наших подвалах.

И здесь сложно прогнозировать развитие событий - с 1й стороны соседей у нас фактически нет, кругом поля и леса, от кого охраняемся. а кражи могут учинять те-же ремонтные бригады нашего соседа, которые они наймут.

и что мы за сборище и уровень нашей культуры покажет только время.

думаю, что комуналка будет примерно следующая в мес:
- 1ка 3500р
- 2ка 4500р
- 3ка 5500р

призываю всех проявить уважение к себе и своим новым соседям, а также застройщику и его УК, которые так быстро и красиво превратили пустырь в микрогородок!

для тех кто не спешит с ключами и купил квартиру в качестве инвесистиции и последующей продажи, застройщик в лице УК даст пару месяцев "побыть на свободе", но потом все равно будет начислять комуналку и не передеаст ключи пока комуналка не будет оплачена.

можно получить собственность и через суд, у меня лично есть такой опыт.
но я вам этого не советую , будьте выше всех этих мелочей, ведь вы наконец скоро заселитесь в свою новую квартирку !!!
...не уж то вам покой не по-кармаанууу (С)
Почетная жительница
Корпус: 2
Секция: 4
Этаж: 5
Рейтинг: 52
Написано: 09.11.2013, 10:59 | Полезность: +2
Лично я считаю, что какие-то деньги взиматься должны, ведь тепло есть, здание обслуживается, мусор вывозиться, а он будет во время ремонтов точно и т.д. Но очень интересует, что всё-таки будет входить в квитанцию об оплате? неоднократно упоминалось в различных источниках, что туда входит водоснабжение и водотведение (по нормативам общим для всех). Но о какой воде идёт речь, если в сданной квартире не будет ни одного крана? и я, скажем не знаю, когда фактически смогу сделать сантехнические работы и начать пользоваться этой самой водой, это же относиться и к электричеству. Мне кажется, что данные услуги должны оплачиваться исключительно по счётчикам, кто сколько реально потратил.
Что касается вопросов по качеству работы УК и суммам коммуналки, то это обсуждать имеет смысл, когда мы с этим непосредственно столкнёмся, а до тех пор - совершенно беспредметный разговор.
--- Реклама ---
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 ... 13 14 15 ПОДПИСАТЬСЯ НА ТЕМУ

Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Copyright © www.newsnegiri.com, 2012