Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 ... 13 14 15
Оплата коммуналки при приемке квартиры
Настоящий житель
Статус: offline
Корпус: 4
Секция: 1
Этаж: 6
Рейтинг: 71
Написано: 07.11.2013, 16:49 | Полезность: 0
цитата:
Интересно, и уже расчетный счет откроют?
На сколько я понял, Застройщик лоббирует свою УК, которая уже работает на других объектах. В нашем случае, у этой УК появится еще один объект - ЖК Новые Снегири поэтому расчетный счет у этой УК точно имеется!
--- Реклама ---
Коренной житель
Корпус: 6
Этаж: 11
Рейтинг: 52
Написано: 07.11.2013, 18:30 | Полезность: 0
ещё не очень понятно за какие 6 месяцев нужно вносить квартплату. А если мне действительно не к спеху получать ключи, мне есть сейчас где жить, то сколько я могу тянуть с подписанием акта?
Почетный житель
Корпус: 3
Секция: 5
Этаж: 8
Рейтинг: 73
Написано: 07.11.2013, 18:43 | Полезность: 0
Согласно статье 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по оплате эксплуатационных и коммунальных расходов за жилые помещения возникает с момента регистрации права собственности.

Есть некоторый не очень приятный момент, это наше согласие оплаты за 6 месяцев вперёд. Хотя со стороны застройщика это не законно.
По моему вот сейчас ясно, что нам просто необходима инициативная группа и усиленная помощь ей от остальных соседей.
Настоящий житель
Рейтинг: -3
Написано: 07.11.2013, 18:54 | Полезность: +3
Дима писал(а):
Согласно статье 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по оплате эксплуатационных и коммунальных расходов за жилые помещения возникает с момента регистрации права собственности.

Есть некоторый не очень приятный момент, это наше согласие оплаты за 6 месяцев вперёд. Хотя со стороны застройщика это не законно.
По моему вот сейчас ясно, что нам просто необходима инициативная группа и усиленная помощь ей от остальных соседей.
А можно вопрос - а кто должен платить за коммуналку? Те, кто вступил в собственность за всех остальных, которым некспеху, те, кто вселился за тех, кто купил в целях инвестирования и не торопится регистрировать собственность до момента продажи? Ук за всех остальных? Застройщик? За чей счет будут отапливаться дома, содержаться территория, охрана, освещение?

Ответ простой - хитрожопые как всегда хотят выехать на кривой кобыле...
Почетный житель
Написано: 07.11.2013, 19:08 | Полезность: +3
Dias
Это очень здорово, когда человек задаёт вопрос и сам на него отвечает. Без обид. Я просто сослался на Жк РФ. А по поводу хитрожопых..... думаю не стоит так выражаться. Не на привозе.
Настоящий житель
Написано: 07.11.2013, 19:12 | Полезность: 0
Я и говорю - коммуналку жк рф будет оплачивать... Очень хитрожопо...
Почетный житель
Написано: 07.11.2013, 19:24 | Полезность: +1
Я несколько поторопился комментировать 153 статью. В нашей ситуации она не подходит. Диас. Застройщик пока молчит. А у нас с момента ввода в эксплуатацию домов всего 20 дней для выбора УК. Ну это просто не реально! Соответственно у нас выбора просто нет и мы вынуждены будем принять условия ЗАСТРОЙЩИКА. Что он нам предложит? Какие условия? Где гарантия, что наше жильё эконом класса не выльется в бизнес класс коммуналкой? Подобные ситуации имеются.
Настоящий житель
Написано: 07.11.2013, 19:49 | Полезность: 0
Дима писал(а):
Я несколько поторопился комментировать 153 статью. В нашей ситуации она не подходит. Диас. Застройщик пока молчит. А у нас с момента ввода в эксплуатацию домов всего 20 дней для выбора УК. Ну это просто не реально! Соответственно у нас выбора просто нет и мы вынуждены будем принять условия ЗАСТРОЙЩИКА. Что он нам предложит? Какие условия? Где гарантия, что наше жильё эконом класса не выльется в бизнес класс коммуналкой? Подобные ситуации имеются.
Ну вот, другой разговор. Раньше, чем через год ук не поменять. Да и через год можно будет поменять только если ук всех очень сильно достанет. Надеюсь, что ук застройщика не будет зарываться... И да, нужны будут инициативные граждане, но не на стадии сдачи приемке, а на прследующих стадиях, когда будет ясна политика ук. В моей первой квартире в конце еонцов организовалось тсж... Мне трудно судить - стало лучше или хуже. В нынешнем доме народ тоже бухтел и пытался организовать тсж-ничего не вышло. Думаю, что в сложившейся ситуации тсж через пару лет в снегирях реально... Только вот я путаюсь в понятиях тсж вместе с ук или тсж вместо ук?
Почетный житель
Написано: 07.11.2013, 20:00 | Полезность: 0
На месте застройщика я бы после подписания актов о приемке квартиры собрал пакет документов и оформил собственность. Таким образом конфликт интересов не возникает и коммуналки грести можно на законных основаниях. Мне кажется, что это будет всем дешевле и не будет катаклизмов в нашем комплексе в виде различных отключений за неуплату. (Совет для застройщика бесплатно).
Коренной житель
Корпус: 5
Этаж: 9
Рейтинг: 56
Написано: 07.11.2013, 20:35 | Полезность: +2
Игорь писал(а):
ещё не очень понятно за какие 6 месяцев нужно вносить квартплату. А если мне действительно не к спеху получать ключи, мне есть сейчас где жить, то сколько я могу тянуть с подписанием акта?
Читайте договор. п. 7.7 говорит о том, что за срок подписания акта сдачи-приемки, нарушенный неявкой дольщика, застройщик ответственности не несет. Но при этом согласно п. 2.2.2 коммунальные услуги авансом за 6 мес. Вы обязаны оплатить в течение 30 рабочих дней после выставления требований. Какой смысл тогда затягивать подписание акта?
--- Реклама ---
Почетный житель
Рейтинг: 0
Написано: 07.11.2013, 20:38 | Полезность: 0
Дима писал(а):
На месте застройщика я бы после подписания актов о приемке квартиры собрал пакет документов и оформил собственность. Таким образом конфликт интересов не возникает и коммуналки грести можно на законных основаниях. Мне кажется, что это будет всем дешевле и не будет катаклизмов в нашем комплексе в виде различных отключений за неуплату. (Совет для застройщика бесплатно).
хрен я доверю кому либо
Добавлено 07.11.2013 в 20:45
Dias писал(а):

Ну вот, другой разговор. Раньше, чем через год ук не поменять. Да и через год можно будет поменять только если ук всех очень сильно достанет. Надеюсь, что ук застройщика не будет зарываться... И да, нужны будут инициативные граждане, но не на стадии сдачи приемке, а на прследующих стадиях, когда будет ясна политика ук. В моей первой квартире в конце еонцов организовалось тсж... Мне трудно судить - стало лучше или хуже. В нынешнем доме народ тоже бухтел и пытался организовать тсж-ничего не вышло. Думаю, что в сложившейся ситуации тсж через пару лет в снегирях реально... Только вот я путаюсь в понятиях тсж вместе с ук или тсж вместо ук?
читаем жилищный кодекс. прежде, чем думать что мы не сможем поменять УК, мы должны ее выбрать. тут уже обращаемся к ст. 161 ЖК РФ.
так вот, способ управления мы можем сменить в любое время, так же и УК, на основании собрания жителей. вывод: надо быть более активными в участии жизни нашего района
в общем в 161 статье все написано
Настоящий житель
Написано: 07.11.2013, 21:39 | Полезность: +4
Сменить ук реально в любой момент... Но... Ри условии голосования большинства жителей. В первый год такого большинства просто не предвидится... На второй год возможно, если ук достанет всех... Если не очень достанет - ну не собрать 50процентов подписей, тем более ук тоже не лыком шита и заручится поддержкой индифферентных... В законах много чего прописано из того, что нереализуемо...
Коренной житель
Рейтинг: 33
Написано: 08.11.2013, 09:28 | Полезность: 0
поясните плиз, мы осматриваем квартиру,подписываем акт, нам выставляют счет за коммуналку за 6 месяцев,мы его оплачиваем, получаем ключи со всеми документами для оформления в собственность? и типа полгода ничего не платим вообще? а как потом,какие то счета должны же быть, с электрикой как? - самому ехать в мосэнерго(или как там).счетчики какие то ставить,пломбировать.. как во всем этом разобраться?
Коренная жительница
Корпус: 8
Рейтинг: 44
Написано: 08.11.2013, 09:49 | Полезность: +1
АлександрАнатольевич писал(а):
поясните плиз, мы осматриваем квартиру,подписываем акт, нам выставляют счет за коммуналку за 6 месяцев,мы его оплачиваем, получаем ключи со всеми документами для оформления в собственность? и типа полгода ничего не платим вообще? а как потом,какие то счета должны же быть, с электрикой как? - самому ехать в мосэнерго(или как там).счетчики какие то ставить,пломбировать.. как во всем этом разобраться?
Скорее всего выставят за воду по нормативам. После ввода в эксплуатацию счетчиков, передавать показания в УК и после сделают перерасчет. У нас так в УК.
Настоящий житель
Корпус: 1
Этаж: 5
Рейтинг: 55
Написано: 08.11.2013, 10:29 | Полезность: 0
Вот бы еще узнать какие нормативы будут действовать у нас. Если, как в Истринском районе, то более менее терпимо. Поставив себе счетчики на воду 2,5 месяца назад получил ежемесячную экономию в 700 рублей. Таким образом, счетчики окупятся через год.
Почетный житель
Написано: 08.11.2013, 10:44 | Полезность: +1
АлександрАнатольевич писал(а):
выставляет счет за коммуналку кто ?
сначала ключи...
- утром деньги, днем стулья
- днем деньги, вечером стулья
- вечером деньги....
- а можно стулья вечером, а деньги утром
- можно, но деньги вперед!
Модератор
Рейтинг: 90
Написано: 08.11.2013, 11:29 | Полезность: 0
murzator
Кмк, застройщик тоже может пойти на принцип и предложить вам оспорить пункт договора в судебном порядке.
Ведь в договоре прописано: сначала коммуналка, потом ключи...
Почетный житель
Написано: 08.11.2013, 11:51 | Полезность: 0
чтобы потом этот суд и проиграть
смешно... где логика. я должен заплатить некой УК (которую мы еще даже не видели и не выбирали) и потом только получу ключи.
мне не кто не хочет денег перечислить, я вам ваши же ключи в красивой коробочке принесу
Добавлено 08.11.2013 в 11:54
пускай для начала покажут эту УК от застройщика + сметы на зарплату, количество обслуживающего персонала, производственные мощности (оборудование) и т.д.
сейчас много кидалова с этими УК и доверится и перечислить деньги этой УК только на основании того, что она от застройщика, меня не впечатляет
Настоящая жительница
Корпус: 2
Секция: 2
Этаж: 7
Рейтинг: 100
Написано: 08.11.2013, 12:04 | Полезность: +1
Я просто не вижу другого выхода. Если прописано, что мы должны оплатить услуги, и только потом получить ключи, спорить вроде бессмысленно, сами подписывали.

Но меня тоже смущает, что мы свои обязательства выполняем в одностороннем порядке и понятия не имеем как все будет выполняться со стороны УК.
Как-то можно подстраховаться? А то с ремонтом как-то вышло не очень. Кому-то сделали, кому-то нет, с качеством вопросы были, а ведь подрядчик был от застройщика.
Надеюсь, что УК организовывается застройщиком, а не подписывается договор абы с кем, и им смысла нет плохо работать - а то потом будут проблемы с последующими очередями.
В общем, как-то так... Жду новостей, нам надо сделать ремонт побыстрее - дочь собирается в Истре работать, снимать квартиру хочется не очень долго.
Почетный житель
Написано: 08.11.2013, 12:08 | Полезность: 0
Krasa
если подписано и этот пункт не законен, то никакой юр силы он не имеет и любой суд это подтвердит.
ЖКУ оказываются на кредитной основе, а не на предоплатной. если это не так, покажите мне хотя бы один регламентирующий это документ.
обременение на содержания жилья, возлагается на собственника после государственной регистрации права. все написано в жилищном кодексе. если надо, могу статьи указать
Добавлено 08.11.2013 в 12:11
P.S. я не против оплатить коммунальные услуги авансом, но как минимум я должен знать что из себя представляет УК
--- Реклама ---
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 ... 13 14 15 ПОДПИСАТЬСЯ НА ТЕМУ

Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Copyright © www.newsnegiri.com, 2012