Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 4 5
О наболевшем. Наша медицина
Настоящая жительница
Статус: offline
Рейтинг: 73
Написано: 18.11.2012, 15:36 | Полезность: +2
Наверное, не столько хочу совет услышать-вряд ли тут можно что-то новое сказать, сколько оправдаться за категоричность своих последних суждений в других темах, настроение просто сейчас хуже некуда. "Если хочешь рассмешить бога - расскажи ему о своих планах", - куда уж точнее. Совсем недавно подумала, что год проходит только с позитивными событиями для нашей семьи, но...
30 октября муж, поскользнувшись на даче, приземлился на пятую точку, значения не придал, продолжал делать проводку в бане, бочку 200л с водой перевернул. Утром спина разболелась, через четыре дня, поняв, что "растяжение" от мазей не проходит, пошел к хирургу. 3 часа очереди, рентген.Диагноз _ Перелом поясничного позвонка без смещения. Купить корсет, покой, кетонал. На всякий случай покажитесь нейрохирургу в Истре. В Истринской поликлинике мне сказали, что такого специалиста в штате у них нет. Поехали в Красногорский госпиталь. Сделали КТ, хирург сказал - перелом со смещением, надо оперировать у нас, общий наркоз, 6 часов операция. " Сама операция ерунда стоит - тыс 80, а вот титановая фиксирующая пластинка в разы дороже. (Это слова доктора про ерунду). Время пошло. Звоню в страховую компанию, тетка меня ругает, что бежим впереди паровоза и сами премся к платным докторам, берите направление в Моники, они распределят мужа по квоте, но не факт, что операция нужна. Звоню в Моники - запись на конец декабря! Можно платно быстро, но это как раз коммерческое отделение.Еще варианты - часов в пять утра занимать очередь, тогда есть шанс попасть к нейрохирургу в тот же день. Стоять в очереди пять часов до приема человеку со сломанным позвонком, когда ему ни сидеть нельзя ни стоять более нескольких минут? И без гарантированного шанса попасть в этот день. Скопировали диск с томограммой,подключились друзья, завтра поедем в Сеченовку и еще одну клинику для подтверждения диагноза, старший попробует прорваться в Моники без больного, только со снимками. Плевать, что 35 лет человек исправно платит налоги во все, включая, медицинские, фонды, не пользуясь до сего дня даже больничными. Можно ли быть уверенным, что даже в госпитале Вишневского, клиент - это больной, а не платная медицинская услуга? Ведь даже помимо оплаченной консультации доктор за томограмму попросил 5 тыс вместо 3300 руб по прейскуранту. Дело не в этой переплате, что фоне уже состоявшихся, а тем более предстоящих расходов - это копейки, но сам факт настораживает. И,конечно, если нас даже запишут на операцию по квоте на какой-нибудь апрель - будем платить. Никогда не бедствовали, но сумм приличных не скопили. То, что деньги найдем - не сомневаюсь. Уже звонят друзья, готовые помочь, сыновья сказали - если надо, продадим машины. Главное понять - надо ли оперировать, почему наша бесплатная медицина - блеф и почему нас так ненавидит наше государство?
--- Реклама ---
Коренная жительница
Корпус: 18
Этаж: 6
Рейтинг: 38
Написано: 18.11.2012, 16:10 | Полезность: +2
В травм. отделении Истры есть нейрохирург, покажитесь ему, неплохо оперирует, раньше в Красногорске работал (4-97-00 Андрей Витальевич). И вообще, можно и бесплатно нарваться на безрукого врача, и платно... Надо узнавать.
По квоте обратитесь к Уткиной Галине Сергеевне, реально помогает
По теме, о любви нашего государства - планируется переход нашей медицины на 1-канальное финансирование, ещё хуже будет (как я поняла, больницам надо будет самим зарабатывать, а как?) Исходно неправильное направление было взято - на штаты смотрели...
Настоящая жительница
Написано: 18.11.2012, 16:52 | Полезность: +1
klira писал(а):
В травм. отделении Истры есть нейрохирург, покажитесь ему, неплохо оперирует, раньше в Красногорске работал (4-97-00 Андрей Витальевич). И вообще, можно и бесплатно нарваться на безрукого врача, и платно... Надо узнавать.
По квоте обратитесь к Уткиной Галине Сергеевне, реально помогает
По теме, о любви нашего государства - планируется переход нашей медицины на 1-канальное финансирование, ещё хуже будет (как я поняла, больницам надо будет самим зарабатывать, а как?) Исходно неправильное направление было взято - на штаты смотрели...
Спасибо, значит, нас в регистратуре поликлиники дезинформировали. Про Уткину я как-то не подумала. Надо понять, сколько у нас есть есть времени, позвонки срастаются несколько месяцев, но тем не менее, хотим на этой неделе все решить. Перелопатив гору статей на тему, с удивлением узнала, что к пожилому возрасту почти 40% людей живут с переломом позвоночника, о котором не подозревали. Как раз месяц назад наша свекровь (87 лет) сделала рентген (по какому-то другому поводу) и ей сказали, что на снимке три! застарелых перелома позвонков. Иногда они срастаются бесследно, иногда человек жалуется на поясницу или шею, не подозревая причины, иногда человек из-за смещения обломков в спинной канал остается неподвижным инвалидом.
И, конечно, в нашем случае вариант -"плохо, но бесплатно" мы не рассматриваем, но в МОНИКи есть вроде квоты по профильным клиникам, и вряд ли они будут заинтересованы в операции, если можно обойтись без нее. Вот такой вариант мы хотим исключить. В принципе, если б не знать диагноз, то муж дома не пластом лежит, в больницах приходится и ходить и стоять, ну, и как человек, не расставшийся с дурной привычкой, раз двадцать в день, правда в корсете, он выходит курить.
И еще раз спасибо за поддержку, в том числе и написавшим в лс.
Коренная жительница
Написано: 18.11.2012, 18:43 | Полезность: +2
Ещё в красногорском госпитале, бывшем 5-ом, а сейчас 1-ом филиале Бурденко, хорошая нейрохирургия, там дешевле, чем в Вишневского,я думаю. Правда интерьеры убогие, но зато врач хороший
Настоящая жительница
Написано: 18.11.2012, 19:20 | Полезность: 0
klira писал(а):
Ещё в красногорском госпитале, бывшем 5-ом, а сейчас 1-ом филиале Бурденко, хорошая нейрохирургия, там дешевле, чем в Вишневского,я думаю. Правда интерьеры убогие, но зато врач хороший
Спасибо, надеюсь, что на этой неделе определимся, диски с томограммой есть, объедем профильные клиники.
Житель
Корпус: 3
Секция: 1
Этаж: 7
Рейтинг: 32
Написано: 18.11.2012, 19:55 | Полезность: +7
Добрый день. Насчет бесплатной медицины - м-да, знаем не понаслышке. Наша история тоже октябрьская, но прошлогодняя. Моей маме всего 57 лет - молодая, красивая, цветущая женщина. В октябре прошлого года заболела спина, как обычно - мази, шаль, типа пройдет. Не прошло, стали отказывать ноги - стоять не могла больше 3 минут, потом резко судороги - стали ездить по больницам. Сделали МРТ - диагноз - позвонки рассыпаются, нужно титановые болты ставить. В местной мухосранской поликлинике ничем помочь не могли (про это заведение без брезгливости говорить не могу, поэтому и не буду), рванули в Сеченова - сказали да, делаем, можно по квоте, НО ...в благодарность персоналу, нейрохирургу, анестезиологу и т.п. вы должны будете чуть меньше чем по квоте бесплатно. При этом квоту ждать от полугода и дольше, если нет знакомых на этом кармане бюджета. Нам подсказали - клиника ОРТОСПАЙН - замечательнейшие нейрохирурги. Поехали туда, взяли экстренно, потому что позвонки рассыпаясь сдавили спинной мозг до критического состояния. Итог - сделали операцию - вкрутили 4 титановых болта, расчистили канал, попутно еще и кисту удалили. Конечно стоит это около 300 тысяч, а что делать, но мама наша сейчас счастлива, что ничего не болит, сами ограничиваем ее в физических нагрузках . Сейчас мы заставили ее уйти на пенсию, получила инвалидность 2 группы, занимается внучкой и вспоминает прошлогодние боли как страшный сон.
Желаем вам удачи, главное держитесь, все будет хорошо.
Настоящая жительница
Написано: 18.11.2012, 20:19 | Полезность: +1
Спасибо, тоже берем на заметку. Теперь по крайней мере понятно в какой последовательности действовать - подключилась и семья, и друзья, и наши форумчане, так что охватим все консультации по максимуму. Жаль только что все положительные посылы дают нам не организации, которые казалось бы должны добросовестно выполнять свою работу и заботиться о налогоплательщиках, а просто наши отзывчивые сограждане.
Коренная жительница
Написано: 18.11.2012, 20:35 | Полезность: 0
Налогоплательщики, по-моему, преувеличивают возможности бесплатной медицины
Настоящая жительница
Написано: 18.11.2012, 20:47 | Полезность: +1
klira писал(а):
Налогоплательщики, по-моему, преувеличивают возможности бесплатной медицины. Все подобные операции очень дороги, и их кто-то должен оплачивать, на всех государственных квот не хватит. Откуда "мухосранской" больнице взять деньги, если "конечно стоит это около 300 тысяч" ?
...Когнитивный диссонанс
До больниц, безусловно, деньги не доходят. Но в бюджете всех дыр никогда не залатать,если миллиардами проваливать деньги в бездонные карманы отдельных высокопоставленных распределителей. Мы только с мужем, не считая детей, суммарно больше 70 лет в медицинские фонды налоги перечисляли. А ведь половина граждан нашей страны просто не найдет денег на подобные операции и останется у них только надежда на Всевышнего.
Почетный житель
Корпус: 1
Секция: 2
Этаж: 2
Рейтинг: 86
Написано: 18.11.2012, 20:52 | Полезность: +2
klira писал(а):
Налогоплательщики, по-моему, преувеличивают возможности бесплатной медицины. Все подобные операции очень дороги, и их кто-то должен оплачивать, на всех государственных квот не хватит. Откуда "мухосранской" больнице взять деньги, если "конечно стоит это около 300 тысяч" ?
...Когнитивный диссонанс
Ну какБЭ деньги отправлять по первому чиху самолеты в далекие африканские страны у государства находятся. Или искать месяц пропавших туристов в китае (помните пару лет назад была история сплавлялись там по реке). Целый отряд МЧСовцев чуть ли не месяц искал. Можно было столько операций понаделать...
Помнится у меня приятель в ВМА учился (военно-медицинская) и участвовал потом... он рассказывал что в полевых условиях раненых сразу сортируют на четыре категории - легкие, средние, тяжелые и крайне тяжелые. И занимаются строго по по порядку - сначала легких, если остается время - средних, а тяжелыми и крайне тяжелыми не занимаются вообще. Ну разве что обезбаливающие. Это вроде и жестоко но позволяет в условиях ограниченных ресурсов спасти максимум людей. Ничего личного.
Так вот у нас какой-то перекос в другую сторону. Какие-нибудь суперсложные операции в Африке ради которых самолет гоняют для престижа - всегда деньги найдутся. А вполне рядовые операции - нет квот.
P.S. Да и цены с потолка. Такие операции потоком должны идти тогда и себестоимость у них будет падать. Когда это эксклюзив который делают 5 клиник по стране конечно.
--- Реклама ---
Настоящая жительница
Написано: 18.11.2012, 21:04 | Полезность: 0
Ладно, денег нет, но менять в этой системе что-то все равно нужно. Вот буквально несколько дней назад я порадовалась, что какие-то позитивные изменения происходят и у нас в стране, оформив через портал "Госуслуги" все бумаги для нового загранника, и, получив по электронке приглашение, в пять минут завершила эту процедуру. (Раньше приходилось на рассвете очередь занимать.) Ну хотя бы запись к специалистам в больнице можно сделать электронной, не создавая там многочасовые очереди? Уж на это сверхогромных денег не надо. Почему по направлению в Моники на консультацию надо занимать очередь в пять утра и ждать когда в восемь заработает автомат с выдачей талонов? Нет, надо писать не почему, а доколе! как на Руси раньше говорили.
Коренная жительница
Написано: 18.11.2012, 21:26 | Полезность: +1
На днях с подругой разговаривала. Она сама врач, в Перми, надо делать операцию. С врачом договорилась, который посчитал, что операцию делать надо (договорилась, что он будет оперировать, а не то, что он будет оперировать её за деньги) Но для того, чтоб всё оформить официально, надо получить электронное направление. Позвонила знакомой, зав. ЖК. Та ответила, трудно, мол, отлавливать буду. Вроде как, чтоб всё по честному было. Всем-то всё равно не достанутся направления... Не знаю, как лучше...
А паспорт я тоже получала через сеть. И билеты так же покупаю. Прихожу к выводу, да, Вы правы, всё зависит от конкретных людей
Житель
Корпус: 3
Этаж: 7
Рейтинг: 32
Написано: 18.11.2012, 21:50 | Полезность: +1
klira писал(а):
...Когнитивный диссонанс
Мухосранская поликлиника не из-за денег, а из-за отношения к людям. Невропатолог районный вся в золотых цепях на руках и шее заявила одной моей знакомой, когда та принесла ей коробку "коркунов" в благодарность - мы вашу дешевку не берем, сами поди конфеты получше едите, а нам эти почти карамельки суете, маме моей после такой операции сказали - нашли деньги на операцию там и лечитесь нечего сюда ходить, к моей соседке педиатр не пришла к ребенку по вызову заявив, что больных много ко всем ходить ног не хватит, по телефону поставила диагноз и микстурки прописала. Может это не во всех так поликлиниках, может это только наша такая, хочется верить в это. А как у нас на прием записывают вы бы видели - больные люди, пожилые, занимают очередь в 5 утра, чтоб в восемь пытаться записаться в тетрадку на прием на неделю вперед. А там в восемь ломятся и дяденьки за центнер весом с банальной простудой и тетки такого же телосложения непонятно с какими заболеваниями. Сама была свидетелем, когда толпа типабольных после простуды ломилась в двери - бабулька с палкой споткнулась, упала, так ее если только ногами не отодвинули, чтоб на пути не валялась.
Коренной житель
Корпус: 5
Этаж: 9
Рейтинг: 56
Написано: 18.11.2012, 23:05 | Полезность: +2
Поликлиники - это конечно тяжкое испытание и в первую очередь из-за тех самых бабушек и дедушек, божих одуванчиков. Уж извините меня за такое отношение. У меня поликлиника напротив дома. Уже год, как запись через терминал и все равно, каждое утро они приходят до открытия как минимум за полчаса и ждут "штурма". У меня терапевт - зав. отделением. Я ее из-за них по часу жду, т.к. "мне спросить, мне рецептик подписать, мне быстренько..." Тик-так, часики то тикают. Я на восемь записываюсь, чтобы на работу успеть, а не для того, чтобы под дверью ждать. Благо, что сейчас поликлиники идут навстречу и специалисты работают одни дни совсем с утра, другие до 19 часов. Иначе как, мне работающему человеку совместить все, я не знаю.
Терапевты и специалисты в первую очередь жалуются, что наш народ считает себя крупными специалистами в области медицины и вместо того, чтобы вначале подойти к терапевту с вопросом а каких врачей мне пройти в том-то и в том-то случае, идет к терминалу и сам себя записывает на прием к специалистам.
И еще, не в обиду будет сказано, но, Агеша, я не имея крупных габаритов, чтобы отталкивать бабушек и дедушек, очень часто сталкиваюсь с тем как эти божие одуванчики со злобой расталкивают людей или просто поливают всех грязью.
Коренная жительница
Написано: 19.11.2012, 00:31 | Полезность: +3
)) Да, знакомые рассказывали, как бабульки на остановке рвутся в автобус, отталкивая, вперёд терапевта, к которому идут на приём, а потом ругаются, что та опоздала )))))))))))))))
Почетный житель
Корпус: 4
Рейтинг: 0
Написано: 19.11.2012, 09:44 | Полезность: +6
tamarisk
в наших рядах есть люди, поддерживающий ЕР. думаю к ним нужно адресовать ваш вопрос
Добавлено 19.11.2012 в 09:47
klira
зато налогоплательщики недооценивают всех масштабов олимпиад и ЧМ мира по футболу, которые нафиг пока нашей стране не уперлись или как списывают долги другим странам или как дают беспроцентые или под маленький % кредиты другим странам.
почему какой нибудь стране списывают долг ? почему с нас не списать какие то жалкие 1 000 000 - 4 000 000 руб. за квартиру
Настоящий житель
Секция: 5
Этаж: 5
Рейтинг: 55
Написано: 19.11.2012, 10:35 | Полезность: 0
Неделю назад вызвали скорую в Дедовске (стало плохо товарищу на работе). Ждали в общей сложности 40 минут. Повторно звонили три раза. Готовы были сами привезти больного, но нам никто не мог сказать куда именно. Итог - отвезли в Красногорский госпиталь (подключив знакомых), а скорая так и не приехала. Все это случилось 12 октября в 9-15 утра, вызов скорой был на ул.Набережная Речфлота д.1 ).Это на тот случай, если этот форум посещает Уткина. Медицина в Истринском районе находится в ущербном состоянии.
Модератор
Корпус: 5
Этаж: 1
Рейтинг: 109
Написано: 19.11.2012, 10:55 | Полезность: +3
Zika писал(а):
Неделю назад вызвали скорую в Дедовске (стало плохо товарищу на работе). Ждали в общей сложности 40 минут. Повторно звонили три раза. Готовы были сами привезти больного, но нам никто не мог сказать куда именно. Итог - отвезли в Красногорский госпиталь (подключив знакомых), а скорая так и не приехала. Все это случилось 12 октября в 9-15 утра, вызов скорой был на ул.Набережная Речфлота д.1 ).Это на тот случай, если этот форум посещает Уткина. Медицина в Истринском районе находится в ущербном состоянии.
Я не помню на этом форуме вроде рассказывал, как моему другу сильно порезали коньком лицо на катке на керамике в Дедовске. Скорая приехала через 2 часа, по пути водитель скорой помощи заехал сначала на заправку, а потом за хлебом, потом постояли на переезде, в дедовской больнице мы очутились через 3 часа почти ночью. Вышел сонный врач и сказал, что шить ему не охота, да и вообще говорит, что у тебя вообще тут все нормально (ничего что кость видна была). Я с ним поцапался, в итоге он меня выгнал)) А через 10 минут мой друг вышел из кабинета с пластырем, по прошествии лет 7, шрам выглядит не очень привлекательно)).
А еще вспомнил случай как мне губу в дедовском травмпункте зашивали (в 15 лет) без обезболивающего вообще после фразы "Ну ты чего, не мужик что ли? Тут всего-то 4 разика проколоть, а так 4 плюс 2 укола будет, итого 6"))) Самая сильная боль в моей жизни, полагаю, в губах нервных окончаний немало)))
Почетный житель
Секция: 2
Рейтинг: 86
Написано: 19.11.2012, 11:08 | Полезность: +3
Zika писал(а):
Готовы были сами привезти больного, но нам никто не мог сказать куда именно...
Меня это тоже всегда удивляет. Сейчас машины ну почти у всех есть, организовать "стационарную" скорую звонишь тебе говорят куда приехать приезжаешь нужна госпитализация - вперед, не нужна - осмотр и езжай назад как приехал.
Нет ни фига будешь ждать до упора пока машина освободится... (или через знакомых в больницу сам устраиватьс).

P.S. Мне скорую вызывали один раз (тьфу-тьфу-тьфу) еще в советское время. Году в 85 наверное Приехала через 6 часов когда у меня и так все прошло. На вопрос че было то врач сказал - а хрен его знает надо сразу было смотреть сейчас вроде здоров.
Почетный житель
Рейтинг: 27
Написано: 19.11.2012, 12:43 | Полезность: +3
klira писал(а):
Неа, этот госпиталь развалили по полной, спецы все разбежались...
Инфа практически из первых рук...стоял в позате выходные, платил коммуналку, подошел мужик в форме скорой тоже платить, ну пока стояли, разговорились, он там служил...вобщем все грустно...
Ну а по поводу бабулек, так у них это стиль жизни зачастую, посидеть в очереди в поликлинике, потрепаться с другими такими же, обсудить болячки и т.д.
Недавно делал операцию в ЦРБ в Красногорске, так пока сидел к хирургу, насмотрелся и наслушался...
Добавлено 19.11.2012 в 13:19
Вот такие денешки:

Глава ВТБ возглавил рейтинг самых высокооплачиваемых топ-менеджеров

Журнал Forbes опубликовал рейтинг 25 самых высокооплачиваемых генеральных директоров крупнейших российских компаний.
Первое место занял 56-летний президент - председатель правления ВТБ Андрей Костин. Сумма, которую он зарабатывает за год, оценивается в $30 млн. Далее идут председатель правления ОАО «Газпром»Алексей Миллер и президент «Роснефти», бывший вице-премьер Игорь Сечин ($25 млн).

В топ-10 также вошли глава Сбербанка, бывший министр экономического развития Герман Греф ($20 млн); председатель правления Банка Москвы Михаил Кузовлев ($15 млн); гендиректор «Группы ОНЭКСИМ» Дмитрий Разумов ($12 млн); председатель правления Газпромбанка Андрей Акимов ($10 млн); гендиректор USM Advisors Иван Стрешинский ($10 млн); гендиректор — председатель правления ГМК «Норильский никель» Владимир Стржалковский ($10 млн); президент АФК «Система» Михаил Шамолин ($10 млн).
При составлении рейтинга Forbes изучил официальную отчетность компаний, опросил консультантов по подбору персонала высшего звена, а также использовал информацию из источников. Итоговая цифра того или иного топ-менеджера учитывает вознаграждение, которое он получает в компании (зарплата, бонус, процент от прибыли) и в советах директоров дочерних структур, а также возможные выплаты руководителям за пределами России.

А вы говорите медицина! Где деньги, Зин?
Я, конешно, все понимаю, и ТОПы и должны зарабатывать хорошо, тем более, еси они грамотные, но, не настолько же...
--- Реклама ---
Страницы: 1 2 3 4 5 ПОДПИСАТЬСЯ НА ТЕМУ

Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Copyright © www.newsnegiri.com, 2012