Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2
БАНЯ
Коренной житель
Статус: offline
Корпус: 5
Этаж: 9
Рейтинг: 33
Написано: 12.11.2012, 09:29 | Полезность: 0
Являюсь фанатом бани. Предлагаю в этой теме общение всем любителям и профессионалам банного дела. Делимся секретами самого процесса помывки, а также строительными хитростями помещений.
Сам с 6 лет посещаю общественные бани, точнее одну... в маленьком городке Подмосковья Протвино (по Симферопольскому 92 км.). Очень уютная и родная.
Хотелось бы и внашем ЖК увидеть баню, куда я с удовольсвтием приведу своего сына, как 22 года назад меня привел в баню мой отец!
--- Реклама ---
Настоящий житель
Корпус: 1
Секция: 5
Этаж: 5
Рейтинг: 55
Написано: 12.11.2012, 11:42 | Полезность: +2
Мне нравиться баня в соседнем Доме отдыха. Посещаю с друзьями в зимнее время. В этом году баня будет после ремонта, который был сделан летом этого года. Все удобства в виде купели, чая, настоек и веника в наличии всегда. Исключительно на дровах. Цена была 500 р. с носа в час. Из бонусов - бесплатный проезд на территорию. В этом году планирую сына начать водить с собой.
Коренной житель
Написано: 12.11.2012, 11:45 | Полезность: 0
Zika
Слушай, а сыну сколько? Я вот все думаю с какого возраста можно начать водить...
Почетный житель
Секция: 2
Этаж: 2
Рейтинг: 86
Написано: 12.11.2012, 12:14 | Полезность: +1
Vinograd писал(а):
Zika
Слушай, а сыну сколько? Я вот все думаю с какого возраста можно начать водить...
Думаю не раньше 4 лет и буквально на минуту-две можно. У детей система терморегуляции еще не очень хорошая и сильно потеть им тоже не очень полезно. А вот с 6 уже спокойно можно.
P.S. И мое мнение и в других источниках попадались именно такие цифры
Коренная жительница
Корпус: 18
Этаж: 6
Рейтинг: 38
Написано: 12.11.2012, 18:28 | Полезность: +1
На Урале, откуда я родом, детей с рождения водили в баню и парили маленькими веничками, которые специально для этого вязали. Некоторые дети орали, а некоторые только покряхтывали от удовольствия )) Частных домов без бань там практически не было и нет - это святое))
Кстати, финское слово sauna в переводе с языка коми(финно-угорская языковая группа) означает: са - сажа, уна - много
Коренной житель
Написано: 13.11.2012, 08:35 | Полезность: +2
Для информации.
В эксперименте на клетках в пробирке установлено, что в ответ на периодические прогревания, в клетках растёт выработка так называемых "белков теплового шока". Эти белки оказывают сильное защитное действие, омолаживают и продлевают жизнь клеток. Очевидно, что и периодические банные прогревания целого организма должны продлевать жизнь и укреплять здоровье.
Мало того. Под воздействием парной в организме снижается количество холестерина и падает содержание сахара в крови. Кроме того, падает уровень токсичного гомоцистеина, который активно провоцирует сердечно-сосудистые болезни.
Добавлю, что баня - это хорошая нагрузка на выносливость для сердечной мышцы. То есть, парная может тренировать сердце почти также, как иная аэробная нагрузка.
Словом, баня для здоровья, омоложения организма и долголетия должна нами использоваться всерьёз!
Добавлено 13.11.2012 в 08:40
Zika
Мне нравиться баня в соседнем Доме отдыха.

А это где именно?
Модератор
Этаж: 1
Рейтинг: 109
Написано: 14.11.2012, 01:24 | Полезность: +8
Уж чего-чего, а бань в Снегирях полно. Я знаю как минимум 5. Первая в ДО Снегири, вторая баня тоже рядом с нами, увидел только сегодня указатель (на перекрестке, где наш жк, стоя к нему (комплексу) спиной 800 метров вроде написано перпендикулярно асфальтовой дороге, чтобы мойка осталась по правую руку). Третья на светофоре в Снегирях с Волоколамки сворачиваем в сторону железной дороги, метров через 300 по левую руку будет частная баня на дровах (я пару лет назад снимал ее на 20 человек на др, примерно 200 рублей человеко-час было раньше). Сразу за ней, чуть ближе в железной дороге большая красная общественная баня. И, наконец, пятая находится в Экотеле "Снегирек", вернее там их две, маленькая на 2 человек, стоит копейки, и побольше, человек на 5-6, год назад было 1700 на 2 часа.
Коренной житель
Написано: 14.11.2012, 09:22 | Полезность: +2
moxar
Сспасибо! Значит живем!!!
Настоящий житель
Секция: 5
Рейтинг: 55
Написано: 14.11.2012, 09:52 | Полезность: +2
Vinograd писал(а):
Zika
8 полных лет. Думаю, что можно было на пару лет раньше начать, но у него не было интереса, а сейчас вроде начал проявляться.
Добавлено 14.11.2012 в 09:57

А это где именно?[/q]Дом отдыха Правительства РФ. Из перечисленных Мохаром бань был во всех, но именно в ДО понравилось больше всех.
В бане
Корпус: 10
Этаж: 8
Написано: 14.11.2012, 13:11 | Полезность: +3
moxar писал(а):
...Первая в ДО Снегири, вторая баня тоже рядом с нами...
- Первая,- в такой не был, но думаю цена тоже будет из разряда сходить по традиции 1 раз в год с друзьями. Отпадает. Вторая - не понял, что за баня.

moxar писал(а):
...метров через 300 по левую руку будет частная баня на дровах (я пару лет назад снимал ее на 20 человек на др, примерно 200 рублей человеко-час было раньше)...
Да на 20-ть человек может и нормально выходит, но одному сходить раз в неделю..., - отпадает сразу

moxar писал(а):
....чуть ближе в железной дороге большая красная общественная баня...
- хороший вариант, иногда приезжаю туда из Дедовска. Но большой баню не назовешь, в парной если человек 10-ть поместится, то как селедка в бочке, а некоторым приходится сидеть прямо напротив двери печки, вобщем когда открывают печку что бы поддать, можно заодно и загар получить, не очень полезный для организма. Так же два душа на всех, ну а сидеть вообще негде, т.к. занято вещами. Обычная процедура, это парилка-купель-парилка-тамбур в входа(стоим пьем чай)-парилка....(ну и по кругу). Из плюсов есть, купель с холодной водой.
Учитывая что в бане итак перегруз по народу, думаю если еще и из НС народ попрет, то попросту перестанут впускать в эту баню, т.к. итак мест нет, ну или сделаю ограничения по времени посещения, тогда будет дорогой, т.к. будешь платить не за 1 час,а, скажем за 3.

moxar писал(а):
...пятая находится в Экотеле "Снегирек"...
- жесть еще та. Одно название, в другом варианте не был. Комната очень маленькая, с супругой вдвоем были, два стула, стол, один душ, и маленькая "паная", которую обозвали сауной и в которой нельзя веником парися, садишься и прямо за спиной висят какие-то электрические обогреватели, которые так ничего и не обогрели толком, ощущения принеприятные. Выходишь с этой чудо парной, а дышать нечем, потому что все в пару, ничего не проветривается. Вобщем я бы не осмелился даже близко это баней называть.

moxar писал(а):
...и побольше, человек на 5-6, год назад было 1700 на 2 часа..
-опять отпадает.

ИТОГО - баня нужна в НС, общественная и дешевая, без ограничения времени посещения (кстати во всех общественных банях, в округе, так, заплатил за 1 час, а сидишь хоть до вечера, т.к. это все условно) . Т.к. в бане даже какой-то общий дух города формируется . Этот самый дух в общественной бане в Красногорске, очень душевный и порядочный, но сама баня,- не очень (каменная парилка). В Дедовске, перепад настроений, в зависимости от приходящих "бригад" в целом Дух чуть суров и изменчив. В Снегирях, - суровый Дух, свои законы, порядки, неподготовленный и не закаленный человек, может и не захотеть посещать данную баню. Так же есть баня в Опалихе, там тоже суровый дух.
Под словом суровый дух я понимаю такие моменты, когда ты например захотел сделать что-то по своему , например в парилку пойти, т.к. её сушат уже минут 10ть, а "сушитель" ушел куда-то покурить, вот заходишь и смотришь, что будет дальше ... В Дедовске матом обложут, поорете да и все пройдет ,а может и просто тихо по возмущаются с недобрым взглядом. В Красногорске, делай чего хочешь, хоть на голове стой прям на камнях, люди будут все терпеть и отнесутся к тебе с пониманием. В Снегирях, если не уметь общаться и не следить за своим языком, можно и в бубен получить В Опалихе, матом обложут, настроение испортят, и наораться не получится, ор будет пока не уйдешь.
Ну а в целом естесвенно, это просто мои ощущения, и все зависит от характера человека.
--- Реклама ---
Коренной житель
Написано: 14.11.2012, 13:24 | Полезность: +1
MaXComp
ИТОГО - баня нужна в НС...

Согласен Макс! Своя, не большая, уютная... места много не займет. Думаю у нас будет свой дух Новоснегиревский...
Скажи веники сам заготавливаешь или покупаешь? Я вот каждый год собираюсь заготовить... да никак руки не доходят. Считаю что своим веничком еще больше удовольствий. Предпочтение отдаю березовым.
В бане
Написано: 14.11.2012, 14:04 | Полезность: +1
Vinograd писал(а):
MaXComp
ИТОГО - баня нужна в НС...

Согласен Макс! Своя, не большая, уютная... места много не займет. Думаю у нас будет свой дух Новоснегиревский...
Скажи веники сам заготавливаешь или покупаешь? Я вот каждый год собираюсь заготовить... да никак руки не доходят. Считаю что своим веничком еще больше удовольствий. Предпочтение отдаю березовым.
Тоже каждый год собираюсь , более того даже бензопила у меня есть, все есть. Но сам заготавливал только два сезона и все, да и то березовые только... - а хотелось бы разнообразия, дубовые люблю
Коренная жительница
Написано: 14.11.2012, 16:25 | Полезность: +1
MaXComp писал(а):
Vinograd писал(а):
MaXComp
более того даже бензопила у меня есть
Извините, а бензопилой Вы что делать собираетесь? Деревья пилить?!
Модератор
Этаж: 1
Рейтинг: 109
Написано: 14.11.2012, 16:52 | Полезность: +3
klira писал(а):
MaXComp писал(а):
Vinograd писал(а):
MaXComp
Суровые дубовые веники заготавливать
Добавлено 14.11.2012 в 17:23
MaXComp
В Снегирьке электрические сауны, полная фигня согласен. Общественные бани никогда не любил, и вообще ходить в баню одному - это не мое. В ДО я не был, да и 500 р за человекочас цена совсем не нравится)) На мой вгляд отличная баня на дровах та, что рядом с общественной. Она не на 20 человек вообще (да и 20 чел у меня там одновременно не было, приходили-уходили), а на 4-8, просто я очень долго уговаривал хозяина))) Сходить в нее компанией 4-6 человек- самое то, что надо. Правда меня туда после того дня рождения не пускают
В бане
Написано: 14.11.2012, 22:02 | Полезность: 0
klira писал(а):
MaXComp писал(а):
Vinograd писал(а):
MaXComp
в Вашем контексте это звучит ужасающе...
На самом деле в последние года очень часто сильным ветром валится много тех же берез, а веники я как раз с таких вот заваленных деревьев и делаю, так вот бывают отличные варианты, которые бензопилой дозавалить и наделать кучу веников можно. С обычных деревьев (не порезанных),мне жалко срезать. А вот с заваленных ветки только пропадают, а деревья гниют, а с бензопилой лет на пять вперед можно заготовиться (веников эдак штук 50 на одного с лихвой хватит, обычно у меня хорошего веника хватает на 3 бани), ну и хранить есть где. Извините что сразу суть бензопилы не расскрыл. А так ею можно еще от диких кабанов отбиваться
Коренная жительница
Написано: 14.11.2012, 22:12 | Полезность: +1
Аааа..
А то я знаю, что веники всегда ломали, причём делается (у знатоков) это в определённое время, когда берёзовые листочки не "шершавые", листья потом на таких вениках не разлетаются в парилке
Про дубовые и прочие не информирована вообще
Настоящая жительница
Рейтинг: 73
Написано: 14.11.2012, 22:47 | Полезность: +1
Березовые веники заготавливают сразу после Троицы и до середины июля, желательно, чтоб береза росла на влажном месте. Один наш знакомый сушит веники оригинальным, на мой взгляд, способом: сорванные ветки связывает в пучок, заворачивает в газету, сушит подвешенными и так же, в газете, хранит. Не знаю, насколько это хорошо, но веники не облетают ( были мы у него один раз в бане).
Настоящая жительница
Корпус: 3
Секция: 6
Рейтинг: 22
Написано: 14.11.2012, 23:30 | Полезность: 0
Завидую вам белой завистью, поскольку париться не могу совсем, тут же сознание теряю.
Коренная жительница
Написано: 14.11.2012, 23:39 | Полезность: 0
Газета, думаю, от пыли спасает

"Грязная Европа" http://malech.narod.ru/evr.html, на досуге полистать ))
Настоящая жительница
Рейтинг: 73
Написано: 14.11.2012, 23:52 | Полезность: +1
Enter писал(а):
Завидую вам белой завистью, поскольку париться не могу совсем, тут же сознание теряю.[/q

Если это не общественная баня, то можно попробовать градусов 60 для начала (аналог турецкой бани) и не более 3-4 мин каждый заход. Когда я лет десять назад начала ходить в сауну, была уверена, что в ледяной бассейн ( не знаю, как правильно назвать купель 3*4м) никогда не окунусь. После первого захода в сауну зашла в воду по колено, после второго по пояс, с тех пор плаваю на даче в пруду, пока лед не помешает. Главное - постепенно и без экстрима приучать организм, прислушиваясь к своим ощущениям. Все должно быть в кайф. В том числе кайф преодоления!
Добавлено 14.11.2012 в 23:56
klira писал(а):
Газета, думаю, от пыли спасает

"Грязная Европа" http://malech.narod.ru/evr.html, на досуге полистать ))
Нет, не от пыли - он уверяет, что в газете веник сохнет постепенно и сохраняет определенную влажность - его так кто-то в деревне научил. Хотя вряд ли на Руси в газетах сушили.
--- Реклама ---
Страницы: 1 2 ПОДПИСАТЬСЯ НА ТЕМУ

Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Copyright © www.newsnegiri.com, 2012