Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 4 5 6
ТСЖ vs УК
Настоящий житель
Статус: offline
Рейтинг: -3
Написано: 31.07.2012, 23:43 | Полезность: +2
Реалии таковы, что общей территорией будет управлять УК. Если через год жители домов перейдут на ТСЖ- то общую территорию можно будет успешно похерить. Чем отличается ТСЖ от УК? Тем, что ТСЖ- это собственники, а УК это бизнесмены. А что если создать свою УК? Из собственников? Специалистов здесь навалом, и задачи УК ничем не сложнее ТСЖ, если уж на ТСЖ замахнулись, то что бы не потянуть и УК? Ведь основная проблема- общие территории, а ТСЖ только за придомовой будет следить. Есть спецы в жкх и прочих законах?
--- Реклама ---
Житель
Корпус: 1
Секция: 2
Этаж: 6
Рейтинг: 27
Написано: 31.07.2012, 23:47 | Полезность: 0
Я думаю что идея Diasa очень интересная, кстати можно и голосованием подтвердить, ТСЖ или УК.
Коренной житель
Корпус: 5
Этаж: 9
Рейтинг: 56
Написано: 31.07.2012, 23:59 | Полезность: +1
Dias писал(а):
Реалии таковы, что общей территорией будет управлять УК. Если через год жители домов перейдут на ТСЖ- то общую территорию можно будет успешно похерить. Чем отличается ТСЖ от УК? Тем, что ТСЖ- это собственники, а УК это бизнесмены. А что если создать свою УК? Из собственников? Специалистов здесь навалом, и задачи УК ничем не сложнее ТСЖ, если уж на ТСЖ замахнулись, то что бы не потянуть и УК? Ведь основная проблема- общие территории, а ТСЖ только за придомовой будет следить. Есть спецы в жкх и прочих законах?
Именно: прежде чем замахиваться, нужно убедится, что среди нас есть специалисты в данной сфере. ЖКХ лакомый кусочек - там постоянно разные фирмы бъются.
В бане
Корпус: 5
Этаж: 8
Рейтинг: 23
Написано: 01.08.2012, 00:21 | Полезность: 0
Dias писал(а):
Диас, о чем Вы говорите?! Для этого нужны не просто "честные люди", но и "спецы". Вы, к примеру, не пойдете на эту работу! Я тоже не пойду,- не знаю практики, основ и законов ведения коммунального хоз-ва(этому учат в институтах). Ох! Надо вызывать Тамариск. Или отдаться "Чужому Дяде".
Настоящая жительница
Рейтинг: 73
Написано: 01.08.2012, 00:29 | Полезность: +1
Михаил Мясоедов писал(а):
Dias писал(а):
Диас, о чем Вы говорите?! Для этого нужны не просто "честные люди", но и "спецы". Вы, к примеру, не пойдете на эту работу! Я тоже не пойду,- не знаю практики, основ и законов ведения коммунального хоз-ва(этому учат в институтах). Ох! Надо вызывать Тамариск. Или отдаться "Чужому Дяде".
Отдавайтесь лучше дяде, а вот их я гонять умею (как раз на днях под окном проложили асфальтовую дорожку по моей петиции, за что удостоилась сдержанной похвалы от Мохара, теперь в планах косметический ремонт подъезда).
Настоящий житель
Рейтинг: -3
Написано: 01.08.2012, 00:43 | Полезность: 0
Михаил Мясоедов писал(а):
Dias писал(а):
Ну так в ТСЖ тоже честные люди нужны

А вопрос стоит так: общие территории при наличии 24 ТСЖ при каждом корпусе никто обслуживать не будет. Так может все силы направить на то, что бы УК была порядочной(в меру) чем на создание мифических ТСЖ. Там гдя я имею счастье проживать пару- тройку лет назад жильцы тоже начали возмущаться платежами и решили ТСЖ устроить. Не вышло, никому это не надо, плохо это или хорошо - не знаю, тут были примеры воробьевы горы против золотых ключей, у воробьевых гор приврали слегка, кв м сейчас 117 рублей стоит, у золотых ключей тоже приврали соегка- может у них и есть в каком корпусе ТСЖ, но платят римерно столько же. А теперь я задумываюсь, если бы у нас у всех корпусов были бы ТСЖ, кто бы отвечал за общую территорию? Поэтому мое предложение, продумать вариант на БУДУЩЕЕ- своя УК, аналог ТСЖ, но не на отдельный корпус, а на всю территорию.
Добавлено 01.08.2012 в 00:48
Дело в том, что после признания собственности на землю под отдельными корпусами по закону, ИД могут выкупить омтавшуюся землю, поскольку никому другому она уже не нужна будет, вот только ИД она тоже уже не нужна будет, и району она уже не нужна будет. Она будет нужна толтко НС. А вот если расплодить кучу ТСЖ, то земля останется без присмотра(((
Настоящий житель
Корпус: 4
Секция: 1
Рейтинг: 71
Написано: 01.08.2012, 10:15 | Полезность: +1
Вот наткнулся на очень интересный сайт. На нем выложены три очень простенькие схемы как можно управлять нашими домами. На мой взгляд очень доходчиво показано - Схемы управления домом

Лично мне нравится третья схема!

И вообще далее там, приводится очень интересная статья, если есть желание почитайте ее. Есть над чем задуматься.
Коренной житель
Корпус: 3
Секция: 5
Этаж: 4
Рейтинг: 30
Написано: 02.08.2012, 21:16 | Полезность: +5
УК без ТСЖ не выбрать. ТСЖ УК не отменяет. ТСЖ заказчик, УК исполнитель. ТСЖ вправе диктовать свои условия по некоторым вопросам, в т.ч. может объявить конкурс по выбору новой УК. С общей территорией все просто. Будет союз нескольких ТСЖ с общим фондом. Ремонт дорог и облагораживание общей территории будет вестись из этого фонда. Реально земля между домами может принадлежать городу, тогда все расходы берет на себя город. УК может ее арендовать. Союз ТСЖ точно так же может арендовать эту или другую земли. Например, нам построили дороги между домами. Через 3 года они развалились. Плановый ремонт из бюджета города, например, через 7 лет. Мы взяли деньги из фонда союза ТСЖ и отремонтировали дороги. ТСЖ - это контроль и прозрачность наших с вами расходов.
Третья схема наиболее жизнеспособна, т.к. без УК (УО) в некоторых вопросах не обойтись.
Житель
Корпус: 2
Рейтинг: 26
Написано: 03.08.2012, 10:16 | Полезность: 0
С прошлого года, там, где нет ТСЖ, контроль за работой УК возложен на Советы домов (ст.161.1 ЖК). Тоже можно плотно их контролировать. Информацию УК обязаны сейчас раскрывать.
Настоящий житель
Рейтинг: 57
Написано: 03.08.2012, 15:19 | Полезность: +1
funklove, поддерживаю Вас!
--- Реклама ---
Настоящий житель
Написано: 04.08.2012, 10:47 | Полезность: 0
vank
Я так понял, что Совет дома это навязываемая государством структура, для тех домов у которых нет ТСЖ. Совет дома это не юридическая, а общественная организация, которая не ведет никакой финансовой деятельности. Да, Совет дома может отстаивать Ваши интересы в том числе и в суде, но только в том случае если Вы выдадите им соответствующую доверенность. А по поводу контроля УК, на мой взгляд самое главное отличие в том, что в ТСЖ - Председатель правления ТСЖ, главный по дому и.т.д. это выбираемые(наемные) люди получающие зарплату за выполнение возложенных на них обязанностей, в том числе и по контролю за УК. А Совет дома это инициативная группа на общественных началах, есть в данный момент у них время они занимаются домом, нет значит нет...(как говорится без претензий - им за это не платят)
Житель
Написано: 05.08.2012, 01:02 | Полезность: 0
Да, все верно, Совет работает на общественных началах. Нужны инициативные, грамотные, и, что не маловажно, располагающие временем люди. Как, впрочем, и в ТСЖ, там еще и более честные, т.к. финансовая деятельность присутствует. Не получится, что придется оплачивать дважды: сначала работу правления, а потом УК, которую оно наймет?
Настоящий житель
Написано: 05.08.2012, 11:03 | Полезность: +1
vank
Я лично считаю, что функции по контролю и организации управления домом это работа, которая должна быть оплачиваемая. На голом энтузиазме далеко не уедешь. В нашем случае считаю, что если Правление ТСЖ будет набрано из жильцов наших домов, а не со стороны, то все будет нормально. В этом случае будет двойная заинтересованность эти люди будут радеть за то чтобы не превратить в помойку, то место где они сами живут, и еще к тому же будут получать за свою работу пусть не великие, но деньги. Идеально, на эту роль подходят, как указано в той статье ссылку на которую я давал выше, это так называемые "молодые" пенсионеры - время у них как правило есть, силы тоже пока есть и жизненный опыт большой.
Житель
Написано: 05.08.2012, 13:04 | Полезность: +1
AlexeyV писал(а):

Идеально, на эту роль подходят так называемые "молодые" пенсионеры - время у них как правило есть, силы тоже пока есть и жизненный опыт большой.
Конечно, пенсионеры хорошо подходят для контроля за УК, хоть в Совете, хоть в ТСЖ. Мне все-таки ближе идея создания своей УК. Согласна, что у ТСЖ много плюсов, но они могут быть реализованы только при нормальном грамотном управлении. За некомпетентность и нечестность руководства заплатят жильцы. Нужен председатель, желательно с техническим образованием, нужен бухгалтер, юрист. И это для каждого дома. Как крайний вариант, при непрофессиональном управлении ТСЖ, как юрлицо, не застраховано и от банкротства. Должники остаются внутренней проблемой ТСЖ, это может подорвать финансовую устойчивость - ведь больше денег взять неоткуда. Идеально, мне кажется, было бы найти возможность немного приплачивать общественному органу контроля. Вот сейчас у нас в городе в Положении о Совете прописали освобождение от оплаты за содержание и ремонт за метры, равные минимальному жилому помещению в доме. Это копейки конечно, но якобы можно установить и иные формы поощрения. В дальнейшем УК собирается включить в Перечень своих услуг эти затраты. Не знаю, правда, пользуется ли кто сейчас этим вознаграждением.
Настоящий житель
Написано: 05.08.2012, 15:18 | Полезность: +3
vank
Как Вы себе представляете - создание своей УК? УК это коммерческая организация, цель которой как и любой коммерческой фирмы, приносить прибыль ее учредителям. Кто будет собственником этой УК? Жильцы дома? Просто поймите, если говорить очень грубо у нас как жильцов, цель за меньшие деньги получить больше качественных услуг, а у УК цель диаметрально противоположная(получение прибыли), а насколько сбалансированы будут интересы жильцов и УК будет зависеть от жадности(совести) руководителей этой УК или контроля за ней со стороны жильцов. ТСЖ это организация, у которой не может быть прибыли! ТСЖ не для этого работает.

А по поводу неплательщиков, Вы думаете, что УК будет работать в минус? Я больше чем уверен, что все неплатежи рано или поздно лягут на плечи добросовестных жильцов. Им просто так легче сделать, чем ходить и выбивать деньги. Вы даже можете и не знать, что это произошло. А вот с ТСЖ я думаю будет по другому, этот "молодой" пенсионер все соки вытянет из такого человека.(почитайте статью, которую я приводил).
Бухгалтер может быть и один, который будет вести сразу несколько ТСЖ или вообще может быть заключен договор на аутсорсинг с компанией, которая занимается ведением бухгалтерии и подачи отчетности разных фирм.

Еще раз хочу отметить, что в случае с третей схемой из статьи, которую я приводил, ТСЖ не обязательно быть профессионалами в управлении домом, этим занимается УК. А основная их задача, это контроль исполнения обязательств УК перед жильцами и периодический мониторинг адекватности цен УК выставляемых за свои услуги. Ну и соответственно контроль качества предоставляемых УК услуг.
Житель
Написано: 05.08.2012, 18:38 | Полезность: 0
Насчет "своей" УК (так написали в первом посте), Вы, наверно, правы - не очень представляю ее отличие от просто УК.
Поняла так: УК - профессионалы, ТСЖ - прослойка между ней и жильцами для контроля работ, услуг и адекватности цен. Задачи юрлица ТСЖ полностью совпадают с задачами общественного Совета, с той разницей, что в последнем случае все гораздо проще, т.к не требуется его регистрации. Все упирается в финансовую заинтересованность.
Житель
Секция: 2
Написано: 05.08.2012, 18:53 | Полезность: 0
Это получается, что нужна и УК и ТСЖ? УК будет управлять, а ТСЖ контролировать и где то помогать УК правильно я понял. Честно скажу особо в этом мало что понимаю.
Настоящий житель
Написано: 05.08.2012, 22:23 | Полезность: +2
vank
Я так понимаю, у ТСЖ гораздо больше рычагов влияния, так как деньги за предоставление услуг УК или любой другой подрядной организации ТСЖ оплачивает со своего счета. А как правило кто платит, тот и заказывает музыку.
Еще и поэтому ТСЖ более гибкая организация, чем Совет дома. Приведу маленький пример, допустим на общем собрании при голосовании постановили, что нам нужно внепланово отремонтировать подъездную дорогу или нужна срочно еще одна детская площадка. ТСЖ собрала деньги, наняла подрядную организацию и сделала. А вот как это будет проистекать с Советом дома не очень понимаю, собрали общее собрание, проголосовали, а дальше что??? Идти с этим решением в УК??? А УК говорит, пускай мне сначала все неплательщики долги закроют или что-нибудь в этом роде.
Совет дома у нас будет точно, так как это теперь обязательная структура. А вот захотим ли мы дальше организовывать ТСЖ это уже совсем другой вопрос.
Житель
Написано: 06.08.2012, 11:26 | Полезность: 0
Вообще, конечно, все это преждевременно. УК наверно менее поворотливая. Как вижу Ваш пример.
ТСЖ: Решили площадку на собрании (проголосовали кв.м), взяли со счета. На счету они есть, если платежи были такими, что хватало на руководство ТСЖ, услуги УК, оплату бухгалтерской компании и осталась заначка немаленькая. Либо ТСЖ имеет право по решению собрания включить дополнительно в платежку разовую сумму на площадку?
УК: Платежи соответствуют работам, предусмотренным на текущий год, и в течение года не меняются. Надумали площадку инициативные жильцы или собрались проголосовали по "головам", Совет внес это в Перечень работ на следующий год. Рассчитали плату с учетом "хотелок" и на годовое собрание голосовать кв.метрами. Или можно построить, если уже есть на счету саккумулированные ранее не освоенные по каким-то причинам средства.
В любом случае нам все оплачивать оптом или в розницу. Экономия, мне кажется, если ТСЖ сами справляются с задачами УК, но тогда нужны честные профессионалы. А промежуточные ТСЖ с наемными услугами УК, бухгалтеров, юристов, это дополнительные траты, и за ними нужна следующая ступень контроля. ИМХО.
Почетный житель
Этаж: 2
Написано: 17.08.2012, 15:25 | Полезность: 0
Немного не в теме, НО, прошел ряд телепрограмм по поводу ТСЖ, так вот, в Москау пошел активный процесс отказа от ТСЖ! Может неспроста?
--- Реклама ---
Страницы: 1 2 3 4 5 6 ПОДПИСАТЬСЯ НА ТЕМУ

Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Copyright © www.newsnegiri.com, 2012