Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 4 5 6 ... 13 14 15
Оплата коммуналки при приемке квартиры
Модератор
Статус: offline
Рейтинг: 90
Написано: 07.11.2013, 09:36 | Полезность: 0
*
--- Реклама ---
Почетный житель
Корпус: 4
Рейтинг: 0
Написано: 07.11.2013, 09:36 | Полезность: 0
Nik99 писал(а):
А есть сроки на подписание акта? Если я не смогу в этом году, а в следующем, только летом? Никаких санкций не предусмотрено?
я думаю, что застройщику невыгодно будет столько ждать. поэтому придется постараться побыстрее принять
Добавлено 07.11.2013 в 09:38
moxar писал(а):
Вероятность сдачи 10 корпусов до нг 99%, информация из первых уст, можно сказать). Финальная проверка первых двух корпусов назначена на середину ноября, остальные корпуса будут приниматься в упрощенном порядке. Информация будет вывешена на сайте, и в порядке "кто первый тот и молодец" начнется подписывание актов приемки. Никаких сдач по корпусам или в порядке заключения договоров не будет. Подписываем акт, подписываем договор с УК, оплачиваем квартплату за 6 мес и получаем ключи.
Разрешение на третью очередь будет получено только после сдачи детского сада (видимо, такого условие администрации), проект паркинга еще не готов, поэтому строительство его начнется после нг, видимо. Подвалы будут продавать тоже после нг.
что меня в данном случае смущает:
1. По упрощенному порядку - это как ?
2. Насчет УК, как я могу заключить с ней договор, когда все формальные процедуры не соблюдены, а именно выбор путем голосования жителями ЖК по выбору УК
Добавлено 07.11.2013 в 09:40
еще надо поискать, законно ли требовать кварплату до получения ключей и не выдавать их
Почетный житель
Корпус: 1
Секция: 1
Этаж: 2
Рейтинг: 27
Написано: 07.11.2013, 10:25 | Полезность: 0
Володь, ищи не ищи, такая хрень, в смысле оплата коммуналки за 6 мес, везде. Есть,правда, еще такая штука, как жадность застройщика, у меня у жены тетка покупала хату в Лобне, так у них что-то около 60 тыр попросили за 6 мес.
Вобщем грустно это, ты еще и не пользовался, а с тебя уже бабло тянут, причем за какие-то 6 месяцев...
Коренной житель
Корпус: 5
Этаж: 9
Рейтинг: 56
Написано: 07.11.2013, 10:46 | Полезность: 0
По-моему оплата кварплаты за первые месяцы была внесена в договор - так, что требование законно. Надо вечером договор взять в руки и перечитать.
Житель
Секция: 6
Рейтинг: 28
Написано: 07.11.2013, 10:59 | Полезность: 0
murzator писал(а):
я думаю, что застройщику невыгодно будет столько ждать. поэтому придется постараться побыстрее принять
Это уже как получится. 6 ткм, это не из Истры приехать)
Коренная жительница
Корпус: 6
Рейтинг: 38
Написано: 07.11.2013, 10:59 | Полезность: 0
Я не очень пОняла, как в квитанции за ком.услуги будет отражаться расход воды, т.к. хозяину квартиры необходимо будет, как мы делали, заключить сначала договор с водоканалом.
Почетный житель
Написано: 07.11.2013, 11:06 | Полезность: +3
Елена Егоровна писал(а):
Я не очень пОняла, как в квитанции за ком.услуги будет отражаться расход воды, т.к. хозяину квартиры необходимо будет, как мы делали, заключить сначала договор с водоканалом.
в квитке на ЖКХ от УК у вас будет только обслуга дома, отопление и т.д.
вода и электричество платятся по отдельным квиткам и не в УК а напрямую в Мосэнерго и Мосводоканал
Добавлено 07.11.2013 в 11:09
Vredina писал(а):
По-моему оплата кварплаты за первые месяцы была внесена в договор - так, что требование законно. Надо вечером договор взять в руки и перечитать.
то что внесено в договор, это не значит что законно.
если какой нибудь пункт, не важно в каком договоре, пример и только, противоречит букве законна, то он соответственно не законен и любой суд признает это и не важно подписали вы его или нет
Коренная жительница
Корпус: 6
Рейтинг: 38
Написано: 07.11.2013, 11:09 | Полезность: 0
Псибочки. Я и не знала, что вода по отдельному квитку. Будем надеяться,что оплатив за полгода, хватит денюшек на ремонт.
Житель
Рейтинг: 19
Написано: 07.11.2013, 11:18 | Полезность: 0
Вода идёт не по отдельному квитку.По отдельному только электроэнергия и телефон.Вода в общем квитке с указанием потребляемых Вами кубов и общего отопления.
Почетный житель
Написано: 07.11.2013, 11:18 | Полезность: 0
Опять же я не против оплаты за 6 месяцев, но кому ?
мы же должны выбрать УК, а если нет ее, то куда платить ?
--- Реклама ---
Модератор
Написано: 07.11.2013, 12:00 | Полезность: +4
Vredina писал(а):
В договоре:
2.2.2. В течение 30 (Тридцати) рабочих дней со дня предъявления Застройщиком или организацией, осуществляющей функции управления жилым фондом Корпуса, соответствующего требования оплатить коммунальные, эксплуатационные и иные услуги, связанные с содержанием объекта долевого строительства и общего имущество Корпуса, пропорционально доле Дольщиков, за период с момента ввода Корпуса в эксплуатацию до оформления права собственности на квартиру Дольщиков, но авансом не менее чем за 6 (Шесть) месяцев.

В ЖК РФ:
Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

Несоответствие все же есть. Я думаю, это защитная мера от затягивания дольщиками приемки квартиры.
Лично для себя решил, что если сумма коммуналки за период с момента ввода до момента подписания акта приема-передачи будет незначительная, то копья ломать не стану и просто оплачу.
Добавлено 07.11.2013 в 12:06
murzator писал(а):
Опять же я не против оплаты за 6 месяцев, но кому ?
мы же должны выбрать УК, а если нет ее, то куда платить ?
Не очень силен в этом, с учетом того, что законодательство постоянно меняется, но вроде есть два варианта:
1. УК может назначить застройщик.
2. Создание ТСЖ - определения способа управления МКД - договор между ТСЖ и УК.

Во втором случае вам при приемке квартиры предложат подписать заявление на вступление в ТСЖ и заполнить бланки заочного голосования.
Конечно можно будет потрепать себе и людям нервы и выбрать способ управления МКД, отличный от УК, но, имхо, это бесполезно. Подавляющее большинство просто не глядя подпишут документы, которые предложит застройщик, т.е. большинство все равно окажется за УК. И это правильно.
Почетный житель
Написано: 07.11.2013, 12:48 | Полезность: +1
УК может назначит застройщик

Ответ: нет, не может. статья 161 ЖК РФ пункт 2, 3
Добавлено 07.11.2013 в 12:48
2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией

3. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.
Модератор
Написано: 07.11.2013, 12:55 | Полезность: 0
murzator
Ну раз не может, значит пойдем по плану Б. :-)
Почетный житель
Написано: 07.11.2013, 13:07 | Полезность: 0
ст. 161 ЖК РФ

4. Орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. Открытый конкурс проводится также в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.

4.1. Информация о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации размещается на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов (далее - официальный сайт в сети "Интернет"). Правительством Российской Федерации определяются официальный сайт в сети "Интернет" и уполномоченный на его ведение орган. До определения Правительством Российской Федерации официального сайта в сети "Интернет" извещение о проведении открытого конкурса размещается на официальном сайте муниципального образования в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также опубликовывается в официальном печатном издании, предназначенном для опубликования информации о размещении заказов для муниципальных нужд. Информация о проведении указанного конкурса должна быть доступна для ознакомления всем заинтересованным лицам без взимания платы. Информация о результатах открытого конкурса размещается на сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", на котором была размещена информация о его проведении, не позднее трех дней со дня определения таких результатов, а также опубликовывается в официальном печатном издании, в котором была опубликована информация о его проведении.

13. В течение двадцати дней со дня выдачи в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома орган местного самоуправления размещает извещение о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации на официальном сайте в сети "Интернет" и не позднее чем в течение сорока дней со дня размещения такого извещения проводит в соответствии с частью 4 настоящей статьи открытый конкурс. В течение десяти дней со дня проведения открытого конкурса орган местного самоуправления уведомляет всех лиц, принявших от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, о результатах открытого конкурса и об условиях договора управления данным домом. Указанные лица обязаны заключить договор управления данным домом с управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, в порядке, установленном статьей 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.

14. До заключения договора управления многоквартирным домом между лицом, указанным в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, и управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, проведенного в соответствии с частью 13 настоящей статьи, управление многоквартирным домом осуществляется застройщиком при условии его соответствия стандартам и правилам деятельности по управлению многоквартирными домами, установленным в соответствии с настоящей статьей Правительством Российской Федерации, или управляющей организацией, с которой застройщиком заключен договор управления многоквартирным домом не позднее чем через пять дней со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.
Добавлено 07.11.2013 в 13:08
ни о какой оплате коммунальных услуг за 6 месяцев вперед не может быть и речи. это не законно
Добавлено 07.11.2013 в 13:19
Из ДДУ:
2.2.2. В течение 30 (тридцати) рабочих дней со дня предъявления Застройщиком или организацией, осуществляющей функции управления жилым фондом Корпуса, соответствующего требования оплатить коммунальные, эксплуатационные и иные услуги, связанные с содержанием объекта долевого строительства и общего имущество Корпуса, пропорционально доле Дольщика, за период с момента ввода Корпуса в эксплуатацию до оформления права собственности на квартиру Дольщика, но авансом не менее чем за 6 (шесть) месяцев.

как я могу оплатить застройщику за 6 месяцев вперед ? а если завтра мы выберем УК, "то где деньги Зин"...
а если выбрали УК, то с какого и где это в законе написано, я должен платить за пол года вперед
Модератор
Написано: 07.11.2013, 13:21 | Полезность: +2
murzator
В соответствии с п.14 получается, что застройщик все-таки может выбрать УК.
Сомнений, что по результатам открытого конкурса, проведенного в соответствии с п.13, выиграет какая-то "левая" УК, а не УК застройщика, у меня нет.
Оплачивать или нет коммуналку за 6 месяцев - личное дело каждого. Обсуждать это без привязки к конкретным суммам, кмк, бессмысленно.
Почетный житель
Написано: 07.11.2013, 13:22 | Полезность: 0
аааааааааааа
понял я
тут речь идет не о коммуналке, а о том, что если срок сдачи будет в июне 2014 года, то все затраты связанные с содержанием квартиры, буду должен оплатить я вместо застройщика.
тут тоже в плане законности большие сомнения

в общем запутался я
Добавлено 07.11.2013 в 13:23
короче, война план покажет
Модератор
Написано: 07.11.2013, 13:28 | Полезность: +3
murzator писал(а):
аааааааааааа
понял я
тут речь идет не о коммуналке, а о том, что если срок сдачи будет в июне 2014 года, то все затраты связанные с содержанием квартиры, буду должен оплатить я вместо застройщика.
Нет.
цитата:
в общем запутался я
Да. :-)
Добавлено 07.11.2013 в 13:47
В качестве небольшого резюме. У каждого дольщика есть выбор:
- либо оплатить за 6 месяцев
- либо упереться и оплачивать помесячно, ссылаясь на законы. Но придется повоевать, в первую очередь, за ключи.

Зачем застройщик просит сразу внести за 6 месяцев вперед:
1. Старт любой деятельности, в т.ч. организация работы УК, связан с первоначальными затратами: нужно обеспечить сотрудников мебелью, оргтехникой, инвентарем и т.п.
2. Первые полгода мало кто будет жить, не все дольщики будут регулярно появляться. Т.е. оплата дольщиками коммуналки будет крайне нерегулярной, а платить за отопление, на зарплату обсуживающему персоналу надо.

Когда появится ясность с суммой коммунальных платежей, тогда и принимать решение, по какому пути идти: воевать с застройщиком, тратя свои время и нервы, или плюнуть на все и оплатить - не думаю, что на эти деньги кто-то поедет на Канары - все уйдет на нужды НС.
Коренной житель
Секция: 6
Этаж: 5
Рейтинг: 49
Написано: 07.11.2013, 14:01 | Полезность: 0
Полностью поддерживаю предыдущего оратора. Пока не будут понятны суммы - все эти обсуждения не актуальны.
Коренная жительница
Корпус: 8
Рейтинг: 44
Написано: 07.11.2013, 14:06 | Полезность: 0
Помимо коммуналки во многих УК при заселении берут и единоразовые платежи, вывоз КГМ, техконтроль, рассчитывается по тарифу с квадратного метра. Интересно у нас это будет?
Новосел
Рейтинг: 5
Написано: 07.11.2013, 16:34 | Полезность: 0
Интересно, и уже расчетный счет откроют? Или платить в их карман. Соседи, кто в первой очереди, если оплата будет наличными, требуйте документ об оплате, обязательно!!!!!!!!! Это приходный кассовый ордер. А, вообще, прежде, чем оплачивать, проверьте обязательно смету, что будет входить в тариф, какие зарплаты они себе понаставят, и собственники должны утвердить эту смету, если какое-то несогласие, сразу собирайте собрание. И насчет консьержки- тоже надо голосовать. На кой она нам, если будут камеры и охрана?
--- Реклама ---
Страницы: 1 2 3 4 5 6 ... 13 14 15 ПОДПИСАТЬСЯ НА ТЕМУ

Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Copyright © www.newsnegiri.com, 2012