Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2
НЭХ "Снегири"
Модератор
Статус: offline
Рейтинг: 90
Написано: 08.09.2012, 02:33 | Полезность: 0
murzator писал(а):
лучше не парится и выкинуть сразу
А вдруг у кого-нибудь из форумчан корова есть? Или хотя бы куры. Судя по описанию, курям тоже можно.
Жительница
Корпус: 10
Этаж: 10
Рейтинг: 35
Написано: 08.09.2012, 12:08 | Полезность: 0
Али писал(а):
А вдруг у кого-нибудь из форумчан корова есть? Или хотя бы куры. Судя по описанию, курям тоже можно.
Это мысль! Тогда вот дозы для всех остальных, кроме коровок:
"Мелкому рогатому скоту — молодняк — 2 мл на животное; взрослому поголовью — 0,5 мл на 10 кг веса животного. Свиньям — супоросным свиноматкам — 10 мл на животное; лактирующим свиноматкам — 10 мл на животное; свиньям на откорме массой меньше 15 кг — 2 мл на животное; 15 — 30 кг — 0,75 — 1,5 мл на животное; 30 — 60 кг — 1,5 — 3 мл на животное; 65 — 110 кг — 3 — 5 мл на животное. Птице — бройлерам — 0,5 мл на 1 л питьевой воды; курам-несушкам — 0,5 мл на 1 л питьевой воды; кроликам — 1 мл на 1 л питьевой воды. Курс применения препарата можно повторять при необходимости через 20 дней."
Так что, у кого есть оные, откликнитесь! Добро пропадает!
В бане
Корпус: 5
Этаж: 8
Рейтинг: 23
Написано: 07.09.2013, 21:20 | Полезность: +1
Ну вот Дима не упал,- а я свалился как "подкошенный", увидев по ЦТ(Рен ТВ) репортаж о нашем соседе,- НЭХ "Снегири".
Сердюков(и бабы его), в своём цинизме, могут отдыхать в сравнении с руководителями "РАН".
Они оказались вообще в непрекосновенном положении, обладая огромной инфраструктурой, стали фактически безотчетны в своей "научной" и самое главное,- в хозяйственной деятельности кому-либо, включая государство.
Они получают огромные деньги от государства,- на научные изыскания, на поддержку молодых ученых, на строительство жилья для них и т.д.
Но тратят они эти деньги исключительно так, как сами считают нужным.
Почетная жительница
Корпус: 2
Секция: 4
Этаж: 5
Рейтинг: 52
Написано: 08.09.2013, 10:26 | Полезность: 0
Михаил Мясоедов
Немножко недопоняла, где связь между НЭХ Снегири и руководством РАН.
В бане
Написано: 08.09.2013, 11:31 | Полезность: +2
Связь самая прямая. НЭХ "Снегири", является экспериментальным стадом РАН. Оно было создано ещё во времена М.И.Калинина. В Советское время поголовье составляло полторы тысячи зебувидных коров.
Теперь только семьсот голов. Комплексу тотально нехватает денег на ремонт фермы и переработку навоза.
Им забиты все подземные хранилища и периодически, нечистоты попадают в речку "Истра", о чем прокуратурой Истринского района неоднократно делались замечания.
Ухаживают за ними таджики, которые проживают на нарах в административном здании фермы. По-русски не понимают нибельмеса, сами такие же чумазые как и коровы.
То же самое происходит и с комплексом парников и теплиц, которые расположены рядом(возле дома отдыха Снегири) и относящимся к Главному ботаническому саду РАН.
Почетная жительница
Написано: 08.09.2013, 17:25 | Полезность: +3
Михаил Мясоедов
Ну, тогда не переживайте. Сейчас разрабатывается стратегия реорганизации РАН, предпринятая как раз для того, чтобы все финансовые потоки из рук учёных перенаправить в руки чиновников (в том числе и вполне финансово успешные структуры, типа новосибирского академгородка). Отсюда и обилие телевизионных сюжетов о миллиардах долларов исчезнувших в недрах РАН. Так что, теперь у коровок, наверное, всё будет хорошо, чиновники о них позаботятся. А если нет, то искать виноватых придётся в другом месте.
Правда, пока участники интриги делят финансовые потоки, есть риск, что они забудят о своих подопечных в лице коров, цветов и молодых учёных, ждущих улучшения жилищных условий, и их поголовье продолжит уменьшаться, а качество "надоев" ухудшаться.
В бане
Написано: 08.09.2013, 19:55 | Полезность: +1
"Не переживайте". Так я и не собираюсь и не могу пережить эксперементальное стадо, как бы над ним не издевались. Все таки,- их много, а я один!
Добавлено 08.09.2013 в 20:12
А чем люди из Новосибирского академгородка, лучше нашего стада зебувидных коров?
От наших, хоть молоко...
Почетная жительница
Написано: 08.09.2013, 20:20 | Полезность: 0
Михаил Мясоедов
Они не лучше, просто их руководство оказалось, видимо, более умным и хозяйственным. Поэтому там переживают, что и их вместе с остальными подразделениями РАН хотят лишить финансовой самостоятельности. А ведь РАН очень большая и её множество подразделений (Институтов, Центров и т.д.)имели относительную финансовую свободу, так что очень многое зависит от способностей конкретных руководителей на местах, а не только "верхушки" РАН.
Но это уже другая тема...
В бане
Написано: 08.09.2013, 21:31 | Полезность: +5
Это вам только так представляется. Собственно, об этом и был репортаж по "Рен ТВ".
Верхушка РАН, в отношении своих подразделений, ведёт себя по блядски, или как по-понятиям. Они неподотчетны никому, кроме себя родных. В любой местный совет "на местах", проходят люди только угодные и лояльные. Они сразу получают квартиры, земельные наделы и т.д. Многие морские суда, из научных, стали коммерческими, и возят за иены японские туристические задницы, вдоль Камчатки и обратно.
Открыты совместные фирмы и предприятия РАН (жена, дочка,сын, или друг какой-то). Квота по улову ком. краба(для научных исследований),- не хухры мухры. Спросить нельзя. Ответ один и тот же,- "Мы проводили эксперимент,- пока неудачно... Но, русский ученый никогда не отступит пред различными трудностями и невзгодами, и мы вам всем, бля, обещаем, что мы научим камчатского краба вылазить на нерест непосредственно на рыбзавод, складываться в три чертверти, обоссываться своим же соком, упаковываться в банки и ехать на экспорт". Они ученые,- они могут!
Почетная жительница
Написано: 09.09.2013, 11:59 | Полезность: +7
Михаил Мясоедов
А что конкретно мне "только представляется"? И откуда у вас лично информация о квартирах и землях лояльных и приближённых? Из прессы узнали?
То, о чём я писала, не мои фантазии, моя семья непосредственно имеет отношение ко всему происходящему в РАН, так как мой муж - старший научный сотрудник РАН, состоящий в Совете молодых учёных РАН и комиссии по распределению квартир тем самым молодым учёным, учёный секретарь секции, один из авторов нового историко-культурного стандарта (так называемого "единого учебника отечественной истории") и т.д. и т.п. Так вот, эти все свои "должностя" он получил не благодаря какому-то "блату" (об этом вообще смешно говорить, не в банке работает), а потому что вся работа в Академии держится на таких вот молодых работягах, которые в год выпускают больше научных работ, чем иные академики. До смешного доходит: мой муж вынужден присутствовать почти на всех научных докладах и конференциях своего Центра, потому что старенькие "мэтры" не знают, как включить микрофон или проектор.
Не знаю откуда у вас такая пролетарская ненависть к учёным, хотя верхушку РАН я тоже недолюбливаю (мне-то хоть есть за что). Но не надо мешать в одну кучу снегирёвских коров, камчатского краба и тех же историков с филологами. Повторюсь, это совершенно разные структуры РАН со своим финансированием, которым они распоряжаются достаточно автономно. Те же самые квартиры в том же ИРИ РАН получают реальные молодые учёные, которых я знаю лично, с реальными жилищными проблемами. А вот мой муж, кстати, не получил, потому что не соответствовал всего одному требованию - 5-летний стаж работы в РАН, хоть и состоит в комиссии.
В следующем году он, должен был получить субсидию на улучшение жилищных условий, но теперь с этой реформой РАН, вообще никто не знает, что будет и будет ли что-то в принципе. Ясно только одно, финансами Академии начнут распоряжаться чиновники, и кто-то здорово на этом наживётся. А вот станет ли от этого лучше и эффективнее отечественная наука ещё под вопросом.
А пресса у нас (даже такая "независимая" как РЕН-ТВ) обгладывает ту косточку, которую ей кинут, благо массы готовы проглотить всё что им так красочно распишут (высвечивая одно и замалчивая другое), искренне сопереживая крабам и коровам.
Надеюсь, что кто-нибудь перенесёт вышесказанное в какую-нибудь другую тему, так как сама я не умею.
Коренной житель
Корпус: 18
Рейтинг: 38
Написано: 09.09.2013, 15:18 | Полезность: +1
astra писал(а):
вся работа в Академии держится на таких вот молодых работягах, которые в год выпускают больше научных работ, чем иные академики.
... так оно и есть, но я потому и искренне не понимаю - о чем вы спорите с Михаилом? Или данное обстоятельство свидетельствует о высоком профессионализме и/или порядочности "золотых мозгов"?
Почетная жительница
Написано: 09.09.2013, 16:11 | Полезность: 0
Михаил Мясоедов писал(а):
В любой местный совет "на местах", проходят люди только угодные и лояльные. Они сразу получают квартиры, земельные наделы и т.д.
Но, русский ученый никогда не отступит пред различными трудностями и невзгодами, и мы вам всем, бля, обещаем, что мы научим камчатского краба вылазить на нерест непосредственно на рыбзавод, складываться в три чертверти, обоссываться своим же соком, упаковываться в банки и ехать на экспорт". Они ученые,- они могут!
Я, собственно, спорю о том, что не все учёные "в верхах" и не во всех подразделениях РАН (и даже не большинство), как можно сделать вывод из этого текста, занимаются исключительно "освоением" государственных дотаций, откатами, присвоением квартир, земельных фондов и всякими противозаконными средствами обогащения. Не все финансовые вопросы (включая улучшение жилищных условий для молодых учёных и т.д.)контролируются цепким и всевидящим президиумом РАН. Повторюсь ещё раз, есть подразделения РАН, в которых всё не так плохо, и руководство нормальное, и деньги идут туда, на что они должны идти, хотя бы потому, что они с финансовой точки зрения для махинаций мало перспективны (гуманитарии, например). И злое око верхушки РАН не такое уж всевидящее, а руки их не так длинны и загребущи, как это может показаться из новостных сюжетов. Просто нужно понимать реальную ситуацию внутри Академии (в частности механизм распределения финансовых потоков) и осознавать её масштабы прежде, чем делать выводы, основываясь на журналистских репортажах, которые всегда стараются давить прежде всего на эмоции публики.
В бане
Написано: 09.09.2013, 18:36 | Полезность: +7
astra, вы меня уничтожили морально! Вы и Ваш муж работаете в той системе, где вам, разумеется, более видны процессы происходящие в плане реформ РАН.
Я писал, с точки зрения простого обывателя, который будет проживать в Снегирях. Я написал о том как было раньше,- и как стало теперь.
Раньше, Сов. Мин., ЦК партии и ещё отдельные "профильные министерства", получали натуральный продукт в виде мяса колбасы, овощей и фруктов, непосредственно из наших НЭХ "Снегири". Получать "продукт", было не сложно, поскольку дом отдыха расположен рядом. Прям с грядки,- на стол...
Румяные русские бабы в кокошниках, в присядку, до сих пор таскают тов. Зюганову натуральный продукт.
Я не знаю, что в Новосибирске, спорить не стану, знаю как было и как есть теперь в наших Снегирях. С уважением к "Астре" и мужу ея!
Почетная жительница
Написано: 11.09.2013, 10:26 | Полезность: +5
Михаил Мясоедов
С вами не поспоришь, раньше и трава была зеленее и мороженое делали по ГОСТУ (далее см. тему "Вспоминая о прошлом"). Но если вы посмотрите вокруг, то не только в НЭХ Снегири стало хуже, чем было раньше. Мы живём в такое время, в таком месте (и при таком руководстве) в каком живём. Если бы всё вокруг цвело и благоухало и только коровки хирели в Снегирях я бы поняла ваше возмущение руководством РАН. А так, простите, это лишь один из признаков нашей сегодняшней жизни (а рыба, как известно гниёт с головы).
Руководство нашей страны очень ловко умет перевести стрелки и найти мальчика для битья (не без финансовой пользы для себя), манипулируя общественным мнением с помощью прессы. И как ни странно, до сих пор есть люди, которые верят, что царь-батюшка-то у нас хороший, только бояре у него плохие, а он-то и не знает ни о чём.
Так было и с Сердюковым - все радовались его отставке, как-то забыв, а как он вообще попал на это место, и кто закрывал глаза на то, что он делал.
И, кстати, как вы пишите, благами Снегирей пользовались "Сов. Мин., ЦК партии и профильные министерства", а сейчас их потребляет Зюганов, так что для нас простых смертных принципиально ничего не изменилось.
В бане
Написано: 11.09.2013, 12:07 | Полезность: +4
Али писал(а):
murzator писал(а):
лучше не парится и выкинуть сразу
Моя жена считает, что все свои годы прожила с каким-то "бородатым козлом".
Если я его поймаю, то ему мало не покажется!
Добавлено 11.09.2013 в 12:24
astra писал(а):
Михаил Мясоедов
И, кстати, как вы пишите, благами Снегирей пользовались "Сов. Мин., ЦК партии и профильные министерства", а сейчас их потребляет Зюганов, так что для нас простых смертных принципиально ничего не изменилось.
Изменилось. Теперь мы с вами можем покупать настоящее молоко, по 30р. за литр. А если будем покупать овощи, то и парники с теплицами возродятся!
Пару старых пердунов только надо послать на пенсию. Или дальше.
Коренной житель
Корпус: 1
Рейтинг: 39
Написано: 18.01.2014, 23:51 | Полезность: 0
Наконец доехал до НЭХ, взял молока. И я вам скажу отличное молоко. Несмотря на то что опаздал я на пару часов , молоко мне продали без проблем и я вам скажу оно мне очень понравилось. Не могу назвать себя искушенным ценителем, но в молоке понимаю. В детстве с дедом собирал молоко у односельчан. Очень рекомендую наш НЭХ. Взял 5 литров.
Наткнулся на вот это жалко блин хочу чтоб молоко осталось.
Почетный житель
Рейтинг: 66
Написано: 19.01.2014, 00:15 | Полезность: 0
demidoff писал(а):
Неужели таким образом решается вопрос дорожки к станции? Помнится именно НЭХ чинило какие-то препятствия. Жаль, если это так, но не удивительно
Коренная жительница
Корпус: 6
Этаж: 9
Рейтинг: 38
Написано: 19.01.2014, 09:21 | Полезность: +1
Мы тоже уже наслаждались молочком. Жаль масла не было в тот день. Я думаю, эта шумиха кому-то нужна, чтобы опять нашего застройщика обвинить хотя бы, якобы, в недовольстве наших жителей соседством с фермой. А дорожка тут совершенно ни при чём. На стройке опять подтвердили, что строить её будут. Я так поняла, что в том месте, где собирается много воды и проход по обочине: от фермы до нас. Среди наших я ещё не встречала недовольных фермой. А что касается навоза, то хорошо бы, благодаря такой "рекламе", нашёлся предприниматель, который использует это. Ведь хороший навоз в наше время - почти золото. Сами покупали на участок. Исключительно по рекомендации, иначе привезут пахучую жидкость.
Коренной житель
Корпус: 16
Секция: 1
Рейтинг: 15
Написано: 17.07.2017, 23:13 | Полезность: 0
Интервью главного зоотехника НЭХ "Снегири" 20 апреля 2017г.
Апрель — последний месяц стойлового периода в животноводстве. О том, как складывается ситуация во ФГУП НЭХ «Снегири», «ИВ» рассказал главный зоотехник хозяйства Павел Богачёв

По его словам, зима в этом году была относительно спокойной, экстремальных морозов не было. Зато было много снега, но к первой декаде апреля его практически не осталось. Все животные хозяйства — а это около 900 голов — находятся в животноводческом комплексе и благодаря слаженной работе коллектива критических ситуаций не возникало.

Работа по графику

- Всего на комплексе работает 30 человек, — продолжает Павел Богачёв. — График работы сменный — два дня через два, при 10-часовом рабочем дне, с перерывом на обед. У нас двухразовое доение. Первая дойка начинается в 5 часов утра, вторая — в 17 часов вечера.

В хозяйстве используется черно-пёстрая порода коров, с примесью зебувидного скота.

Гибридные преимущества

Работы по гибридизации были начаты в Главном ботаническом саду АН СССР под руководством академика Н. В. Цицина в 1957 году и продолжены проф. А. А. Рубенковым и зоотехником-селекционером Н. М. Скок на базе НЭХ «Снегири» ГБС РАН.

- Основным преимуществом наших животных в сравнении с другими современными промышленными породами является их крайняя выносливость.

При этом потенциальные возможности их молочной продуктивности довольно высоки: средний показатель — 3500−4500 кг, с содержанием жира в молоке 4,54% и белка — 3,78%. Новый тип животных превосходит чистопородный черно-пестрый скот по выходу жира и молока в 1,5 раза.

Со сбытом нет проблем

В первом квартале этого года хозяйство идёт по графику продуктивности 2016 года (4500 кг молока от каждой коровы). Суточная продуктивность — около 14 кг.

— Как вы реализуете полученное молоко?

- Проблем с реализацией у нас нет. В основном мы продаём молоко частным перерабатывающим предприятиям. Половину, например, берёт фирма «Эрман», причём она сама обеспечивает вывоз нашей продукции.

Поступают предложения и от сетевой торговли, но этот вопрос пока находится в стадии проработки. Часть продукции продаём местному населению через специально оборудованную торговую точку прямо на комплексе.

С опорой на свои силы

- В былые времена в животноводстве было два периода: зимний (стойловый), и летний (пастбищный). Сейчас из-за дефицита земли пасти коров стало негде, и в хозяйствах округа содержат коров на привязи круглый год. Как поступаете вы?

- Мы в этом плане ничего не поменяли. Как выгоняли летом коров на пастбища, так и выгоняем. Хозяйство имеет около 900 га земель, в том числе и пастбищ. Этого вполне достаточно как для заготовки кормов, так и для выпаса. Поля, что ближе к комплексу, используем для пастьбы, а те, что подальше, — для заготовки кормов. Храним корма в сенном сарае, в буртах и траншеях.

— Каковы ваши ближайшие планы?

- Здесь всё зависит от планов учредителей. К примеру, нам бы хотелось сделать молочный цех, обновить пастбища, отремонтировать крышу комплекса. Можно организовать туристический кластер с открытием мини-фермы, куда люди могли бы приезжать и смотреть, как изготавливают их любимые молоко, творог и сметану. На этом можно было бы деньги зарабатывать.

Но учитывая, что осенью должны пройти выборы нового президента РАН, говорить, что-то конкретное пока трудно. В данной ситуации нужно, чтобы нам не мешали. Нам не надо денег, мы их заработаем сами. Рынок сбыта здесь очень хороший, и, выпуская молоко высокого качества, мы уверены, что оно будет востребовано даже в местных торговых сетях.

Istravest.ru
Страницы: 1 2 ПОДПИСАТЬСЯ НА ТЕМУ

Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Copyright © www.newsnegiri.com, 2012